Accumulate
₹92
₹68.52
₹97
5.43%
प्रभुदास लीलाधर के 02 जून, 2026 के परिणाम अपडेट में NMDC के Q4FY26 प्रदर्शन को अनुमान के अनुरूप बताया गया है। ब्रोकर ने अपनी एक्युमुलेट रेटिंग बरकरार रखी और रिपोर्ट CMP Rs 92 के मुकाबले लक्ष्य मूल्य Rs 95 से बढ़ाकर Rs 97 कर दिया।
सकारात्मक दृष्टिकोण निकट अवधि में लौह अयस्क की ऊंची कीमतों, खदानों के उत्पादन बढ़ने से वॉल्यूम वृद्धि और पेलेट्स तथा कोयला खनन सहित उच्च-मार्जिन कारोबारों में विविधीकरण पर आधारित है। लक्ष्य मूल्य पहले के 5x मल्टीपल की तुलना में मार्च 2028E EBITDA के 5.5x पर आधारित है, जो लौह अयस्क की मजबूत कीमतों, अपेक्षित उच्च वॉल्यूम और विविधीकरण को दर्शाता है।
NMDC ने Rs 113.4 billion का समेकित Q4FY26 राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 62 per cent और तिमाही आधार पर 49 per cent बढ़ा तथा PL के Rs 91.7 billion के अनुमान से अधिक रहा। लौह अयस्क बिक्री वॉल्यूम सालाना आधार पर 21 per cent बढ़कर 15.29 million tonnes हो गया, जबकि जनवरी 2026 में कीमत कटौती और तिमाही के दौरान मामूली बढ़ोतरी के बावजूद औसत प्राप्ति क्रमिक आधार पर करीब 3 per cent बढ़कर Rs 4,876 per tonne रही।
| Q4FY26 मापदंड | रिपोर्टेड | सालाना / अन्य तुलना |
|---|---|---|
| समेकित राजस्व | Rs 113.4 billion | 62% YoY वृद्धि; 49% QoQ वृद्धि; PL अनुमान: Rs 91.7 billion |
| लौह अयस्क बिक्री वॉल्यूम | 15.29 million tonnes | 21% YoY वृद्धि |
| औसत लौह अयस्क प्राप्ति | Rs 4,876 per tonne | करीब 3% QoQ वृद्धि |
| लौह अयस्क राजस्व | Rs 74.55 billion | 17% YoY वृद्धि |
| अन्य-डिवीजन राजस्व | Rs 40.62 billion | YoY छह गुना वृद्धि; इसमें पेलेट्स और NSL ट्रेडिंग शामिल |
| समेकित EBITDA | Rs 26.43 billion | 29% YoY वृद्धि; PL अनुमान: Rs 26.34 billion |
| प्रति टन EBITDA | Rs 1,729 | 7% YoY वृद्धि |
| समेकित EBITDA मार्जिन | 23.3% | Q4FY25 के 29.3% से कम |
| PAT | Rs 20.17 billion | 36% YoY वृद्धि; PL अनुमान: Rs 20.1 billion |
NSL से HRC की अधिक बिक्री से EBITDA को लाभ मिला, जो बिक्री खर्च से पहले करीब Rs 1.11 billion रहने का अनुमान है। रिपोर्ट में कहा गया है कि यह HRC ट्रेडिंग अस्थायी थी और Q1FY27 में किसी ट्रेडिंग की उम्मीद नहीं है। मिश्रित प्रति टन EBITDA सालाना आधार पर 7 per cent बढ़कर Rs 1,729 हो गया, हालांकि NSL ट्रेडिंग को छोड़कर यह कम होता। PAT सालाना आधार पर 36 per cent बढ़कर Rs 20.17 billion हो गया, जो मोटे तौर पर PL के Rs 20.1 billion के अनुमान के अनुरूप था।
प्रबंधन ने FY27E के लिए 60 million tonnes लौह अयस्क उत्पादन मार्गदर्शन बरकरार रखा और दशक के अंत तक 100 million tonnes से अधिक लौह अयस्क क्षमता हासिल करने का अपना लक्ष्य दोहराया। FY27 के पहले दो महीनों में करीब 10 million tonnes उत्पादन हुआ था, जिसमें मई 2026 में करीब 5.3 million tonnes शामिल है।
NCL Ltd के तहत संचालित डिपॉजिट-4, जो NMDC-CMDC संयुक्त उद्यम है, से जुलाई 2026 में वाणिज्यिक खनन शुरू होने की उम्मीद है। इसके FY27E में 1 million tonnes और FY28E में 2 million tonnes का योगदान देने की उम्मीद है, जबकि इसकी अंतिम चरम क्षमता 7 million tonnes होगी। डिपॉजिट-13 से Q2FY27 में मानसून के बाद शुरू होने की उम्मीद है, जो FY27E में 0.5 million tonnes और FY28E में 2 million tonnes का योगदान देगा।
डिपॉजिट-14, NMZ, कुमारस्वामी और डिपॉजिट-5 से भी अतिरिक्त उत्पादन की उम्मीद है।
प्रबंधन ने मोटे तौर पर दायरे में रहने वाली लौह अयस्क और इस्पात कीमतों तथा उत्पादन लागत में और कमी की धारणा के आधार पर FY27E EBITDA मार्जिन 42–43 per cent रहने का मार्गदर्शन दिया।
15 million-tonne बचेली–नगरनार स्लरी पाइपलाइन यांत्रिक रूप से पूरी हो चुकी है और इसे जून या जुलाई 2026 में चालू करने का लक्ष्य है। दिसंबर 2026 तक KK रेल लाइन के प्रस्तावित दोहरीकरण से वॉल्यूम और लॉजिस्टिक्स को एक और बढ़ावा मिलेगा।
NMDC सुसंगत विनिर्देशों और संभावित प्रीमियम मूल्य निर्धारण के साथ ब्रांडेड लौह अयस्क की मार्केटिंग के लिए Rs 30 billion का विजाग ब्लेंडिंग यार्ड भी विकसित कर रहा है।
प्रबंधन को तोकीसुद तापीय कोयला उत्पादन Q2FY27 में शुरू होने की उम्मीद है, जिसमें FY27E उत्पादन 0.75–1 million tonnes और चरम क्षमता 2.3 million tonnes होगी। नियामकीय मंजूरियों के अधीन रोहने कोकिंग कोयला खदान Q3FY27 के अंत तक शुरू हो सकती है और इसकी चरम क्षमता 8 million tonnes है।
NSL ट्रेडिंग कारोबार से अधिक योगदान ने Q4FY26 के परिणामों को समर्थन दिया, हालांकि रिपोर्ट में कहा गया है कि HRC ट्रेडिंग अस्थायी थी और Q1FY27 में इसके दोबारा होने की उम्मीद नहीं है।
PL ने FY27E में 55.8 million tonnes और FY28E में 62.9 million tonnes बिक्री वॉल्यूम का अनुमान लगाया है। इसका अनुमान है कि FY26–FY28E में राजस्व, EBITDA और PAT CAGR क्रमशः 16 per cent, 22 per cent और 19 per cent रहेगा।
| अनुमान / मूल्यांकन मापदंड | विवरण |
|---|---|
| FY27E बिक्री वॉल्यूम | 55.8 million tonnes |
| FY28E बिक्री वॉल्यूम | 62.9 million tonnes |
| FY26–FY28E राजस्व CAGR | 16% |
| FY26–FY28E EBITDA CAGR | 22% |
| FY26–FY28E PAT CAGR | 19% |
| लक्ष्य मूल्य | Rs 97, मार्च 2028E EBITDA के 5.5x पर आधारित |
| पहले का लक्ष्य मूल्य / मल्टीपल | Rs 95 / मार्च 2028E EBITDA का 5x |
| रिपोर्ट CMP पर मूल्यांकन | FY27E का 5.4x और FY28E का 5.2x EV/EBITDA |
PL ने निकट अवधि के मूल्य निर्धारण और अनुमानित कोयला-खदान वॉल्यूम को दर्शाते हुए FY27E EBITDA को 6.5 per cent बढ़ाया और FY28E EBITDA को 1.5 per cent घटाया।
31 मार्च, 2026 तक, NMDC को लौह अयस्क बिक्री के लिए NSL से Rs 45 billion और RINL से Rs 45.86 billion प्राप्त होने थे, जिनके लिए अपेक्षित क्रेडिट-हानि प्रावधान मान्यता प्राप्त हैं। प्रबंधन को 18 महीनों के भीतर NSL से वसूली और उचित समय पर RINL से वसूली की उम्मीद है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा