enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

दीर्घकालिक आय वृद्धि के लिए NTPC ने क्षमता और स्वच्छ ऊर्जा पाइपलाइन बढ़ाई

NTPC Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Securities | Retail Research

28 Jul 2026

क्षेत्र: Power

सिफारिश मूल्य

₹343

CMP

₹327.7

लक्ष्य

₹405

अपसाइड

18.08%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

ICICI Direct Research के 28 जुलाई, 2026 के परिणाम अपडेट में NTPC Limited पर खरीदें की सिफारिश बरकरार रखी गई है। यह कंपनी के आकार, ऊर्जा संक्रमण की विविध रणनीति और क्षमता क्रियान्वयन की मजबूत पाइपलाइन से समर्थित है। FY26 के अंत में लगभग 89,108 MW की समूह स्थापित क्षमता के साथ NTPC भारत की सबसे बड़ी बिजली उत्पादन कंपनी है। यह भारत की स्थापित क्षमता का 17% और उत्पादन का लगभग 24% है.

NTPC का लक्ष्य 2037 तक 250 GW से अधिक क्षमता वाली कंपनी बनना है, जिसमें नवीकरणीय ऊर्जा का योगदान लगभग 120 GW होगा। ब्रोकर का Rs 405 प्रति शेयर का लक्ष्य मूल्य भागों के योग के मूल्यांकन पर आधारित है। इसमें FY28E EPS के 14 गुना मूल्यांकन पर मूल कारोबार के लिए Rs 334 प्रति शेयर और बाजार पूंजीकरण पर 20% होल्डिंग-कंपनी छूट लगाने के बाद NTPC Green के लिए Rs 70 प्रति शेयर शामिल है.

स्थिर Q1FY27 स्वतंत्र प्रदर्शन

NTPC ने स्थिर स्वतंत्र Q1FY27 प्रदर्शन दर्ज किया। परिचालन से राजस्व साल-दर-साल 3.0% बढ़कर Rs 43,832 करोड़ रहा। वाणिज्यिक उत्पादन 2.8% बढ़कर 93.6 BU हुआ, जबकि भेजी गई ऊर्जा 2.8% बढ़कर 86.9 BU रही.

कोयला संयंत्र भार कारक Q1FY26 के 75.2% से बढ़कर 76.7% हो गया, जो अखिल भारतीय औसत 70.3% से अधिक है। कोयला संयंत्र उपलब्धता कारक भी सुधरकर 94.0% हुआ। EBITDA साल-दर-साल 22.8% बढ़कर Rs 12,629 करोड़ हुआ और EBITDA मार्जिन 460 आधार अंक बढ़कर 28.8% रहा। PAT 11.9% बढ़कर Rs 5,342 करोड़ हुआ और PAT मार्जिन 11.2% से सुधरकर 12.2% हुआ.

स्वतंत्र Q1FY27 मापदंड Q1FY27 साल-दर-साल बदलाव
परिचालन से राजस्व Rs 43,832 करोड़ 3.0%
वाणिज्यिक उत्पादन 93.6 BU 2.8%
भेजी गई ऊर्जा 86.9 BU 2.8%
कोयला संयंत्र भार कारक 76.7% Q1FY26 में 75.2%
EBITDA Rs 12,629 करोड़ 22.8%
EBITDA मार्जिन 28.8% 460 आधार अंकों की वृद्धि
PAT Rs 5,342 करोड़ 11.9%
PAT मार्जिन 12.2% Q1FY26 में 11.2%

क्षमता वृद्धि और क्रियान्वयन पाइपलाइन

NTPC समूह ने Q1FY27 में 1,796 MW क्षमता चालू की, जिसमें 820 MW तापीय क्षमता, 250 MW जलविद्युत पंप्ड-स्टोरेज क्षमता और 726 MW नवीकरणीय क्षमता शामिल है। परिणामस्वरूप समूह स्थापित क्षमता बढ़कर 90.9 GW हो गई, जबकि स्वतंत्र क्षमता 196 MW बढ़कर 61.0 GW हो गई.

NTPC की 35.7 GW क्षमता निर्माणाधीन है, जिसमें 15.7 GW तापीय क्षमता, 16.4 GW नवीकरणीय क्षमता और 3.6 GW जलविद्युत क्षमता शामिल है। अतिरिक्त 12 GW विकासाधीन है। ICICI Direct के अनुसार, यह पाइपलाइन उत्पादन वृद्धि, बेहतर उपयोग और निरंतर आय वृद्धि की दृश्यता प्रदान करती है। Q1FY27 में समूह पूंजीगत व्यय Rs 11,591 करोड़ रहा, जबकि एक वर्ष पहले यह Rs 11,260 करोड़ था.

क्षमता और पूंजीगत व्यय मापदंड राशि
Q1FY27 में चालू की गई समूह क्षमता 1,796 MW
चालू की गई तापीय क्षमता 820 MW
चालू की गई जलविद्युत पंप्ड-स्टोरेज क्षमता 250 MW
चालू की गई नवीकरणीय क्षमता 726 MW
समूह स्थापित क्षमता 90.9 GW
निर्माणाधीन क्षमता 35.7 GW
विकासाधीन क्षमता 12 GW
Q1FY27 में समूह पूंजीगत व्यय Rs 11,591 करोड़

नवीकरणीय ऊर्जा और ऊर्जा संक्रमण रणनीति

कुछ नवीकरणीय परियोजनाओं का चालू होना FY28 में जा सकता है, हालांकि प्रबंधन ने FY27 के लिए 9.6 GW क्षमता वृद्धि का मार्गदर्शन दोहराया। NTPC का लक्ष्य अगले दो वर्षों में सालाना लगभग 8 GW नवीकरणीय क्षमता जोड़ना, FY27 के अंत तक 3.3 GWh बैटरी ऊर्जा भंडारण चालू करना, FY32 तक 60 GW और FY37 तक 136 GW नवीकरणीय क्षमता हासिल करना है.

कंपनी की बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली पाइपलाइन 38.9 GWh है, जिसमें 6.62 GWh निर्माणाधीन और 32.28 GWh नियोजित है। प्रबंधन ने Ashwini संयुक्त उद्यम के जरिए 2,800 MW की Mahi Banswara परियोजना सहित FY47 तक 30 GW परमाणु लक्ष्य भी बताया है। इसके अलावा, NTPC 5 GW नवीकरणीय ऊर्जा आधारित चौबीसों घंटे बिजली के समर्थन से Pudimadaka हरित-हाइड्रोजन केंद्र विकसित कर रही है.

दीर्घकालिक निवेश योजना

FY27 से FY37 के दौरान NTPC अपने उत्पादन और ऊर्जा संक्रमण कारोबारों में Rs 16.86 लाख करोड़ निवेश करने की योजना बना रही है.

  • नवीकरणीय ऊर्जा: Rs 7.24 लाख करोड़
  • परमाणु: Rs 4.63 लाख करोड़
  • जलविद्युत और पंप्ड स्टोरेज: Rs 3.09 लाख करोड़
  • तापीय: Rs 1.28 लाख करोड़
  • खनन: Rs 0.52 लाख करोड़
  • बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणालियां: Rs 0.10 लाख करोड़

वित्तीय दृष्टिकोण

ICICI Direct का अनुमान है कि FY26 से FY28E के बीच राजस्व 8.7% CAGR से बढ़ेगा और FY26 के Rs 1,65,494 करोड़ से FY28E में Rs 1,95,510 करोड़ हो जाएगा। ब्रोकर को इस अवधि में PAT के मोटे तौर पर स्थिर रहने की उम्मीद है.

वित्तीय मापदंड FY26 FY27E FY28E
राजस्व Rs 1,65,494 करोड़ Rs 1,95,510 करोड़
PAT Rs 23,162 करोड़ Rs 21,513 करोड़ Rs 23,171 करोड़

मुख्य जोखिम

  • बिजली मांग में मंदी.
  • नवीकरणीय क्षमता के क्रियान्वयन में देरी.
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।