BUY
₹138
₹129.8
₹163
18.12%
30 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में, Elara Securities ने Orient Cement पर अपनी संचय करें रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर का मानना है कि Q1 FY27 में EBITDA में सुधार, पिछली दो तिमाहियों में उल्लेखनीय लागत मुद्रास्फीति के बाद परिचालन लागत सामान्य होने का प्रमाण है।
Elara को उम्मीद है कि Adani Group तालमेल, वितरण नेटवर्क का समर्थन और निरंतर लागत अनुकूलन से मानसून के बाद वॉल्यूम और मार्जिन में सुधार होगा। FY27 में पूरा होने की उम्मीद वाले Ambuja Cements के साथ लंबित विलय से समूह नकदी प्रवाह के उपयोग में लचीलापन भी बढ़ने की उम्मीद है।
Orient Cement ने Q1 FY27 में Rs 6,040 mn की समेकित शुद्ध बिक्री दर्ज की, जो सालाना 30.3 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 6.7 प्रतिशत कम थी तथा Elara के Rs 6,664 mn के अनुमान से 9.4 प्रतिशत नीचे थी।
बिक्री वॉल्यूम सालाना 21.1 प्रतिशत और क्रमिक रूप से 6.3 प्रतिशत घटकर 1.50 mn tonnes रहा, जो ब्रोकर के अनुमान से लगभग 5 प्रतिशत कम था। सितंबर 2024 के बाद यह पहली दोहरे अंकों वाली वार्षिक वॉल्यूम गिरावट थी। रिपोर्ट के अनुसार, गिरावट का मुख्य कारण गैर-लाभकारी बाजारों से कंपनी का रणनीतिक बाहर निकलना था, क्योंकि प्रबंधन ने बाजार हिस्सेदारी के बजाय लाभप्रदता को प्राथमिकता दी।
मिश्रित प्राप्ति सालाना 11.7 प्रतिशत घटकर Rs 4,027 प्रति टन रही, लेकिन क्रमिक रूप से लगभग स्थिर रही। बाहरी मालभाड़ा घटाने के बाद सीमेंट प्राप्ति सालाना 9 प्रतिशत बढ़ी, लेकिन तिमाही आधार पर 2 प्रतिशत घटी।
| Q1 FY27 संकेतक | रिपोर्ट किया गया | सालाना बदलाव | तिमाही बदलाव | Elara अनुमान |
|---|---|---|---|---|
| शुद्ध बिक्री | Rs 6,040 mn | 30.3% गिरावट | 6.7% गिरावट | Rs 6,664 mn |
| बिक्री वॉल्यूम | 1.50 mn tonnes | 21.1% गिरावट | 6.3% गिरावट | अनुमान से लगभग 5% कम |
| EBITDA | Rs 1,440 mn | 21.1% गिरावट | 33.6% वृद्धि | Rs 1,087 mn |
| EBITDA मार्जिन | 23.8% | Q4 FY26 में 16.7% | सुधरा | 16.3% |
| समायोजित PAT | Rs 770 mn | 62.5% गिरावट | 39.4% वृद्धि | Rs 482 mn |
रिपोर्ट किया गया Q1 FY27 EBITDA Rs 1,440 mn Elara के अनुमान से 32.4 प्रतिशत अधिक रहा। EBITDA मार्जिन Q4 FY26 के 16.7 प्रतिशत से सुधरकर 23.8 प्रतिशत हो गया और 16.3 प्रतिशत के अनुमान से आगे रहा। प्रति टन EBITDA क्रमिक रूप से 42.5 प्रतिशत बढ़कर Rs 960 हो गया, जो चार तिमाहियों का उच्चतम स्तर था, हालांकि यह सालाना लगभग अपरिवर्तित रहा।
प्रति टन परिचालन लागत सालाना 14.8 प्रतिशत और क्रमिक रूप से 9.0 प्रतिशत घटकर Rs 3,067 रही। प्रति टन कच्चा माल लागत क्रमिक रूप से 30.4 प्रतिशत घटी और अन्य खर्च 28.2 प्रतिशत कम हुए, जिससे कमजोर प्राप्तियों का असर कम हुआ। समायोजित PAT Rs 770 mn था, जो Elara के Rs 482 mn के अनुमान से 59.7 प्रतिशत अधिक था।
Elara को उम्मीद है कि मानसून के दौरान मौसमी रूप से कमजोर मांग और नरम सीमेंट कीमतों से निकट अवधि का प्रदर्शन प्रभावित रहेगा। हालांकि, उसे Adani Group एकीकरण और व्यापक वितरण नेटवर्क के समर्थन से मानसून बाद वॉल्यूम में सुधार की उम्मीद है, जबकि लागत पहल मार्जिन सुधार को समर्थन देंगी।
ब्रोकर ने FY27E से FY29E के लिए राजस्व अनुमान 0.6 प्रतिशत घटाए, लेकिन EBITDA अनुमान FY27E के लिए 0.9 प्रतिशत, FY28E के लिए 0.4 प्रतिशत और FY29E के लिए 0.2 प्रतिशत बढ़ाए।
| वित्त वर्ष | राजस्व | EBITDA | समायोजित PAT |
|---|---|---|---|
| FY27E | Rs 29,597 mn | Rs 4,867 mn | Rs 2,279 mn |
| FY28E | — | Rs 5,376 mn | — |
| FY29E | — | Rs 5,884 mn | — |
Elara ने Orient Cement का Rs 163 लक्ष्य मूल्य मार्च 2028E के Ambuja Cements लक्ष्य मूल्य Rs 494 और घोषित 0.33x Orient Cement स्वैप अनुपात से निकाला है। Ambuja का लक्ष्य अपरिवर्तित 15.0x FY28E EV/EBITDA मल्टीपल पर आधारित है, जो Orient Cement के लिए 5.8x EV/EBITDA दर्शाता है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा