enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Pearl Global Industries की क्षमता बढ़ोतरी और FTA सुधार से मार्जिन व आय वृद्धि को समर्थन

Pearl Global Industries Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Emkay Research

20 Aug 2026

क्षेत्र: Textile

सिफारिश मूल्य

₹2,425

CMP

₹2,475.45

लक्ष्य

₹2,800

अपसाइड

15.46%

निवेश दृष्टिकोण और सिफारिश

Emkay Research ने 20 अगस्त 2026 को Pearl Global Industries (PGIL) पर कवरेज की शुरुआत खरीदें सिफारिश और Rs2,800 के लक्ष्य मूल्य के साथ की, जबकि मौजूदा बाजार मूल्य Rs2,425 है। सकारात्मक दृष्टिकोण PGIL की बहु-देशीय परिधान विनिर्माण उपस्थिति, बड़े क्षमता विस्तार, अपेक्षित मार्जिन सुधार और मजबूत होती बैलेंस शीट पर आधारित है।

Pearl Global Industries भारत, बांग्लादेश, वियतनाम, इंडोनेशिया और ग्वाटेमाला में हाइब्रिड परिसंपत्ति-हल्के मंच के साथ तैयार परिधानों की निर्माता-निर्यातक है। कंपनी ने करीब 78 मिलियन पीस भेजे और FY26 में Rs50,246 मिलियन का समेकित राजस्व अर्जित किया। 16 स्वामित्व वाली और नौ साझेदारी इकाइयों सहित 25 विनिर्माण इकाइयों में स्थापित क्षमता करीब 101 मिलियन पीस थी।

भौगोलिक विविधीकरण और प्रतिस्पर्धी स्थिति

Emkay बांग्लादेश, भारत और वियतनाम में PGIL की मौजूदगी को एक महत्वपूर्ण प्रतिस्पर्धी सुरक्षा-कवच मानता है। भौगोलिक विविधीकरण कंपनी को देश-विशिष्ट शुल्क, श्रम लागत मुद्रास्फीति और राजनीतिक व्यवधान के प्रभाव को कम करने में मदद करता है, साथ ही भारत से सूती निट परिधान और वियतनाम से सिंथेटिक जैकेट सहित प्रत्येक क्षेत्र के अनुकूल उत्पादों की आपूर्ति संभव बनाता है।

PGIL की 90 प्रतिशत से अधिक क्षमता इन तीन प्रमुख निर्यातक देशों में स्थित है। US शुल्कों और मध्य पूर्व संकट के बावजूद कंपनी ने FY26 में EBITDA मार्जिन सुधार बरकरार रखा, जबकि समकक्ष कंपनियों के मार्जिन घटे।

क्षमता विस्तार और FTA-आधारित वृद्धि अवसर

Emkay को FY29E तक क्षमता करीब 30 प्रतिशत बढ़कर लगभग 130 मिलियन पीस होने की उम्मीद है। इससे FY26-29E में मात्रा CAGR करीब 12 प्रतिशत रहने की उम्मीद है। औसत बिक्री मूल्य पहले से ऊंचे होने के कारण प्राप्तियों में सालाना केवल करीब 1 प्रतिशत वृद्धि का अनुमान है, जिससे FY29E में राजस्व CAGR करीब 13 प्रतिशत बढ़कर Rs72,909 मिलियन होने का अनुमान है।

भारत, जहां उपयोग करीब 62 प्रतिशत था, एक बड़ा सुधार अवसर बनने की उम्मीद है। भारत-UK FTA 15 जुलाई 2026 को प्रभावी हुआ और भारत-EU समझौता CY27 की शुरुआत तक अपेक्षित है। ये घटनाक्रम यूरोपीय बाजारों में बांग्लादेश के मुकाबले भारत की पहले की शुल्क संबंधी कमी को दूर कर सकते हैं, जिससे अधिक उपयोग और परिचालन लाभ को समर्थन मिलेगा। प्रबंधन को FY27 के अंत तक UK कारोबार में उल्लेखनीय वृद्धि की उम्मीद है।

परिचालन मापदंड FY26 FY29E अपेक्षित बदलाव
स्थापित क्षमता करीब 101 मिलियन पीस लगभग 130 मिलियन पीस करीब 30% विस्तार
राजस्व Rs50,246 मिलियन Rs72,909 मिलियन करीब 13% CAGR
EBITDA मार्जिन 9.2% 11.5% 230 बेसिस पॉइंट्स विस्तार

वित्तीय प्रदर्शन और मार्जिन सुधार

रिपोर्ट किया गया FY26 राजस्व 11.5 प्रतिशत बढ़कर Rs50,246 मिलियन रहा। EBITDA 14.9 प्रतिशत बढ़कर Rs4,639 मिलियन रहा, जबकि समायोजित PAT 14.4 प्रतिशत बढ़कर Rs2,789 मिलियन रहा। FY26 EBITDA मार्जिन 9.2 प्रतिशत था।

Emkay को FY26-29E में EBITDA CAGR करीब 22 प्रतिशत और समायोजित PAT CAGR करीब 27 प्रतिशत रहने का अनुमान है। FY29E में EBITDA मार्जिन 230 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 11.5 प्रतिशत होने की उम्मीद है।

FY26 के करीब Rs360 मिलियन शुल्क लागत और करीब Rs130 मिलियन आरंभिक नुकसान की अनुपस्थिति से मार्जिन सुधार को समर्थन मिलने की उम्मीद है। अन्य कारकों में बिहार और ग्वाटेमाला के लिए अपेक्षित FY27 ब्रेकईवन, इंडोनेशिया में लाभप्रदता, बांग्लादेश में इन-हाउस लॉन्ड्री बचत और भारत परिचालन की बिजली जरूरत का करीब 35 प्रतिशत पूरा करने वाली सौर क्षमता शामिल हैं।

प्रबंधन ने बिहार और ग्वाटेमाला के FY27 में ब्रेकईवन तक पहुंचने तथा इंडोनेशिया के लाभप्रद होने का मार्गदर्शन दिया है। इंडोनेशिया में उपयोग केवल करीब 46 प्रतिशत था।

नकदी प्रवाह, कर्जभार और प्रतिफल

FY26 में PGIL का EBITDA के मुकाबले शुद्ध कर्ज करीब 0.4x और नकदी-रूपांतरण चक्र करीब 43 दिन था। इसे मुख्यतः बिना पुनर्भुगतान दायित्व के, करीब 98-99 प्रतिशत प्राप्तियों के फैक्टरिंग या बीमा से समर्थन मिला।

Emkay का FY27E-29E में करीब Rs5,000 मिलियन के पूंजीगत खर्च के मुकाबले Rs18,000 मिलियन से अधिक के संचयी परिचालन नकदी प्रवाह का अनुमान है। कंपनी के FY28E से शुद्ध नकदी सकारात्मक होने और FY29E तक करीब Rs5,500 मिलियन शुद्ध नकदी तक पहुंचने की उम्मीद है।

साझेदार-वित्तपोषित क्षमता से पूंजी दक्षता बनाए रखने की उम्मीद है। Emkay को ROIC के FY26 के 31 प्रतिशत से बढ़कर FY27E में 35 प्रतिशत, FY28E में 38 प्रतिशत और FY29E में 40 प्रतिशत होने का अनुमान है।

मापदंड FY26 FY27E FY28E FY29E
ROIC 31% 35% 38% 40%
शुद्ध नकदी / (शुद्ध कर्ज) EBITDA के मुकाबले करीब 0.4x शुद्ध कर्ज शुद्ध नकदी सकारात्मक होने की उम्मीद करीब Rs5,500 मिलियन शुद्ध नकदी

मूल्यांकन और लक्ष्य मूल्य

Emkay ने PGIL का मूल्यांकन 24x 2QFY29E EPS पर कर Rs2,800 का लक्ष्य मूल्य निकाला है, जो Rs2,425 से करीब 15.5 प्रतिशत वृद्धि की संभावना दर्शाता है। शेयर करीब 26x एक-वर्ष-अग्रिम PER पर कारोबार कर रहा है, फिर भी अनुमानित प्रतिफल सुधार, आय दृश्यता और शुद्ध-नकदी बैलेंस शीट के कारण लक्ष्य गुणक ऐतिहासिक औसत से अधिक है।

मुख्य जोखिम और अन्य विचार

  • US मांग में मंदी: US का राजस्व में करीब 50 प्रतिशत योगदान है और मांग कुछ बड़े US खातों में केंद्रित है।
  • व्यापार-नीति और FTA जोखिम: प्रतिकूल US व्यापार नीति या EU FTA अनुमोदन में देरी वृद्धि के दृष्टिकोण को प्रभावित कर सकती है।
  • क्रियान्वयन जोखिम: जोखिमों में नई क्षमता शुरू करना, उपयोग बढ़ाना और बिहार, ग्वाटेमाला तथा इंडोनेशिया में परिचालन में सुधार करना शामिल है।
  • बोनस इश्यू: बोर्ड द्वारा अनुशंसित 1:1 बोनस इश्यू शेयरधारकों की मंजूरी के अधीन है। Emkay के अनुमान और लक्ष्य मूल्य बोनस-पूर्व हैं।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।