Buy
-
₹583.1
₹825
-
Motilal Oswal Financial Services Limited (MOFSL) ने PN Gadgil Jewellers पर अपनी Buy रेटिंग दोहराई और Rs 825 का लक्ष्य मूल्य दिया, जबकि रिपोर्ट CMP Rs 679 है। ब्रोकर का सकारात्मक दृष्टिकोण मजबूत समान-स्टोर बिक्री वृद्धि, मार्जिन विस्तार, नियोजित स्टोर वृद्धि, पुराने सोने की सोर्सिंग में बढ़ोतरी और बेहतर सोना-मूल्य हेजिंग से समर्थित है।
PN Gadgil Jewellers ने Q1 FY27 में समेकित राजस्व में सालाना 41 प्रतिशत वृद्धि के साथ Rs 24.1 बिलियन दर्ज किया, जो MOFSL के अनुमान के अनुरूप था। खुदरा राजस्व बिक्री का 78 प्रतिशत रहा और सालाना 56 प्रतिशत बढ़कर Rs 18.9 बिलियन हुआ। समान-स्टोर बिक्री वृद्धि 46 प्रतिशत रही, जबकि ग्राहकों की आवाजाही 26 प्रतिशत बढ़ी और रूपांतरण 92 प्रतिशत था।
अक्षय तृतीया के दौरान राजस्व सालाना 80 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,514 मिलियन हुआ। सोने के मूल्य में 54 प्रतिशत वृद्धि हुई, हालांकि मात्रा मोटे तौर पर स्थिर रही। चांदी का मूल्य 131 प्रतिशत बढ़ा, जबकि मात्रा 7 प्रतिशत घटी। हीरे का मूल्य और मात्रा क्रमशः 29 प्रतिशत और 26 प्रतिशत बढ़ी। रिपोर्ट में कहा गया है कि अधिक मास के कारण शादी की मांग Q2 और Q3 में स्थानांतरित हुई।
| Q1 FY27 परिचालन मानक | प्रदर्शन |
|---|---|
| समेकित राजस्व वृद्धि | सालाना 41% बढ़कर Rs 24.1 बिलियन |
| खुदरा राजस्व वृद्धि | सालाना 56% बढ़कर Rs 18.9 बिलियन |
| बिक्री में खुदरा हिस्सा | 78% |
| समान-स्टोर बिक्री वृद्धि | 46% |
| ग्राहक आवाजाही वृद्धि | 26% |
| रूपांतरण | 92% |
| अक्षय तृतीया राजस्व वृद्धि | सालाना 80% बढ़कर Rs 2,514 मिलियन |
लाभप्रदता MOFSL की परिचालन अपेक्षाओं से अधिक रही। बिना हेज किए सोने पर Rs 97 मिलियन के इन्वेंटरी लाभ के समायोजन के बाद, सकल मार्जिन सालाना 30 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 12.8 प्रतिशत हुआ, जो 12.5 प्रतिशत के अनुमान से अधिक है। जड़ाऊ आभूषण मिश्रण Q1 FY26 के 10.0 प्रतिशत से सुधरकर 10.9 प्रतिशत हुआ। उत्तर प्रदेश और मध्य भारत के नए स्टोरों में 15-18 प्रतिशत जड़ाऊ मिश्रण दर्ज हुआ।
कर्मचारी खर्च सालाना 50 प्रतिशत बढ़ा, जबकि लागत नियंत्रण के कारण अन्य खर्च केवल लगभग 5 प्रतिशत बढ़े। EBITDA सालाना 73 प्रतिशत बढ़कर Rs 1.7 बिलियन हुआ, जो Rs 1.6 बिलियन के अनुमान से अधिक है। EBITDA मार्जिन 130 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 7.2 प्रतिशत हुआ, जबकि अनुमान 6.5 प्रतिशत था। रिपोर्टेड समायोजित PAT सालाना 61 प्रतिशत बढ़कर Rs 956 मिलियन हुआ, जो MOFSL के Rs 941 मिलियन अनुमान के मुकाबले है; PAT मार्जिन 4 प्रतिशत रहा, जबकि अनुमान 3.9 प्रतिशत था।
| मानक | Q1 FY27 रिपोर्टेड | MOFSL अनुमान |
|---|---|---|
| इन्वेंटरी लाभ के समायोजन के बाद सकल मार्जिन | 12.8% | 12.5% |
| EBITDA | Rs 1.7 बिलियन; सालाना 73% बढ़ा | Rs 1.6 बिलियन |
| EBITDA मार्जिन | 7.2% | 6.5% |
| समायोजित PAT | Rs 956 मिलियन; सालाना 61% बढ़ा | Rs 941 मिलियन |
| PAT मार्जिन | 4.0% | 3.9% |
PN Gadgil Jewellers के पास Q1 FY27 के अंत में 36 शहरों में 78 स्टोर थे, जिनमें 48 कंपनी-स्वामित्व और कंपनी-संचालित स्टोर, 17 फ्रैंचाइजी-स्वामित्व और कंपनी-संचालित स्टोर तथा 13 LiteStyle स्टोर शामिल हैं। तिमाही में कोई स्टोर नहीं जोड़ा गया।
कंपनी ने FY27 में करीब 25 स्टोर जोड़ने की योजना बरकरार रखी, जिसमें अधिकांश वृद्धि Q3 और Q4 FY27 में तथा फ्रैंचाइजी का अधिक योगदान अपेक्षित है। इसके मध्यम अवधि के लक्ष्य FY28 तक 140 स्टोर और FY29 तक 177 स्टोर हैं। उत्तर प्रदेश में मजबूत उपभोक्ता प्रतिक्रिया से FY27 के दौरान राज्य में 8-10 फ्रैंचाइजी स्टोर की योजना बनी है।
प्रबंधन को उम्मीद है कि दूसरी छमाही में विस्तार तेज होने पर परिचालन खर्च सामान्य होगा, जबकि यह बिक्री के लगभग 3 प्रतिशत पर रहेगा। उसे यह भी उम्मीद है कि FY26 में हुआ एकमुश्त विपणन खर्च FY27 में दोहराया नहीं जाएगा, जिससे लाभप्रदता को समर्थन मिलेगा।
बेहतर परिचालन प्रदर्शन के आधार पर MOFSL ने FY27 और FY28 के EPS अनुमान क्रमशः 8 प्रतिशत और 10 प्रतिशत बढ़ाए। उसने FY27 के बिक्री अनुमान 3 प्रतिशत और FY28 के 5 प्रतिशत घटाए।
| पूर्वानुमान मानक | MOFSL अनुमान |
|---|---|
| FY27 राजस्व | Rs 131.1 बिलियन |
| FY27 EBITDA | Rs 7.9 बिलियन |
| FY27 समायोजित PAT | Rs 4.9 बिलियन |
| FY26-28E राजस्व CAGR | 19% |
| FY26-28E EBITDA CAGR | 25% |
| FY26-28E समायोजित PAT CAGR | 20% |
PN Gadgil Jewellers का लक्ष्य अपने Suvarna Swarajya पहल के जरिए पुराने सोने की सोर्सिंग का योगदान लगभग 40 प्रतिशत से बढ़ाकर करीब 50 प्रतिशत करना है। कंपनी निकट अवधि में हेज कवरेज को वर्तमान करीब 70 प्रतिशत से बढ़ाकर 80 प्रतिशत से अधिक और अंततः करीब 100 प्रतिशत करने की भी योजना बना रही है।
प्रबंधन ने Rs 15 बिलियन का कुल कर्ज बताया, जिसमें Rs 3-4 बिलियन के सोना धातु ऋण शामिल हैं। FY29 तक Rs 5-6 बिलियन कर्ज घटाने का लक्ष्य है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा