enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

RACL Geartech का निर्यात कारोबार और कार्यक्रमों की उत्पादन वृद्धि बहुवर्षीय वृद्धि को सहारा देते हैं

RACL Geartech Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Securities

26 Aug 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

₹1,510

CMP

₹1,535.9

लक्ष्य

₹2,000

अपसाइड

32.45%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

RACL Geartech Limited पर 26 अगस्त 2026 के कंपनी अपडेट में, ICICI Securities Retail Research ने BUY रेटिंग बरकरार रखी और 30 गुना FY28E P/E के आधार पर कंपनी का मूल्य Rs 2,000 प्रति शेयर तय किया।

ब्रोकर का सकारात्मक दृष्टिकोण नए कार्यक्रमों के उत्पादन बढ़ने से बहुवर्षीय राजस्व दृश्यता, प्रमुख ग्राहकों में सुधार, मजबूत निर्यात कारोबार और रणनीतिक क्षमता निवेश पर आधारित है। ICICI Securities ने RACL को गियर्स और शाफ्ट्स सहित उच्च-सटीकता, सुरक्षा के लिए महत्वपूर्ण वाहन घटकों का एक विशिष्ट वैश्विक आपूर्तिकर्ता बताया है, जो प्रीमियम और जटिल उपयोगों पर केंद्रित है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

RACL ने स्वस्थ समेकित Q1 FY27 परिणाम दर्ज किए। कुल परिचालन आय सालाना आधार पर 31.5 प्रतिशत और क्रमिक आधार पर 0.5 प्रतिशत बढ़कर Rs 132.4 करोड़ हो गई। EBITDA सालाना आधार पर 69.7 प्रतिशत बढ़कर Rs 31.9 करोड़ रहा, जबकि EBITDA मार्जिन Q1 FY26 के 18.7 प्रतिशत और Q4 FY26 के 22.2 प्रतिशत से बढ़कर 24.1 प्रतिशत हो गया।

रिपोर्टेड PAT Rs 8.9 करोड़ रहा, जो सालाना आधार पर 7.7 प्रतिशत बढ़ा, लेकिन अन्य आय में तेज गिरावट और अधिक कर के कारण क्रमिक आधार पर 27.9 प्रतिशत घटा।

विवरण Q1 FY27 सालाना बदलाव क्रमिक बदलाव
कुल परिचालन आय Rs 132.4 करोड़ 31.5% वृद्धि 0.5% वृद्धि
EBITDA Rs 31.9 करोड़ 69.7% वृद्धि
EBITDA मार्जिन 24.1% Q1 FY26 में 18.7% Q4 FY26 में 22.2%
रिपोर्टेड PAT Rs 8.9 करोड़ 7.7% वृद्धि 27.9% कमी

कार्यक्रमों में उत्पादन वृद्धि और ग्राहक सुधार

  • KTM: वॉल्यूम कोविड-पूर्व स्तर के करीब लौट आए हैं और मॉडल-वर्ष 2027 का उत्पादन सामान्य से थोड़ा अधिक स्तर तक रहने की उम्मीद है। RACL लगभग 15 वर्षों से भारत से KTM Austria को आपूर्ति कर रही है और KTM के आगामी मॉडलों के लिए नए कारोबार के अवसर प्राप्त कर रही है।
  • Royal Enfield: 350cc कार्यक्रम ने जनवरी में वाणिज्यिक आपूर्ति शुरू की और लगभग 10,000 सेट्स के शुरुआती नामांकन के मुकाबले प्रति माह करीब 7,500 से 8,000 मोटरसाइकिल सेट्स पर चल रहा था।
  • BMW Project Venus: कार्यक्रम ने ग्राहक वाहनों के लिए स्तर-1 PPAP मंजूरी और सशर्त पायलट आपूर्ति पूरी कर ली है। प्रबंधन को 24 अक्टूबर 2026 को BMW की अंतिम मंजूरी की उम्मीद थी, जबकि वाणिज्यिक आपूर्ति अक्टूबर-नवंबर 2026 के आसपास अपेक्षित थी।
  • ZF: कार्यक्रम के BMW X5 प्लेटफॉर्म की ओर बढ़ने के साथ कारोबार में सुधार हो रहा है, हालांकि यह स्थापित क्षमता के केवल 50 से 60 प्रतिशत उपयोग पर चल रहा था। बीच के विलंब के कारण चरम राजस्व अवसर पहले की 2028 की अपेक्षा से खिसककर लगभग 2030 तक पहुंच गया है।
  • ZF इलेक्ट्रिक पावर-स्टीयरिंग कार्यक्रम: वाणिज्यिक आपूर्ति FY27 के अंत या FY28 के मध्य तक शुरू होने की उम्मीद है।

वृद्धि का परिदृश्य और व्यावसायिक स्थिति

प्रबंधन ने लगभग Rs 570 करोड़ के FY27 राजस्व मार्गदर्शन को बरकरार रखा, जो करीब 16 से 17 प्रतिशत वृद्धि दर्शाता है, और 15 से 20 प्रतिशत की टिकाऊ वृद्धि दर देखता है। उसने कहा कि कोई भी व्यक्तिगत ग्राहक राजस्व में लगभग 15 से 20 प्रतिशत से अधिक योगदान नहीं देता।

बिक्री में निर्यात का हिस्सा करीब 75 प्रतिशत है, जबकि FY26 में कुल कारोबार में यूरोप का योगदान करीब 69 प्रतिशत था। ICICI Securities वैश्विक OEMs के साथ व्यक्तिगत महत्वपूर्ण ट्रांसमिशन और इंजन घटकों के लिए RACL की एकमात्र-स्रोत स्थिति को महत्वपूर्ण प्रतिस्पर्धी लाभ मानती है, क्योंकि कंपनी वाहन कार्यक्रम के पूरे जीवनकाल में आपूर्तिकर्ता बनी रह सकती है।

क्षमता निवेश और विविधीकरण

RACL ने FY27 में Rs 77 करोड़ के पूंजीगत खर्च की योजना बनाई है, जिसमें पुरानी हीट-ट्रीटमेंट अवसंरचना के प्रतिस्थापन और आधुनिकीकरण के लिए करीब Rs 40 करोड़ तथा अतिरिक्त क्षमता के लिए Rs 30 से 35 करोड़ शामिल हैं।

कंपनी सिविल एयरोस्पेस, एक्ट्यूएटर्स, ह्यूमनॉइड रोबोटिक्स, रक्षा और औद्योगिक उपयोगों में लंबी अवधि के गैर-वाहन अवसरों का भी मूल्यांकन कर रही है।

ICICI Securities के वित्तीय अनुमान

ब्रोकर ने FY26-FY28E के लिए बिक्री में 18 प्रतिशत CAGR का अनुमान लगाया है। इसके अनुमानों में बिक्री FY26 के Rs 489.9 करोड़ से बढ़कर FY27E में Rs 580.0 करोड़ और FY28E में Rs 684.4 करोड़ होने का अनुमान है। EBITDA के Rs 106.9 करोड़ से बढ़कर Rs 157.4 करोड़ होने का अनुमान है, जबकि मार्जिन 21.8 प्रतिशत से सुधरकर 23.0 प्रतिशत होगा। PAT FY27E में Rs 61.3 करोड़ और FY28E में Rs 79.1 करोड़ रहने का अनुमान है।

विवरण FY26 FY27E FY28E
बिक्री Rs 489.9 करोड़ Rs 580.0 करोड़ Rs 684.4 करोड़
EBITDA Rs 106.9 करोड़ Rs 157.4 करोड़
EBITDA मार्जिन 21.8% 23.0%
PAT Rs 61.3 करोड़ Rs 79.1 करोड़

प्रमुख जोखिम

  • ग्राहक परियोजनाओं में देरी के कारण अपेक्षा से धीमी FY26-FY28E बिक्री वृद्धि।
  • अस्थिर कच्चे माल की लागत के बीच अपेक्षा से कम मार्जिन लाभ।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।