enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

मानसून की अस्थिरता के बीच Rallis India नतीजों में फसल देखभाल और बीजों की मजबूत वृद्धि

Rallis India Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Securities | ICICI Direct Research

28 Jul 2026

क्षेत्र: Chemicals

सिफारिश मूल्य

₹220

CMP

₹207.8

लक्ष्य

₹265

अपसाइड

20.45%

निवेश दृष्टिकोण और Q1FY27 अवलोकन

28 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में, असामान्य रूप से ऊंचे तुलनात्मक आधार और प्रतिकूल परिचालन स्थितियों के बावजूद संतोषजनक Q1FY27 प्रदर्शन के बाद ICICI Direct Research ने Rallis India Limited पर अपना खरीद दृष्टिकोण बरकरार रखा। ब्रोकर ने Rs 220 के CMP के मुकाबले Rs 265 का लक्ष्य मूल्य तय किया है।

Rallis India घरेलू और निर्यात फसल देखभाल, कस्टम सिंथेसिस विनिर्माण, मिट्टी एवं पौध स्वास्थ्य तथा बीज के क्षेत्रों में काम करती है। कंपनी के पास 6,700 से अधिक डीलर, 95,000 खुदरा विक्रेता और 30 से अधिक देशों में निर्यात उपस्थिति है। Q1FY27 राजस्व में फसल देखभाल की हिस्सेदारी 68 प्रतिशत रही, जबकि बीजों की हिस्सेदारी 32 प्रतिशत थी।

Q1FY27 वित्तीय प्रदर्शन

Rallis India ने Q1FY27 में Rs 1,022 करोड़ का राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 7 प्रतिशत बढ़ा। सकल मार्जिन करीब 140 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 37.7 प्रतिशत हो गया। EBITDA 23 प्रतिशत बढ़कर Rs 185 करोड़ रहा, जबकि EBITDA मार्जिन करीब 240 बेसिस पॉइंट्स सुधरकर 18.1 प्रतिशत हो गया। इसे फसल देखभाल मात्रा वृद्धि और स्थिर लागत अनुकूलन का समर्थन मिला। PAT सालाना आधार पर 32 प्रतिशत बढ़कर Rs 125 करोड़ हो गया।

खंड / मापदंड Q1FY27 सालाना बदलाव
राजस्व Rs 1,022 करोड़ 7% बढ़ा
फसल देखभाल राजस्व Rs 697 करोड़ 7% बढ़ा
बीज राजस्व Rs 325 करोड़ 7% बढ़ा
सकल मार्जिन 37.7% करीब 140 bps विस्तार
EBITDA Rs 185 करोड़ 23% बढ़ा
EBITDA मार्जिन 18.1% करीब 240 bps सुधार
PAT Rs 125 करोड़ 32% बढ़ा

फसल देखभाल EBITDA करीब 23 प्रतिशत बढ़कर Rs 86 करोड़ रहा, जबकि बीज EBITDA करीब 24 प्रतिशत बढ़कर Rs 99 करोड़ हो गया।

फसल देखभाल वृद्धि और शाकनाशी अवसर

ब्रोकर ने देर से मानसून और खरीफ बुआई, लू से जुड़ी श्रम बाधा तथा भू-राजनीतिक चुनौतियों के बावजूद फसल देखभाल कारोबार की मजबूती को रेखांकित किया। नए उत्पाद पेशकशों के समर्थन से घरेलू B2C फसल देखभाल सालाना आधार पर 19 प्रतिशत बढ़ी, जबकि कठिन वैश्विक माहौल में B2B निर्यात 16 प्रतिशत घटा।

कॉन्फ्रेंस कॉल की टिप्पणियों से संकेत मिला कि घरेलू फसल देखभाल वृद्धि को 15 प्रतिशत मात्रा वृद्धि, बाजार निष्पादन, चैनल जुड़ाव और चार नए उत्पाद पेशकशों का समर्थन मिला। Q1FY27 में शाकनाशी फसल संरक्षण का सबसे बड़ा योगदानकर्ता रहे और करीब 12 प्रतिशत बढ़े।

प्रबंधन उत्तर भारत में सीधी बुआई वाले धान को अपनाने को शाकनाशियों के लिए संरचनात्मक अवसर मानता है। Rallis India ने नए धान शाकनाशी पेश किए हैं और लाइसेंसिंग साझेदारियों के जरिए शाकनाशी-सहिष्णु सीधी बुआई धान प्रौद्योगिकी में भाग ले रही है।

बीज कारोबार और फसल दृष्टिकोण

बीज राजस्व सालाना आधार पर 6 प्रतिशत बढ़ा, मुख्यतः मूल्य निर्धारण के कारण, हालांकि कम रकबे और अवैध HTBT कपास के कारण कपास की मात्रा दबाव में रही। Rallis India ने कपास, धान, बाजरा और अन्य फसलों में उत्पाद पेश किए, जिनमें उत्तर भारत के लिए कपास संकर और Dhaanya ब्रांड के तहत शाकनाशी-सहिष्णु सीधी बुआई धान उत्पाद शामिल है।

प्रबंधन को FY27 में कपास कमजोर बने रहने की उम्मीद है। हालांकि, धान, मक्का, बाजरा, सरसों, मिर्च और जैविक उत्पादों से इस दबाव की आंशिक भरपाई होने की उम्मीद है। फसल अर्थशास्त्र सुधरने के साथ Q2FY27 और Q3FY27 में मिर्च की मांग में उल्लेखनीय सुधार की उम्मीद है।

निर्यात, CSM और कार्यशील पूंजी

कमजोर यूरोपीय मांग, आक्रामक चीनी मूल्य निर्धारण और Pendimethalin, Acephate तथा Hexaconazole को प्रभावित करने वाली लॉजिस्टिक्स बाधाओं के कारण निर्यात मांग कमजोर बनी हुई है। प्रबंधन कस्टम सिंथेसिस विनिर्माण, या CSM, कारोबार को अनुबंधीय व्यवस्थाओं के कारण अपेक्षाकृत सुरक्षित मानता है। नए US ग्राहक को शिपमेंट Q1FY27 में शुरू हुए।

Rallis India तीन से चार अतिरिक्त CSM परियोजनाओं पर काम कर रही है और अगले तीन वर्षों में तीन से चार कैटलॉग उत्पाद पेश करने की योजना बना रही है, हालांकि प्रबंधन ने कहा कि विस्तार क्रमिक होगा।

चैनल भंडार काफी हद तक सामान्य हो गया है, लेकिन किसानों की तरलता उर्वरक खरीद की ओर बढ़ने से शुद्ध कार्यशील पूंजी सालाना आधार पर करीब 15 से 20 दिन बढ़ गई। फसल प्रगति और बिकवाली अनिश्चित रहने से प्रबंधन बिक्री वापसी और प्रावधानों को लेकर सतर्क है।

वित्तीय अनुमान और मूल्यांकन

प्रबंधन ने लंबी अवधि में दो अंकीय राजस्व वृद्धि और करीब 15 प्रतिशत EBITDA मार्जिन की अपनी आकांक्षा बरकरार रखी। ICICI Direct को निम्न वित्तीय प्रदर्शन की उम्मीद है:

वित्तीय वर्ष राजस्व EBITDA समायोजित PAT
FY27E Rs 3,172.1 करोड़ Rs 399.2 करोड़ Rs 234.7 करोड़
FY28E Rs 3,473.7 करोड़ Rs 437.2 करोड़ Rs 260 करोड़

ब्रोकर का Rs 265 का लक्ष्य मूल्य FY28E के Rs 437.2 करोड़ EBITDA पर 10 गुना EV/EBITDA लागू करने पर आधारित है।

प्रमुख जोखिम

  • प्रतिकूल और अप्रत्याशित मौसम स्थितियां।
  • आक्रामक चीनी मूल्य निर्धारण सहित निर्यात मूल्य दबाव।
  • निर्यात बाजारों में भंडार घटाना और कमजोर विदेशी मांग।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।