enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Rishabh Instruments की EEI वृद्धि और Alucast बदलाव मार्जिन-आधारित आय वृद्धि को समर्थन देते हैं

Rishabh Instruments Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Securities

18 Aug 2026

क्षेत्र: Capital Goods

सिफारिश मूल्य

₹660

CMP

₹706.7

लक्ष्य

₹860

अपसाइड

30.30%

निवेश दृष्टिकोण और सिफारिश

ICICI Direct Research के 18 अगस्त 2026 के नतीजा अपडेट में Rishabh Instruments Limited में इलेक्ट्रिकल और इलेक्ट्रॉनिक इंस्ट्रूमेंट्स (EEI) को टिकाऊ, उच्च-मार्जिन वृद्धि का प्रमुख इंजन बताया गया है। ब्रोकर ने Rs 660 के CMP के मुकाबले Rs 860 के लक्ष्य मूल्य के साथ BUY सिफारिश बरकरार रखी है। लक्ष्य FY28E EPS के 25 गुना पर आधारित है।

व्यवसाय अवलोकन

Rishabh Instruments एक वैश्विक इंजीनियरिंग और ऊर्जा-दक्षता समाधान प्रदाता है, जो इलेक्ट्रिकल ऑटोमेशन, ऊर्जा मापन, औद्योगिक उपकरणों और प्रिसिजन डाई-कास्टिंग के लिए सेवाएं देता है। FY26 में राजस्व में EEI का योगदान लगभग 70 प्रतिशत था, जबकि हाई प्रेशर डाई कास्टिंग्स का योगदान लगभग 30 प्रतिशत था।

Q1FY27 वित्तीय प्रदर्शन

रिपोर्ट किया गया Q1FY27 राजस्व साल-दर-साल 4.2 प्रतिशत बढ़कर Rs 198.3 करोड़ रहा। EBITDA साल-दर-साल 17.3 प्रतिशत बढ़कर Rs 33.3 करोड़ हुआ, जबकि EBITDA मार्जिन 14.9 प्रतिशत से सुधरकर 16.8 प्रतिशत हो गया। PAT मोटे तौर पर स्थिर होकर Rs 19.4 करोड़ रहा और साल-दर-साल 1.3 प्रतिशत घटा।

Q1FY27 संकेतक प्रदर्शन
राजस्व Rs 198.3 करोड़; YoY 4.2% वृद्धि
EBITDA Rs 33.3 करोड़; YoY 17.3% वृद्धि
EBITDA मार्जिन 16.8%, Q1FY26 में 14.9% की तुलना में
PAT Rs 19.4 करोड़; YoY 1.3% गिरावट

भौगोलिक वृद्धि का नेतृत्व एशिया ने किया, जहां राजस्व साल-दर-साल 21.1 प्रतिशत बढ़ा, जबकि अन्य बाजार 92.3 प्रतिशत बढ़े। यूरोप में साल-दर-साल 7.9 प्रतिशत की गिरावट आई।

EEI: प्रमुख वृद्धि और मार्जिन चालक

EEI ने Q1FY27 में सबसे मजबूत परिचालन प्रदर्शन दिया। राजस्व साल-दर-साल 34 प्रतिशत बढ़कर Rs 154 करोड़ हुआ, जबकि समायोजित EBITDA 69.1 प्रतिशत बढ़कर Rs 38.2 करोड़ हो गया। समायोजित EBITDA मार्जिन 515 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 24.8 प्रतिशत हो गया।

प्रबंधन के अनुसार, करंट ट्रांसफॉर्मर्स, ऊर्जा मापन, डेटा सेंटर्स, ऊर्जा प्रबंधन प्रणालियों, सौर और नए उत्पादों में वृद्धि व्यापक रही, जिसमें भारत, Lumel SA और US का योगदान रहा। घरेलू ऑर्डर बुकिंग साल-दर-साल करीब 20 प्रतिशत बढ़ी। बिलिंग बुकिंग से पीछे रही, जिससे बैकलॉग बना, जिसे प्रबंधन के राजस्व में बदलने की उम्मीद है। प्रबंधन ने FY27 के लिए EEI राजस्व वृद्धि का 20-25 प्रतिशत और EBITDA मार्जिन का 20-22 प्रतिशत मार्गदर्शन बरकरार रखा।

उत्पाद विस्तार, क्षमता और नए अवसर

प्रबंधन ने पिछले दो वर्षों में करीब 50 उत्पाद लॉन्च किए हैं और उच्च-मूल्य, अनुप्रयोग-आधारित उत्पादों पर केंद्रित FY27 में 15 से अधिक लॉन्च की योजना है। नासिक विनिर्माण सुविधा को क्षमता, उत्पाद लॉन्च, निर्यात अवसरों और बदलती ग्राहक आवश्यकताओं के समर्थन के लिए आंशिक रूप से चालू किया गया है।

करंट-ट्रांसफॉर्मर क्षमता को प्रतिदिन 5,000-6,000 इकाइयों से बढ़ाकर 8,000-10,000 इकाइयों तक किया जा रहा है। Rishabh Instruments ने 4-5 भारतीय डेटा-सेंटर परियोजनाएं जीती हैं और करीब 10 और के लिए कोटेशन दे रहा है।

सौर इन्वर्टर अभी शुरुआती चरण में हैं और व्यवसाय में 5 प्रतिशत से कम योगदान देते हैं। प्रबंधन को पिछले वर्ष के Rs 8-9 करोड़ के मुकाबले FY27 में Rs 24-25 करोड़ सौर राजस्व की उम्मीद है। थ्री-फेज इन्वर्टर पोर्टफोलियो को 12kW तक बढ़ाया गया है, जबकि 50kW तक के उत्पाद और हाइब्रिड इन्वर्टर समाधान विकासाधीन हैं।

अंतरराष्ट्रीय व्यवसाय और Lumel SA

Lumel SA का राजस्व Q1FY27 में साल-दर-साल 39 प्रतिशत बढ़कर Rs 64 करोड़ हुआ, जबकि इसका EBITDA मार्जिन बढ़कर 24 प्रतिशत हो गया। उच्च-मूल्य इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण, उत्पाद विविधीकरण और नए ग्राहक मिलने से सुधार हुआ।

US व्यवसाय ने पिछले 2-3 वर्षों में 30-50 प्रतिशत वृद्धि दी है। प्रबंधन को FY27 में US राजस्व लगभग Rs 3 करोड़ से बढ़कर लगभग Rs 45 करोड़ होने की उम्मीद है। जैविक और अजैविक विस्तार रणनीति का हिस्सा बने हुए हैं।

Lumel Alucast बदलाव

Lumel Alucast प्रमुख बदलाव कारक बना हुआ है। कम-मार्जिन वाले अनुबंधों से नियोजित निकासी के बाद इसका Q1FY27 राजस्व साल-दर-साल 41.2 प्रतिशत घटकर Rs 44 करोड़ रहा। समायोजित EBITDA नकारात्मक Rs 2.8 करोड़ था।

प्रबंधन को मौजूदा कोटेशन-अनुरोध पाइपलाइन के रूपांतरण और खाली क्षमता के अधिक उपयोग से FY27 के अंत तक समायोजित EBITDA ब्रेक-ईवन होने की उम्मीद है। निकाले गए व्यवसाय की जगह उच्च-मूल्य ऑर्डर आने पर प्रबंधन को मध्यम अवधि में दोहरे अंक के EBITDA मार्जिन का मार्ग दिखता है।

वित्तीय दृष्टिकोण और मूल्यांकन

ICICI Direct को FY26-FY28E के दौरान राजस्व और PAT के क्रमशः 15 प्रतिशत और 27 प्रतिशत की चक्रवृद्धि दर से बढ़ने की उम्मीद है। इसके अनुमान इस प्रकार हैं:

वित्तीय वर्ष शुद्ध बिक्री EBITDA PAT
FY27E Rs 839 करोड़ Rs 142.5 करोड़ Rs 92.2 करोड़
FY28E Rs 1,016 करोड़ Rs 200.7 करोड़ Rs 132.3 करोड़

BUY सिफारिश और Rs 860 का लक्ष्य मूल्य FY28E EPS के 25 गुना पर आधारित है।

प्रमुख जोखिम

  • यूरोपीय वाहन आपूर्ति श्रृंखला में कमजोरी।
  • अंतरराष्ट्रीय परिचालनों में क्रियान्वयन जोखिम।
  • यूरोप में भौगोलिक एकाग्रता।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।