BUY
₹3,800
₹4,023.7
₹4,500
18.42%
ICICI Direct Research के 13 अगस्त 2026 के कंपनी अपडेट में Q1 FY27 का मजबूत निष्पादन, घरेलू ऑटोमोटिव मांग में लचीलापन, ADS की तेज वृद्धि और तेजी से बढ़ती बहुवर्षीय ऑर्डर पाइपलाइन को Sansera Engineering को BUY में अपग्रेड करने के प्रमुख कारण बताया गया है। ब्रोकर ने मौजूदा बाजार मूल्य Rs 3,800 की तुलना में Rs 4,500 का लक्ष्य मूल्य तय किया है।
Sansera Engineering बेंगलुरु स्थित महत्वपूर्ण परिशुद्धता-फोर्ज्ड इंजन और गैर-इंजन घटकों की एकीकृत निर्माता है, जिनका मुख्य उपयोग ऑटोमोटिव अनुप्रयोगों में होता है। इसके FY26 बिक्री मिश्रण में लगभग 70% ऑटो ICE, 16% गैर-ऑटो और 14% ऑटो-तकनीक-निरपेक्ष तथा इलेक्ट्रिक वाहन शामिल थे।
FY26 बिक्री में भारत की हिस्सेदारी लगभग 65% थी, इसके बाद यूरोप की 19%, अमेरिका की 9% और अन्य बाजारों की 7% हिस्सेदारी थी।
| FY26 बिक्री मिश्रण | बिक्री में हिस्सेदारी |
|---|---|
| ऑटो ICE | 70% |
| गैर-ऑटो | 16% |
| ऑटो-तकनीक-निरपेक्ष और EVs | 14% |
रिपोर्ट किया गया Q1 FY27 समेकित राजस्व Rs 1,021 करोड़ रहा, जो सालाना आधार पर 33.3% और तिमाही आधार पर 2.3% बढ़ा। EBITDA सालाना आधार पर 48.4% बढ़कर Rs 196 करोड़ हुआ, जबकि EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर 196 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 19.2% हो गया। मार्जिन में क्रमिक आधार पर 12 बेसिस पॉइंट्स की गिरावट आई। रिपोर्ट किया गया PAT सालाना आधार पर 39.1% बढ़कर Rs 87 करोड़ हुआ, लेकिन तिमाही आधार पर 28.7% गिरा।
| Q1 FY27 मापदंड | रिपोर्ट किया गया आंकड़ा | सालाना बदलाव | तिमाही बदलाव |
|---|---|---|---|
| समेकित राजस्व | Rs 1,021 करोड़ | +33.3% | +2.3% |
| EBITDA | Rs 196 करोड़ | +48.4% | निर्दिष्ट नहीं |
| EBITDA मार्जिन | 19.2% | +196 bps | -12 bps |
| PAT | Rs 87 करोड़ | +39.1% | -28.7% |
ऑटो ICE राजस्व सालाना आधार पर 20.8% बढ़कर Rs 628 करोड़ हुआ, जबकि ऑटो-तकनीक-निरपेक्ष और xEV राजस्व 22.2% बढ़कर Rs 132 करोड़ हुआ। गैर-ऑटो राजस्व सबसे मजबूत योगदानकर्ता रहा, जो सालाना आधार पर 129.9% बढ़कर Rs 200 करोड़ हुआ और समेकित बिक्री में इसकी हिस्सेदारी 20.8% रही।
ब्रोकर ऑर्डर अवसर को Sansera Engineering का केंद्रीय वृद्धि चालक मानता है। Q1 FY27 के अंत में ADS को छोड़कर ऑर्डर बुक लगभग Rs 1,849 करोड़ थी, जिसमें अंतरराष्ट्रीय बाजारों का योगदान करीब 55% था।
Q1 FY27 के अंत में पांच-वर्षीय संचयी अप्रयुक्त ADS ऑर्डर बुक Rs 4,440 करोड़ थी और अतिरिक्त ऑर्डर मिलने के बाद Q2 में बढ़कर लगभग Rs 5,750 करोड़ हो गई। इस बैकलॉग को FY31 तक निष्पादित किया जा सकता है। मौजूदा ग्राहक से अतिरिक्त सेमीकंडक्टर-उपकरण ऑर्डर उस ग्राहक के साथ वार्षिक कारोबार को लगभग US$75 million तक बढ़ा सकता है। एयरोस्पेस और सेमीकंडक्टर उपकरणों में कोटेशन के लिए आगे के अनुरोधों पर चर्चा चल रही है।
ICICI Direct का कहना है कि ADS बड़े पैमाने पर 25% से अधिक EBITDA मार्जिन उत्पन्न कर सकता है। ADS का योगदान बढ़ने पर इससे Sansera Engineering के समेकित मार्जिन और रिटर्न में महत्वपूर्ण सुधार हो सकता है।
प्रबंधन ने कहा कि Q1 FY27 EBITDA मार्जिन को अनुकूल अंतरराष्ट्रीय मिश्रण और विदेशी मुद्रा के अनुकूल प्रभाव का लाभ मिला था और इसे नया आधार स्तर नहीं माना जाना चाहिए। इसका लक्ष्य FY26 के 18.1% EBITDA मार्जिन से FY27 में 19% की ओर सुधार करना है और समय के साथ 20% तक पहुंचने की आकांक्षा है।
प्रबंधन को FY27 में उच्च-किशोर स्तर की राजस्व वृद्धि की उम्मीद है, जिसमें गैर-ADS व्यवसायों की वृद्धि मध्य-किशोर स्तर पर हो सकती है और ADS लगभग 75–80% बढ़ सकता है। क्रैंकशाफ्ट आउटसोर्सिंग अवसरों और यात्री वाहनों की मांग से समर्थित निकट से मध्यम अवधि की ICE मांग को लेकर यह सकारात्मक बना हुआ है।
फोर्जिंग, मशीनिंग, द्वितीयक प्रसंस्करण और कनेक्टिंग रॉड्स के लिए Pantnagar, Manesar और Bengaluru में क्षमता वृद्धि चल रही है। Sansera Engineering ने FY26 में Rs 510 करोड़ का निवेश किया और FY27 में फोर्जिंग, मशीनिंग तथा ADS सुविधाओं में समान पूंजीगत व्यय की योजना है।
कंपनी समर्पित सुविधा के माध्यम से रक्षा क्षमताएं विकसित करना, यूरोप में बड़े अवसरों का पीछा करना और नियोजित शीट-मेटल क्षमता स्थापित करना भी चाहती है।
ICICI Direct का अनुमान है कि राजस्व FY26 के Rs 3,498 करोड़ से बढ़कर FY27E में Rs 4,185 करोड़, FY28E में Rs 5,009 करोड़ और FY29E में Rs 5,987 करोड़ हो जाएगा। इसके अनुसार FY27E, FY28E और FY29E के लिए EBITDA मार्जिन क्रमशः 19.5%, 20.0% और 20.5% रहेगा, जबकि PAT बढ़कर Rs 423 करोड़, Rs 558 करोड़ और Rs 705 करोड़ हो जाएगा।
| वित्तीय वर्ष | राजस्व | EBITDA मार्जिन | PAT |
|---|---|---|---|
| FY26 | Rs 3,498 करोड़ | निर्दिष्ट नहीं | निर्दिष्ट नहीं |
| FY27E | Rs 4,185 करोड़ | 19.5% | Rs 423 करोड़ |
| FY28E | Rs 5,009 करोड़ | 20.0% | Rs 558 करोड़ |
| FY29E | Rs 5,987 करोड़ | 20.5% | Rs 705 करोड़ |
Rs 4,500 का लक्ष्य मूल्य FY29E के 40 गुना मूल्य-आय पर आधारित है। मूल्यांकन FY26 में बिक्री के लगभग 10% से FY29E में करीब 20% तक ADS मिश्रण में अपेक्षित वृद्धि को दर्शाता है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा