Buy
₹1,859
₹1,742.25
₹2,240
20.49%
Motilal Oswal Financial Services Limited ने SBI Life Insurance पर Buy रेटिंग बरकरार रखी है और 24 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट के आधार पर लक्ष्य मूल्य संशोधित कर Rs 2,240 किया है। लक्ष्य FY28E एम्बेडेड वैल्यू के 2 गुना मूल्य पर आधारित है।
ब्रोकर का मानना है कि नॉन-लिंक्ड उत्पादों में निरंतर मजबूती, GST 2.0 के प्रभावों का पूर्ण शमन तथा एजेंसी और डिजिटल वितरण में निवेश वृद्धि को सहारा दे सकते हैं और नए कारोबार के मूल्य (VNB) मार्जिन में सुधार कर सकते हैं। उसने अपने वार्षिक प्रीमियम समकक्ष (APE) अनुमानों को बरकरार रखा है, पहली तिमाही के प्रदर्शन के बाद FY27E VNB मार्जिन में 50 बेसिस पॉइंट की कटौती की है और एम्बेडेड वैल्यू के अनुमान बनाए रखे हैं। एम्बेडेड वैल्यू पर परिचालन रिटर्न FY27E और FY28E में करीब 18 प्रतिशत रहने का अनुमान है।
SBI Life Insurance ने Rs 5,380 करोड़ का मजबूत 1QFY27 नया-कारोबार APE दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 36 प्रतिशत बढ़ा और Motilal Oswal के अनुमान से 10 प्रतिशत अधिक था। निरपेक्ष VNB सालाना आधार पर 29 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,410 करोड़ हो गया, जो ब्रोकर के अनुमान से 5 प्रतिशत अधिक था।
तिमाही VNB मार्जिन 1QFY26 के 27.4 प्रतिशत से घटकर 26.2 प्रतिशत हो गया और ब्रोकर के 27.5 प्रतिशत अनुमान से कम रहा। शेयरधारकों का कर-पश्चात लाभ सालाना आधार पर 22 प्रतिशत बढ़कर Rs 720 करोड़ हो गया, जो अनुमान से 7 प्रतिशत अधिक था। सकल प्रीमियम सालाना आधार पर 20 प्रतिशत बढ़कर Rs 21,290 करोड़ हो गया, जिसे नवीकरण प्रीमियम में 17 प्रतिशत और प्रथम-वर्ष प्रीमियम में 40 प्रतिशत वृद्धि का समर्थन मिला। 1QFY27 के अंत में एम्बेडेड वैल्यू Rs 85,290 करोड़ थी, जो सालाना आधार पर 15 प्रतिशत बढ़ी।
| मापदंड | 1QFY27 | सालाना बदलाव | अनुमान के मुकाबले |
|---|---|---|---|
| नया-कारोबार APE | Rs 5,380 करोड़ | +36% | +10% |
| निरपेक्ष VNB | Rs 1,410 करोड़ | +29% | +5% |
| VNB मार्जिन | 26.2% | 1QFY26 में 27.4% | 27.5% अनुमान |
| शेयरधारक PAT | Rs 720 करोड़ | +22% | +7% |
| सकल प्रीमियम | Rs 21,290 करोड़ | +20% | प्रकट नहीं किया गया |
| एम्बेडेड वैल्यू | Rs 85,290 करोड़ | +15% | प्रकट नहीं किया गया |
उत्पाद रुझान मिश्रित रहे। ULIP APE सालाना आधार पर 7 प्रतिशत बढ़ा, लेकिन कुल APE में इसका योगदान 57.4 प्रतिशत से घटकर 45.5 प्रतिशत रह गया। Par APE 33 प्रतिशत बढ़ा, नॉन-पार बचत 26 प्रतिशत बढ़ी, व्यक्तिगत सुरक्षा 19 प्रतिशत बढ़ी और वार्षिकी 15 प्रतिशत बढ़ी। असमान कारोबार के कारण समूह सुरक्षा सालाना आधार पर 310 प्रतिशत बढ़ी, जिससे कुल सुरक्षा APE बढ़ा लेकिन VNB मार्जिन 0.6 प्रतिशत अंक घट गया।
प्रबंधन ने कहा कि प्रीमियम-वापसी रहित उत्पादों की बढ़ती हिस्सेदारी से औसत टिकट आकार घटा है और सुरक्षा वृद्धि उद्योग से पीछे रही है। उसने यह भी रेखांकित किया कि अनुकूल ब्याज-दर परिस्थितियों में नॉन-पार बचत की मांग स्वस्थ है, क्योंकि ग्राहक सुनिश्चित रिटर्न वाले उत्पादों को प्राथमिकता देते हैं।
| उत्पाद खंड | सालाना APE वृद्धि | अतिरिक्त विवरण |
|---|---|---|
| ULIP | +7% | कुल APE में योगदान 57.4% से घटकर 45.5% हुआ |
| Par | +33% | — |
| नॉन-पार बचत | +26% | सुनिश्चित रिटर्न उत्पादों की मांग से समर्थन |
| व्यक्तिगत सुरक्षा | +19% | कम औसत टिकट आकार से वृद्धि प्रभावित |
| वार्षिकी | +15% | — |
| समूह सुरक्षा | +310% | असमान कारोबार से VNB मार्जिन 0.6 प्रतिशत अंक घटा |
वितरण प्रदर्शन वृद्धि के दृष्टिकोण का समर्थन करता है। एजेंसी APE सालाना आधार पर 20 प्रतिशत बढ़ा, जबकि एजेंसी उत्पादकता Rs 2 लाख पहुंची। बैंकएश्योरेंस के जरिए व्यक्तिगत APE 9 प्रतिशत बढ़ा और SBI की प्रति शाखा व्यक्तिगत APE Rs 45 लाख पहुंची, जो 7 प्रतिशत बढ़ी। ब्रोकर और डिजिटल समेत अन्य चैनलों ने व्यक्तिगत APE में 28 प्रतिशत वृद्धि दी।
Motilal Oswal को उम्मीद है कि एजेंसी और डिजिटल चैनलों में निवेश, बैंकएश्योरेंस में क्रमिक सुधार के साथ, समग्र वृद्धि को बढ़ाएगा।
लागत अनुपात 1QFY26 के 10.8 प्रतिशत से बढ़कर 12 प्रतिशत हो गया। कमीशन अनुपात 4.4 प्रतिशत और परिचालन-व्यय अनुपात 7.7 प्रतिशत था। रिपोर्ट में लागत वृद्धि का कारण नया श्रम कोड, अधिक सुरक्षा कवरेज और अधिक बीमित राशि बताया गया है।
13-महीने, 25-महीने और 37-महीने के समूहों में निरंतरता क्रमशः 84.4 प्रतिशत, 76.8 प्रतिशत और 70.9 प्रतिशत तक सुधरी, हालांकि 49-महीने और 61-महीने की निरंतरता घटी। प्रबंधन को उम्मीद है कि Covid समूह की 61-महीने की निरंतरता 3QFY27 से सामान्य होगी।
प्रबंधनाधीन परिसंपत्तियां सालाना आधार पर 10 प्रतिशत बढ़कर Rs 5,24,900 करोड़ हो गईं, जबकि सॉल्वेंसी 1.96 गुना पर बनी रही।
प्रबंधन को करीब 14 से 15 प्रतिशत APE वृद्धि बनाए रखने का भरोसा है। उसे उम्मीद है कि व्यक्तिगत कारोबार बढ़ने और GST प्रभावों के 3QFY27 तक कम होने से VNB मार्जिन 26 से 28 प्रतिशत की मार्गदर्शन सीमा के ऊपरी स्तर की ओर बढ़ेगा।
Motilal Oswal ने GST बदलावों और असमान समूह-कारोबार मिश्रण को निकट अवधि के मार्जिन दबावों के रूप में पहचाना है। अनुकूल उत्पाद मिश्रण, बढ़ते राइडर जुड़ाव और मजबूत वॉल्यूम से इनकी आंशिक भरपाई होती है।
| मापदंड | FY27E | FY28E |
|---|---|---|
| APE | Rs 28,600 करोड़ | प्रकट नहीं किया गया |
| VNB | Rs 7,860 करोड़ | Rs 9,300 करोड़ |
| VNB मार्जिन | 27.5% | 28.5% |
| एम्बेडेड वैल्यू पर परिचालन रिटर्न | करीब 18% | करीब 18% |
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा