BUY
₹520
₹557.4
₹640
23.08%
ICICI Securities ने Somany Ceramics पर अपनी खरीद सिफारिश बरकरार रखी और 13 अगस्त 2026 को लक्ष्य मूल्य संशोधित कर Rs 640 किया। लक्ष्य मूल्य FY28E EPS के 19 गुना पर आधारित है।
ब्रोकरेज का सकारात्मक दृष्टिकोण संगठित टाइल निर्माताओं और असंगठित Morbi कंपनियों के बीच मूल्य अंतर कम होने पर आधारित है। उसका मानना है कि इससे ब्रांडेड आपूर्तिकर्ताओं के लिए मांग में सुधार बना रहेगा और संगठित निर्माताओं की प्रतिस्पर्धात्मकता बढ़ेगी।
Somany Ceramics ने Q1 FY27 में मजबूत परिचालन प्रदर्शन दर्ज किया। शुद्ध बिक्री सालाना आधार पर 24.0% बढ़कर Rs 749.6 करोड़ रही, जबकि टाइल मात्रा 2.8% बढ़कर 16.5 MSM हो गई। Morbi में आपूर्ति बाधाओं के कारण मात्रा वृद्धि सीमित रही, जिससे तिमाही की शुरुआत में आउटसोर्स सामग्री की उपलब्धता प्रभावित हुई।
टाइल राजस्व 23.7% बढ़कर Rs 633 करोड़ रहा, जिसे मिश्रित प्राप्ति में 20.3% वृद्धि होकर Rs 384 प्रति वर्गमीटर होने से समर्थन मिला। कंपनी ने प्राकृतिक गैस की बढ़ी लागत की भरपाई के लिए 16–17% मूल्य वृद्धि की और अनुकूल उत्पाद मिश्रण का भी लाभ मिला।
समेकित EBITDA सालाना आधार पर 78.9% बढ़कर Rs 86.2 करोड़ रहा, जबकि EBITDA मार्जिन 353 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 11.5% हो गया। परिचालन लाभ और कम ब्याज लागत से PAT 242.7% बढ़कर Rs 35.5 करोड़ रहा।
| Q1 FY27 संकेतक | रिपोर्ट किया गया प्रदर्शन |
|---|---|
| शुद्ध बिक्री | Rs 749.6 करोड़; सालाना आधार पर 24.0% वृद्धि |
| टाइल मात्रा | 16.5 MSM; सालाना आधार पर 2.8% वृद्धि |
| टाइल राजस्व | Rs 633 करोड़; सालाना आधार पर 23.7% वृद्धि |
| मिश्रित प्राप्ति | Rs 384 प्रति वर्गमीटर; सालाना आधार पर 20.3% वृद्धि |
| समेकित EBITDA | Rs 86.2 करोड़; सालाना आधार पर 78.9% वृद्धि |
| EBITDA मार्जिन | 11.5%; 353 बेसिस पॉइंट्स वृद्धि |
| PAT | Rs 35.5 करोड़; सालाना आधार पर 242.7% वृद्धि |
प्रबंधन ने उच्च क्षमता उपयोग और परिचालन दक्षता के समर्थन से FY27 में टाइल मात्रा में मध्यम एकल-अंकीय वृद्धि का मार्गदर्शन दिया है। उसे दोहरे अंकीय EBITDA मार्जिन जारी रहने की उम्मीद है। चैनल इन्वेंटरी सामान्य हो गई है और कम बनी हुई है, जबकि प्रबंधन को मांग में सुधार की उम्मीद है।
Somany Ceramics ने 16–17% मूल्य वृद्धि की है, जबकि Morbi कंपनियों ने 30–35% वृद्धि की है। प्रबंधन का मानना है कि कम मूल्य वृद्धि से संगठित और असंगठित आपूर्तिकर्ताओं के बीच मूल्य अंतर घटा है, जिससे ब्रांडेड टाइल निर्माताओं की प्रतिस्पर्धात्मकता बेहतर होगी।
Morbi का परिचालन मई से सामान्य हुआ और जून के मध्य से 100% उपयोग तक पहुंच गया। हालांकि, प्रबंधन ने संकेत दिया कि Morbi क्षमता का अंतिम हिस्सा फिर से शुरू होने की संभावना नहीं है।
Q1 FY27 में मिश्रित उपयोग टाइल के लिए 80%, सैनिटरीवेयर के लिए 77% और नलों के लिए 95% था। बाथवेयर राजस्व सालाना आधार पर लगभग 22% बढ़कर Rs 76.5 करोड़ रहा और प्रबंधन ने संकेत दिया कि बाथवेयर मार्जिन टाइल मार्जिन से लगभग 1% अधिक है।
बिक्री मिश्रण में 34% स्वयं का विनिर्माण, 34% संयुक्त उद्यम और 32% आउटसोर्स उत्पाद शामिल थे।
Somany Max का घाटा Q1 FY26 के लगभग Rs 7 करोड़ से घटकर करीब Rs 1 करोड़ रह गया। उपयोग में सुधार के साथ प्रबंधन को FY27 का घाटा Rs 10 करोड़ से कम रहने की उम्मीद है, जबकि FY26 में यह Rs 21 करोड़ था।
Q1 FY27 में प्राकृतिक गैस की औसत लागत लगभग Rs 68 प्रति SCM रही। दक्षिण भारत और Morbi में कीमतें प्रति SCM मध्य-Rs 70 के स्तर पर थीं, जबकि उत्तरी क्षेत्र में कीमतें Rs 68–69 प्रति SCM थीं।
प्रबंधन को गैस-मूल्य की स्थितियां सामान्य होने की उम्मीद है, हालांकि उतार-चढ़ाव महत्वपूर्ण बना हुआ है। Morbi का निर्यात सालाना आधार पर करीब 50–60% घटा और माल ढुलाई की स्थितियां सामान्य होने तक कमजोर रहने की उम्मीद है। अधिक माल ढुलाई और कच्चे माल की लागत ने निर्यात प्रतिस्पर्धात्मकता घटाई है।
ICICI Securities का अनुमान है कि टाइल राजस्व FY26–FY28E में 13.2% CAGR से बढ़कर Rs 2,977 करोड़ होगा। टाइल मात्रा 7% CAGR से बढ़कर लगभग 82.6 MSM होने की उम्मीद है, जबकि कुल राजस्व 12.2% CAGR से बढ़कर Rs 3,512 करोड़ होने का अनुमान है।
ब्रोकरेज को FY26 के 9.2% की तुलना में FY27E में लगभग 10.3% और FY28E में 10.2% EBITDA मार्जिन की उम्मीद है। PAT के FY26–FY28E में लगभग 30.6% CAGR से बढ़ने की उम्मीद है।
| अनुमान संशोधन | राजस्व | EBITDA | समायोजित PAT |
|---|---|---|---|
| FY27E संशोधन | 8.8% वृद्धि | 13.7% वृद्धि | 22.0% वृद्धि |
| FY28E संशोधन | 8.3% वृद्धि | 11.0% वृद्धि | 16.2% वृद्धि |
FY27 का पूंजीगत व्यय लगभग Rs 270 करोड़ अनुमानित है, जिसमें Tirupati परियोजना के लिए करीब Rs 220 करोड़ शामिल हैं। कंपनी को Q3 FY27 तक अड़चनें दूर करके 3–4 MSM अतिरिक्त क्षमता जोड़ने की उम्मीद है।
9+ MSM Tirupati सुविधा के Q3 या Q4 FY28 में शुरू होने की उम्मीद है, जिसमें परियोजना का करीब 60% वित्तपोषण आंतरिक संचय से होगा।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा