enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-12.99
76,944.28-0.02%

Sudarshan Chemical के Heubach बदलाव और पुराने पिगमेंट की रिकवरी से आय वृद्धि को समर्थन

Sudarshan Chemical Industries Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Direct Research

02 Jun 2026

क्षेत्र: Chemicals

सिफारिश मूल्य

₹910

CMP

₹1,234

लक्ष्य

₹1,180

अपसाइड

29.67%

निवेश दृष्टिकोण और प्रमुख आधार

ICICI Direct Research ने Sudarshan Chemical Industries पर Buy रुख बरकरार रखा है, जिसका लक्ष्य मूल्य Rs 1,180 है, जबकि CMP Rs 910 है। निवेश का आधार Sudarshan द्वारा अधिग्रहित वैश्विक पिगमेंट कारोबार Heubach में सुधरती रिकवरी के साथ-साथ पुराने पिगमेंट परिचालन में वृद्धि की अपेक्षित वापसी है।

Heubach अधिग्रहण के बाद Sudarshan Chemical को दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी पिगमेंट निर्माता कंपनी बताया गया है। FY26 कारोबार में पिगमेंट की हिस्सेदारी करीब 96 प्रतिशत थी। समूह 100 से अधिक देशों में 4,000 से ज्यादा ग्राहकों को सेवा देता है, उसके पास 1,600 उत्पादों का पोर्टफोलियो है और वह 11 देशों में 19 विनिर्माण संयंत्र चलाता है। कोटिंग्स इसका सबसे बड़ा अंतिम बाजार है, जिसके बाद प्लास्टिक, स्याही, सौंदर्य प्रसाधन और अन्य अनुप्रयोग आते हैं।

Q4 FY26 वित्तीय प्रदर्शन

Q4 FY26 में समेकित परिचालन आय Rs 2,789.9 करोड़ रही, जो तिमाही आधार पर 32.7 प्रतिशत और सालाना आधार पर 106.7 प्रतिशत बढ़ी। समेकित EBITDA तिमाही आधार पर 500 प्रतिशत बढ़कर Rs 227.4 करोड़ हो गया, जबकि EBITDA मार्जिन तिमाही आधार पर करीब 640 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 8.2 प्रतिशत हो गया। रिपोर्टेड PAT Rs 82.5 करोड़ था।

Q4 FY26 मापदंड रिपोर्टेड प्रदर्शन
समेकित परिचालन आय Rs 2,789.9 करोड़; तिमाही आधार पर 32.7% और सालाना आधार पर 106.7% वृद्धि
समेकित EBITDA Rs 227.4 करोड़; तिमाही आधार पर 500% वृद्धि
EBITDA मार्जिन 8.2%; तिमाही आधार पर करीब 640 बेसिस पॉइंट्स वृद्धि
रिपोर्टेड PAT Rs 82.5 करोड़
पुराने पिगमेंट कारोबार का राजस्व Rs 778 करोड़; तिमाही आधार पर 30% और सालाना आधार पर 5% वृद्धि
Heubach राजस्व Rs 1,911 करोड़; तिमाही आधार पर 31% वृद्धि
REICO राजस्व Rs 101.2 करोड़; तिमाही आधार पर 99% वृद्धि

REICO EBITDA Rs 17 करोड़ के नुकसान से सुधरकर सकारात्मक Rs 10 करोड़ हो गया। इस सुधार को उच्च-मूल्य परियोजना निष्पादन, संगठनात्मक पुनर्गठन, कम स्थिर लागत और परियोजना लागत पर बेहतर नियंत्रण का समर्थन मिला।

Heubach बदलाव और तालमेल की संभावना

Heubach ने Q4 FY26 में EUR 11 million EBITDA दिया, जो पहले के मार्गदर्शन से थोड़ा अधिक था, और EUR 15-20 million के लक्ष्य के मुकाबले इन्वेंटरी में EUR 29 million की कमी की। प्रबंधन ने बदलाव का श्रेय विनिर्माण, खरीद और संगठन में मूल्य-सृजन पहलों को दिया, जिसे एशिया में 50 प्रतिशत से अधिक विनिर्माण होने का समर्थन मिला।

आगे सुधार के कारकों में GCC-आधारित लागत अनुकूलन, SAP सामंजस्य, आपूर्ति-श्रृंखला दक्षता और विनिर्माण आधार का युक्तिकरण शामिल है। GCC के छह से आठ महीनों में परिचालन शुरू करने की उम्मीद है, जबकि SAP एकीकरण का लक्ष्य वर्षांत तक है। FY27-28 में पूर्ण लाभ मिलने की उम्मीद है।

  • प्रबंधन को मौजूदा उच्च-गुणवत्ता इन्वेंटरी की बिक्री के जरिए, बिना छूट दिए, FY27 में EUR 15-20 million की और इन्वेंटरी कमी की उम्मीद है।
  • Heubach FY27 राजस्व मार्गदर्शन EUR 700 million है, जिसमें EBITDA करीब EUR 35 million है।
  • FY28-29 के लिए EUR 90-100 million EBITDA उद्देश्य बरकरार रखा गया है।
  • पुराने Sudarshan और Heubach दोनों में मौजूदा अतिरिक्त क्षमता को अतिरिक्त पूंजीगत खर्च के बिना तीन से चार वर्ष के EBITDA लक्ष्य को समर्थन देने के लिए पर्याप्त माना गया है।

पुराने पिगमेंट कारोबार की रिकवरी

यूरोप और लैटिन अमेरिका में वितरक युक्तिकरण के कारण पुराने Sudarshan पिगमेंट कारोबार का प्रदर्शन FY26 में मोटे तौर पर स्थिर रहा। फिर भी प्रबंधन FY27 में पुराने कारोबार की मात्रा में 8-10 प्रतिशत वृद्धि का मार्गदर्शन दे रहा है, जिसमें लागत आगे डालने और अनुशासित निष्पादन के जरिए टिकाऊ मार्जिन सुरक्षित रखे जाएंगे।

ICICI Direct को उम्मीद है कि सामान्य होते चैनल रुझान, प्रमुख अंतिम बाजारों में सुधरती मांग और वितरक पुनर्गठन के लाभ पुराने कारोबार को स्थिर आय योगदानकर्ता के रूप में बहाल करेंगे। ब्रोकर ने प्रमुख भारतीय पेंट कंपनियों के 9-10 प्रतिशत मात्रा वृद्धि मार्गदर्शन को भी समर्थनकारी बताया है।

फ्रैंकफर्ट साइट के युक्तिकरण से कमोडिटी उत्पाद भारत की Roha सुविधा में स्थानांतरित किए गए हैं, जबकि फ्रैंकफर्ट का ध्यान तेजी से विशेष उत्पादों पर केंद्रित हो रहा है।

आय का दृष्टिकोण

ICICI Direct ने FY26 के Rs 9,787.2 करोड़ की तुलना में FY27E में Rs 10,170.2 करोड़ और FY28E में Rs 11,374.6 करोड़ के समेकित राजस्व का अनुमान लगाया है। EBITDA का अनुमान FY27E में Rs 836.5 करोड़ और FY28E में Rs 1,044.7 करोड़ है, जबकि मार्जिन FY26 के 6.0 प्रतिशत से सुधरकर FY27E में 8.2 प्रतिशत और FY28E में 9.2 प्रतिशत होने की उम्मीद है।

मापदंड FY26 FY27E FY28E
समेकित राजस्व Rs 9,787.2 करोड़ Rs 10,170.2 करोड़ Rs 11,374.6 करोड़
EBITDA निर्दिष्ट नहीं Rs 836.5 करोड़ Rs 1,044.7 करोड़
EBITDA मार्जिन 6.0% 8.2% 9.2%

मूल्यांकन

Rs 1,180 का लक्ष्य मूल्य हिस्सों के योग के मूल्यांकन पर आधारित है, जिसमें मूल कारोबार के लिए FY28E EBITDA का 14 गुना और Heubach के लिए FY28E EBITDA का चार गुना लगाया गया है।

प्रमुख जोखिम

  • कारोबार एकीकरण में देरी अपेक्षित रिकवरी और तालमेल लाभों को धीमा कर सकती है।
  • लंबे समय तक रहने वाला भू-राजनीतिक तनाव जोखिम बना हुआ है।
  • मध्य पूर्व के व्यवधानों से जुड़ी कच्चे माल, ऊर्जा, मालभाड़े और लॉजिस्टिक्स लागत आपूर्ति बाधाएं पैदा कर सकती हैं।
  • कंपनी मार्जिन बढ़ाने के बजाय मात्रा की रक्षा के लिए लागत आगे डालने का संतुलन बना रही है।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।