enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

मार्जिन सीमित दायरे में रहने से Sundaram Finance AUM वृद्धि तेज

Sundaram Finance Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Prabhudas Lilladher

04 Aug 2026

क्षेत्र: Finance

सिफारिश मूल्य

₹4,829

CMP

₹4,538.35

लक्ष्य

₹5,070

अपसाइड

4.99%

निवेश दृष्टिकोण और लक्ष्य मूल्य

4 अगस्त 2026 के अपने Q1FY27 परिणाम अपडेट में, Prabhudas Lilladher ने Sundaram Finance पर अपनी ACCUMULATE सिफारिश बरकरार रखी और लक्ष्य मूल्य Rs 4,900 से बढ़ाकर Rs 5,070 कर दिया। ब्रोकर को उम्मीद है कि वाहन-वित्त संवितरण में मजबूती FY27E में AUM की 17 प्रतिशत और FY28E में 16 प्रतिशत वृद्धि को समर्थन देगी। परिसंपत्ति गुणवत्ता में कुछ गिरावट के बावजूद मार्जिन मोटे तौर पर स्थिर रहने की उम्मीद है।

वृद्धि में तेजी तथा फंड की लागत और परिचालन खर्च पर नियंत्रण को दर्शाने के लिए Prabhudas Lilladher ने FY27E और FY28E के अपने अनुमान थोड़ा बढ़ाए हैं।

Q1FY27 परिचालन प्रदर्शन

Sundaram Finance ने Q1FY27 में Rs 8,947 करोड़ के संवितरण की रिपोर्ट की, जो साल-दर-साल 22.4 प्रतिशत अधिक है और वाहन क्षेत्र की काफी मजबूत मात्रा से समर्थित है। कंपनी ने प्रमुख वाहन श्रेणियों में अब तक की सबसे अधिक पहली तिमाही बिक्री दर्ज की, जो Q1FY26 में स्थिर से घटते उद्योग परिवेश के विपरीत है।

AUM साल-दर-साल 16.9 प्रतिशत और तिमाही-दर-तिमाही 4 प्रतिशत बढ़कर Rs 62,275 करोड़ हो गया। वृद्धि का नेतृत्व वाणिज्यिक ऋण और अन्य परिसंपत्तियों ने किया, इसके बाद कार, ट्रैक्टर, निर्माण उपकरण, MHCV और खुदरा CV रहे।

परिसंपत्ति श्रेणी साल-दर-साल वृद्धि AUM में हिस्सेदारी
वाणिज्यिक ऋण और अन्य परिसंपत्तियां 44.0 प्रतिशत
कार 15.9 प्रतिशत 24.2 प्रतिशत
ट्रैक्टर 15.2 प्रतिशत 6.8 प्रतिशत
निर्माण उपकरण 14.7 प्रतिशत 10.6 प्रतिशत
MHCV 12.2 प्रतिशत
खुदरा CV 8.4 प्रतिशत
CV 42.9 प्रतिशत

आय वृद्धि और मार्जिन दृष्टिकोण

Q1FY27 में शुद्ध ब्याज आय साल-दर-साल 16.6 प्रतिशत और तिमाही-दर-तिमाही 0.9 प्रतिशत बढ़कर Rs 792 करोड़ हो गई, जो Prabhudas Lilladher के अनुमान से 1.6 प्रतिशत अधिक थी। PPOP साल-दर-साल 9.9 प्रतिशत बढ़कर Rs 788 करोड़ हो गया, जो ब्रोकर के अनुमान से 9.3 प्रतिशत अधिक था, जबकि PAT 21.7 प्रतिशत बढ़कर Rs 522 करोड़ हो गया, जो अनुमान से 7.4 प्रतिशत अधिक था।

प्रतिफल 19 बेसिस पॉइंट घटकर 12.1 प्रतिशत और फंड की लागत 12 बेसिस पॉइंट बढ़कर 6.96 प्रतिशत होने से, गणितीय NIM तिमाही-दर-तिमाही 18 बेसिस पॉइंट घटकर 5.43 प्रतिशत रह गया। परिचालन खर्च साल-दर-साल 18 प्रतिशत और तिमाही-दर-तिमाही 5 प्रतिशत बढ़ा, जिससे लागत-से-आय अनुपात Q4FY26 के 26.7 प्रतिशत से बढ़कर 29.3 प्रतिशत हो गया।

Sundaram Finance मार्जिन को बेहतर बनाने के लिए परिसंपत्ति वर्ग और ग्राहक मिश्रण पर ध्यान दे रही है। ब्रोकर ने FY27E में 5.4 प्रतिशत और FY28E में 5.5 प्रतिशत NIM का अनुमान लगाया है, जिसमें कम प्रतिफल की भरपाई नियंत्रित फंडिंग लागत से होने की उम्मीद है।

परिसंपत्ति गुणवत्ता और ऋण लागत

Q1FY27 में परिसंपत्ति गुणवत्ता तिमाही-दर-तिमाही कमजोर हुई। सकल स्टेज 3 और शुद्ध स्टेज 3 क्रमशः 1.71 प्रतिशत और 0.88 प्रतिशत रहे, जबकि Q4FY26 में ये 1.44 प्रतिशत और 0.69 प्रतिशत थे। RBI-रिपोर्टेड GNPA और NNPA क्रमशः 2.28 प्रतिशत और 1.35 प्रतिशत रहे, जबकि तिमाही-दर-तिमाही 2.14 प्रतिशत और 1.27 प्रतिशत थे।

मानदंड Q1FY27 Q4FY26
सकल स्टेज 3 1.71 प्रतिशत 1.44 प्रतिशत
शुद्ध स्टेज 3 0.88 प्रतिशत 0.69 प्रतिशत
RBI-रिपोर्टेड GNPA 2.28 प्रतिशत 2.14 प्रतिशत
RBI-रिपोर्टेड NNPA 1.35 प्रतिशत 1.27 प्रतिशत
प्रावधान कवरेज 49 प्रतिशत
वर्तमान वसूली 92 प्रतिशत FY26 के लिए 91 प्रतिशत
पूंजी पर्याप्तता 18.4 प्रतिशत

भू-राजनीतिक अनिश्चितता और मानसून में संभावित कमी को ध्यान में रखते हुए Prabhudas Lilladher ने FY27E में 77 बेसिस पॉइंट और FY28E में 82 बेसिस पॉइंट की ऋण लागत रखी है।

सहायक कंपनियों का प्रदर्शन

सहायक कंपनियों ने तिमाही के दौरान स्वस्थ परिचालन प्रदर्शन दिया।

  • Sundaram Home Finance: AUM साल-दर-साल 13 प्रतिशत बढ़कर Rs 20,330 करोड़ हुआ और संवितरण 10.4 प्रतिशत बढ़ा। हालांकि, GNPA और NNPA क्रमशः 1.4 प्रतिशत और 0.7 प्रतिशत तक बिगड़ गए।
  • Royal Sundaram: सकल लिखित प्रीमियम 7 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,380 करोड़ हुआ और 116 प्रतिशत के संयुक्त अनुपात के साथ PAT Rs 135 करोड़ रहा।
  • Sundaram Asset Management: औसत AUM 12 प्रतिशत बढ़कर Rs 90,000 करोड़ हुआ और PAT 13 प्रतिशत बढ़कर Rs 51 करोड़ हो गया। इक्विटी-केंद्रित योजनाओं का AUM में करीब 80 प्रतिशत हिस्सा था।

मूल्यांकन और आय दृष्टिकोण

मूल्यांकन के लिए, Prabhudas Lilladher ने Sundaram Finance के स्वतंत्र कारोबार का मूल्य समायोजित बुक वैल्यू के 2.7 गुना के आधार पर Rs 4,149 आंका, जो पहले 2.6 गुना था। 20 प्रतिशत होल्डिंग-कंपनी छूट लागू करने के बाद इसने सहायक कंपनियों को Rs 1,152 का मूल्य दिया, जिससे Rs 5,070 का लक्ष्य मूल्य निकलता है।

पूर्वानुमान मानदंड FY27E FY28E
AUM वृद्धि 17.0 प्रतिशत 16.0 प्रतिशत
NIM 5.4 प्रतिशत 5.5 प्रतिशत
ऋण लागत 77 बेसिस पॉइंट 82 बेसिस पॉइंट
समेकित PAT वृद्धि 21.7 प्रतिशत 16.2 प्रतिशत
RoAA 3.0 प्रतिशत 3.1 प्रतिशत
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।