BUY
₹3,395
₹3,600
₹4,100
20.77%
मिश्रित Q1FY27 प्रदर्शन के बावजूद, 29 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट के बाद Anand Rathi Research ने Supreme Industries पर अपनी BUY रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर को उम्मीद है कि आक्रामक क्षमता विस्तार, व्यापक उत्पाद श्रृंखला और ग्रामीण क्षेत्रों में गहरी पहुंच से कंपनी प्लास्टिक पाइपों में बाजार हिस्सेदारी बढ़ाएगी।
Anand Rathi को FY26-FY28E के दौरान EPS में 24.2 प्रतिशत CAGR से वृद्धि और FY27E-FY28E में करीब 30 प्रतिशत RoIC की उम्मीद है। मूल्यांकन गुणक को 40x से घटाकर 35x FY28E EPS करने से लक्ष्य मूल्य Rs4,700 से Rs4,100 कर दिया गया। FY27E EPS अनुमान में 5 प्रतिशत वृद्धि से इस कटौती की आंशिक भरपाई हुई, जबकि FY28E EPS अनुमान को मोटे तौर पर बरकरार रखा गया।
| मद | विवरण |
|---|---|
| सिफारिश | BUY |
| लक्ष्य मूल्य | Rs4,100 |
| लक्ष्य मूल्य संशोधन | Rs4,700 से घटाया गया |
| मूल्यांकन गुणक | 35x FY28E EPS, 40x से घटाया गया |
| अनुमानित EPS वृद्धि | FY26-FY28E के दौरान 24.2 प्रतिशत CAGR |
| अनुमानित RoIC | FY27E-FY28E के दौरान करीब 30 प्रतिशत |
Supreme Industries ने Rs2,718 करोड़ का समेकित Q1FY27 राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 4.2 प्रतिशत बढ़ा, लेकिन Anand Rathi के अनुमान से 14.8 प्रतिशत कम रहा। भारी चैनल डिस्टॉकिंग के बीच बिक्री मात्रा में 14.3 प्रतिशत गिरावट से यह कमी आई।
EBITDA सालाना आधार पर 24.8 प्रतिशत बढ़कर Rs398 करोड़ हो गया, जो ब्रोकर के Rs407 करोड़ के अनुमान के लगभग अनुरूप था। पाइप मार्जिन मजबूत होने और कम-मार्जिन वाले कृषि व अवसंरचना पाइपों की हिस्सेदारी घटने से EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर 242 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 14.6 प्रतिशत हो गया, जो 12.8 प्रतिशत के अनुमान से अधिक था।
समायोजित PAT सालाना आधार पर 38.8 प्रतिशत बढ़कर Rs281 करोड़ हो गया, जो ब्रोकर के अनुमान से 20.1 प्रतिशत अधिक था। इसमें मुख्य योगदान Supreme Petrochem के लाभांश हिस्से का था, जो Q4FY26 के Rs52 करोड़ से बढ़कर Rs73 करोड़ हो गया। जून 2026 में शुद्ध नकदी Rs540 करोड़ रही, जबकि मार्च 2026 में यह Rs650 करोड़ थी।
| Q1FY27 मापदंड | रिपोर्टेड | सालाना बदलाव | ब्रोकर तुलना |
|---|---|---|---|
| समेकित राजस्व | Rs2,718 करोड़ | 4.2 प्रतिशत वृद्धि | अनुमान से 14.8 प्रतिशत कम |
| बिक्री मात्रा | — | 14.3 प्रतिशत गिरावट | चैनल डिस्टॉकिंग से प्रभावित |
| EBITDA | Rs398 करोड़ | 24.8 प्रतिशत वृद्धि | Rs407 करोड़ के अनुमान के मुकाबले |
| EBITDA मार्जिन | 14.6 प्रतिशत | 242 बेसिस पॉइंट्स वृद्धि | 12.8 प्रतिशत के अनुमान के मुकाबले |
| समायोजित PAT | Rs281 करोड़ | 38.8 प्रतिशत वृद्धि | अनुमान से 20.1 प्रतिशत अधिक |
Q1FY27 में पाइप खंड प्रमुख कमजोरी रहा, जिसमें मात्रा सालाना आधार पर 15.4 प्रतिशत घटकर 125.8 KTPA रह गई। पॉलिमर कीमतों में तेज सुधार का सबसे अधिक असर कृषि खंड पर पड़ा। हालांकि, अधिक अनुकूल बिक्री मिश्रण से पाइप EBIT मार्जिन 265 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 11.4 प्रतिशत हो गया।
गैर-पाइप मात्रा 9.5 प्रतिशत घटी, जबकि गैर-पाइप EBIT मार्जिन 9.7 प्रतिशत पर मोटे तौर पर स्थिर रहा। मात्रा में 9.6 प्रतिशत गिरावट के बावजूद पैकेजिंग राजस्व 9.1 प्रतिशत बढ़ा और इसका EBIT मार्जिन 107 बेसिस पॉइंट्स सुधरकर 12.5 प्रतिशत हो गया। बेहतर मिश्रण के कारण औद्योगिक उत्पादों का राजस्व मात्रा में 5.8 प्रतिशत गिरावट के बावजूद 23.8 प्रतिशत बढ़ा।
उपभोक्ता उत्पादों का राजस्व 11.2 प्रतिशत घटा, मात्रा 22.2 प्रतिशत कम हुई और EBIT मार्जिन 275 बेसिस पॉइंट्स घटकर 11.3 प्रतिशत रह गया। मूल्यवर्धित उत्पादों की Q1FY27 राजस्व में हिस्सेदारी 42.5 प्रतिशत रही, जबकि Q1FY26 में 36 प्रतिशत थी।
| खंड | राजस्व / मात्रा रुझान | मार्जिन रुझान |
|---|---|---|
| पाइप | मात्रा 15.4 प्रतिशत घटकर 125.8 KTPA | EBIT मार्जिन 265 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 11.4 प्रतिशत |
| गैर-पाइप | मात्रा 9.5 प्रतिशत घटी | EBIT मार्जिन 9.7 प्रतिशत पर मोटे तौर पर स्थिर |
| पैकेजिंग | राजस्व 9.1 प्रतिशत बढ़ा; मात्रा 9.6 प्रतिशत घटी | EBIT मार्जिन 107 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 12.5 प्रतिशत |
| औद्योगिक उत्पाद | राजस्व 23.8 प्रतिशत बढ़ा; मात्रा 5.8 प्रतिशत घटी | बेहतर मिश्रण से सुधार |
| उपभोक्ता उत्पाद | राजस्व 11.2 प्रतिशत घटा; मात्रा 22.2 प्रतिशत घटी | EBIT मार्जिन 275 बेसिस पॉइंट्स घटकर 11.3 प्रतिशत |
प्रबंधन ने कहा कि मूल मांग बरकरार है और PVC पर न्यूनतम आयात मूल्य के बाद पॉलिमर कीमतें बढ़ने से जुलाई 2026 में मांग में मजबूत सुधार का उल्लेख किया। कम हुआ चैनल भंडार फिर से भरा जाने लगा है, जिससे Q2FY27 में पाइप मात्रा में सुधार की उम्मीद को समर्थन मिला है।
प्रबंधन ने कुल मात्रा वृद्धि के लिए 12-13 प्रतिशत के FY27E मार्गदर्शन को दोहराया, जिसमें पाइपों के लिए 15-17 प्रतिशत वृद्धि और 14-14.5 प्रतिशत EBITDA मार्जिन शामिल है। रणनीति अधिकतम मार्जिन के बजाय बाजार हिस्सेदारी बढ़ाने को प्राथमिकता देने की है, जिसके लिए पैमाने की अर्थव्यवस्थाओं और अपनी अखिल भारतीय विनिर्माण उपस्थिति से प्रतिस्पर्धी मूल्य पेश किए जाएंगे। प्रबंधन को Q2FY27 में सुधार के समर्थन से H1FY27 में पाइप मात्रा में सकारात्मक वृद्धि की उम्मीद है।
Supreme Industries ने Q1FY27 में नियोजित FY27 पूंजीगत व्यय Rs1,000 करोड़ के मुकाबले Rs500 करोड़ के पूंजीगत व्यय की प्रतिबद्धता की। कार्यक्रम का वित्तपोषण आंतरिक स्रोतों से किया जा रहा है। बिहार, जम्मू और मालनपुर में नई सुविधाएं स्थापित की जा रही हैं, जबकि कंपनी निर्यात फर्नीचर विनिर्माण के लिए पांडिचेरी और इरोड में जमीन जोड़ रही है।
Q1FY27 में Wavin क्षमता उपयोग 50-60 प्रतिशत रहा और प्रबंधन का लक्ष्य FY27 में अपनी 70,000-टन वार्षिक क्षमता का 70 प्रतिशत उपयोग करना है। कंपनी का FY27 में Rs600 करोड़ के गैस-पाइपिंग कारोबार का भी लक्ष्य है, उसे UPVC खिड़कियों और दरवाजों में संभावना दिखती है तथा वह FY26 के US$26 million से छह से सात वर्षों में निर्यात को US$150 million तक बढ़ाने की योजना बना रही है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा