enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

S175 और DevCo से वृद्धि के रास्ते बढ़ने पर Suzlon Energy की मजबूत डिलीवरी ने मार्जिन दबाव को संभाला

Suzlon Energy Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Anand Rathi Research

29 Jul 2026

क्षेत्र: Capital Goods

सिफारिश मूल्य

₹48

CMP

₹47.4

लक्ष्य

₹56

अपसाइड

16.67%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

29 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में, Anand Rathi Research ने Suzlon Energy पर अपनी BUY रेटिंग बरकरार रखते हुए लक्ष्य मूल्य Rs 60 से घटाकर Rs 56 कर दिया। शेयर का CMP Rs 48 होने पर, ब्रोकर का मानना है कि मजबूत ऑर्डर बुक, निष्पादन की स्पष्टता और विस्तृत होते उत्पाद पोर्टफोलियो के समर्थन से Suzlon घरेलू पवन अवसर में सुधार का लाभ लेने की स्थिति में है।

Anand Rathi ने Suzlon का मूल्यांकन FY28E EBITDA के 15 गुना पर किया है और हालिया शेयर मूल्य सुधार के बाद कंपनी की बाजार स्थिति, निष्पादन पाइपलाइन और उद्योग के अनुकूल कारकों को देखते हुए मूल्यांकन बेहतर जोखिम-प्रतिफल प्रदान करता है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

Suzlon ने Q1 FY27 में 506 MW पवन टर्बाइन जनरेटर की डिलीवरी दी, जो सालाना आधार पर 14 प्रतिशत अधिक और Anand Rathi के 484 MW अनुमान से आगे थी। प्रति MW Rs 62.7 million की अधिक प्राप्ति, जो सालाना आधार पर 11.7 प्रतिशत बढ़ी, ने समेकित राजस्व को 22.3 प्रतिशत बढ़ाकर Rs 38.3 billion कर दिया, जो ब्रोकर के Rs 35.5 billion अनुमान से ऊपर और Rs 38.5 billion के आम सहमति अनुमान के करीब था।

हालांकि, EBITDA सालाना आधार पर 0.6 प्रतिशत घटकर Rs 5.9 billion रहा, जबकि Anand Rathi का अनुमान Rs 6.7 billion और आम सहमति Rs 6.3 billion थी। समायोजित PAT 15.2 प्रतिशत गिरकर Rs 3.9 billion रहा, जो ब्रोकर के Rs 4.9 billion अनुमान और Rs 4.1 billion की आम सहमति से नीचे था।

मापदंड Q1 FY27 सालाना बदलाव Anand Rathi अनुमान आम सहमति
पवन टर्बाइन जनरेटर डिलीवरी 506 MW +14.0% 484 MW
समेकित राजस्व Rs 38.3 billion +22.3% Rs 35.5 billion Rs 38.5 billion
EBITDA Rs 5.9 billion -0.6% Rs 6.7 billion Rs 6.3 billion
समायोजित PAT Rs 3.9 billion -15.2% Rs 4.9 billion Rs 4.1 billion
EBITDA मार्जिन 15.6% -358 bps 18.8%
समायोजित PAT मार्जिन 10.2%

मार्जिन दबाव और लागत अवशोषण

लाभप्रदता में कमी का कारण अधिक EPC मिश्रण था, जो Q1 FY26 में दायरे के 22 प्रतिशत से बढ़कर 32 प्रतिशत हो गया; अनुमानित 10-20 प्रतिशत डिलीवरी को प्रभावित करने वाला भू-राजनीतिक लॉजिस्टिक्स व्यवधान, कम स्थिर-लागत अवशोषण और तिमाही में करीब Rs 500 million की अतिरिक्त Suzlon 2.0 लागत भी कारण रहे।

पवन टर्बाइन जनरेटर और नवीकरणीय-समाधान राजस्व सालाना आधार पर 27.2 प्रतिशत बढ़कर Rs 31.7 billion हुआ, लेकिन खंड EBIT मार्जिन 524 बेसिस पॉइंट घटकर 8.3 प्रतिशत रहा। प्रबंधन को H2 FY27 में अधिक डिलीवरी मात्रा से इन लागतों के अवशोषण की उम्मीद है और उसने 50-100 बेसिस पॉइंट के विचलन के साथ FY27 EBITDA-मार्जिन का 17-18 प्रतिशत मार्गदर्शन बरकरार रखा।

ऑर्डर बुक और निष्पादन की स्पष्टता

Q1 FY27 में ऑर्डर बुक 5,933 MW थी और FY27 में अब तक करीब 1 GW की आवक के समर्थन से जुलाई 2026 तक बढ़कर 6,135 MW हो गई। मिश्रण में 88 प्रतिशत S144, 10 प्रतिशत S120 और नए पेश किए गए 5 MW S175 प्लेटफॉर्म का 2 प्रतिशत शामिल था।

ऑर्डर बुक का करीब 84 प्रतिशत PSU तथा वाणिज्यिक और औद्योगिक ग्राहकों से है, जिससे नकद रूपांतरण को समर्थन मिलने की प्रबंधन को उम्मीद है। स्थापना सालाना आधार पर करीब 2.3 गुना बढ़कर 269 MW रही, जबकि 1.2 GW से अधिक खड़े किए गए टर्बाइन चालू होने की प्रतीक्षा में थे।

खंड प्रदर्शन

RE AMS

RE AMS परिचालन स्थिर, उच्च-मार्जिन वार्षिकी व्यवसाय बना रहा। प्रबंधित बेड़ा 16.1 GW तक पहुंचने से राजस्व सालाना आधार पर 8.1 प्रतिशत बढ़कर Rs 6.3 billion हुआ, जबकि EBIT मार्जिन 450 बेसिस पॉइंट बढ़कर 33.6 प्रतिशत हो गया।

प्रबंधन ने कहा कि करीब 43 प्रतिशत का Q1 AMS EBITDA मार्जिन समय संबंधी कारकों को दर्शाता है और मशीन उपलब्धता 95 प्रतिशत से ऊपर रहने के समर्थन से 38-40 प्रतिशत की टिकाऊ सीमा की उम्मीद है।

फाउंड्री और फोर्जिंग

फाउंड्री और फोर्जिंग राजस्व सालाना आधार पर 14.1 प्रतिशत घटकर Rs 1.3 billion रहा, जबकि EBIT मार्जिन 9.3 प्रतिशत था। फोर्जिंग क्षमता उपयोग मामूली बढ़कर 32 प्रतिशत हुआ।

मध्यम अवधि के वृद्धि कारक

Anand Rathi ने Suzlon 2.0, S175 प्लेटफॉर्म, DevCo मॉडल और चुनिंदा अंतरराष्ट्रीय विस्तार को मध्यम अवधि के वृद्धि कारक बताया है, हालांकि इन पहलों से निकट अवधि में लागत और कार्यशील पूंजी पर दबाव बनता है।

  • पहली घरेलू S175 डिलीवरी FY27 तक अपेक्षित है।
  • Suzlon ने अपनी भूमि बैंक और ग्रिड कनेक्टिविटी के समर्थन से DevCo के तहत 602 MW हासिल किया है और पूंजी पुनर्चक्रण पर जोर के साथ मॉडल में करीब Rs 5 billion निवेश की योजना है।
  • प्रबंधन ने क्षमता विस्तार, ब्लेड सुविधाओं और अगली पीढ़ी के प्लेटफॉर्म के लिए करीब Rs 7 billion का capex मार्गदर्शन बरकरार रखा।
  • पुनर्स्थापन बाजारों और मौजूदा Suzlon बेड़े वाले क्षेत्रों पर चुनिंदा ध्यान के जरिए 18-24 महीनों में अंतरराष्ट्रीय राजस्व बढ़ने की उम्मीद है।

आय अनुमान और प्रमुख जोखिम

अधिक EPC मिश्रण और वृद्धि निवेश के विलंबित अवशोषण को दर्शाने के लिए Anand Rathi ने FY27E और FY28E EBITDA अनुमान क्रमशः 3.3 प्रतिशत और 2.2 प्रतिशत घटाए।

प्रमुख जोखिमों में Suzlon 2.0 से निष्पादन और मार्जिन दबाव, FDRE और सह-विकास परियोजनाओं की ओर धीमा बदलाव तथा अंतरराष्ट्रीय विस्तार में विलंबित पैमाना या परिचालन लाभ शामिल हैं।

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।