enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Suzlon 2.0 निवेश से मार्जिन पर दबाव के बीच Suzlon Energy का निष्पादन मजबूत

Suzlon Energy Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Anand Rathi Research

29 Jul 2026

क्षेत्र: Capital Goods

सिफारिश मूल्य

₹48

CMP

₹47.4

लक्ष्य

₹56

अपसाइड

16.67%

निवेश दृष्टिकोण और प्रमुख निष्कर्ष

मजबूत Q1 FY27 निष्पादन प्रदर्शन के बाद, जो इसके डिलीवरी और राजस्व अनुमानों से बेहतर रहा, हालांकि लाभप्रदता अनुमान से कम रही, Anand Rathi Research ने Suzlon Energy पर BUY रेटिंग बरकरार रखी है। ब्रोकर का मानना है कि स्वस्थ ऑर्डर बुक, निष्पादन की स्पष्टता और विस्तृत होते उत्पाद पोर्टफोलियो के समर्थन से Suzlon घरेलू पवन अवसर का लाभ उठाने की स्थिति में है।

निष्पादन तेज होने के साथ H2 FY27 में ऑपरेटिंग लीवरेज में सुधार की उम्मीद है। S175 प्लेटफॉर्म, DevCo मॉडल और चुनिंदा अंतरराष्ट्रीय विस्तार मध्यम अवधि की वृद्धि के अवसर प्रदान करते हैं। हालिया गिरावट के बाद, Anand Rathi का मानना है कि Suzlon की बाजार स्थिति, निष्पादन पाइपलाइन और उद्योग के अनुकूल कारकों के समर्थन से मूल्यांकन बेहतर जोखिम-प्रतिफल प्रदान करता है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

Suzlon ने Q1 FY27 में रिकॉर्ड 506 MW पवन टर्बाइन जनरेटर की डिलीवरी की, जो सालाना आधार पर 14 प्रतिशत अधिक और Anand Rathi के 484 MW अनुमान से ऊपर थी। अधिक EPC परियोजनाओं से प्राप्ति बढ़कर Rs 6.27 crore प्रति MW हो गई, जो सालाना आधार पर 11.7 प्रतिशत की वृद्धि है। समेकित राजस्व सालाना आधार पर 22.3 प्रतिशत बढ़कर Rs 3,829 crore हो गया, जो Anand Rathi के Rs 3,550 crore अनुमान से आगे और Rs 3,850 crore के सर्वसम्मति अनुमान के मोटे तौर पर अनुरूप था।

लाभप्रदता अपेक्षा से कम रही, जिसमें EBITDA सालाना आधार पर 0.6 प्रतिशत घटकर Rs 595 crore रहा, जबकि Anand Rathi का अनुमान Rs 667 crore और सर्वसम्मति अनुमान Rs 630 crore था। समायोजित PAT 15.2 प्रतिशत गिरकर Rs 389 crore रहा, जबकि ब्रोकर का अनुमान Rs 490 crore और सर्वसम्मति अनुमान Rs 410 crore था।

Q1 FY27 मापदंड रिपोर्टेड Anand Rathi अनुमान सर्वसम्मति
पवन टर्बाइन जनरेटर डिलीवरी 506 MW 484 MW
समेकित राजस्व Rs 3,829 crore Rs 3,550 crore Rs 3,850 crore
EBITDA Rs 595 crore Rs 667 crore Rs 630 crore
समायोजित PAT Rs 389 crore Rs 490 crore Rs 410 crore
EBITDA मार्जिन 15.6% 18.8%

मार्जिन दबाव और ऑपरेटिंग लीवरेज

EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर 358 बेसिस पॉइंट घटकर 15.6 प्रतिशत रह गया, जबकि Anand Rathi का अनुमान 18.8 प्रतिशत था, वहीं समायोजित PAT मार्जिन घटकर 10.2 प्रतिशत रह गया। अधिक EPC मिश्रण, डिलीवरी को प्रभावित करने वाले भू-राजनीतिक व्यवधान, स्थिर लागत का कम अवशोषण और अग्रिम Suzlon 2.0 खर्च से मार्जिन में कमी आई।

Q1 FY27 में EPC परियोजनाओं की हिस्सेदारी 32 प्रतिशत रही, जबकि Q1 FY26 में यह 22 प्रतिशत थी। पवन टर्बाइन जनरेटर और नवीकरणीय समाधान राजस्व सालाना आधार पर 27.2 प्रतिशत बढ़कर Rs 3,174 crore हुआ, लेकिन खंड EBIT मार्जिन 524 बेसिस पॉइंट घटकर 8.3 प्रतिशत रह गया।

प्रबंधन को उम्मीद है कि H2 FY27 में डिलीवरी मात्रा बढ़ने पर अतिरिक्त लागत का अवशोषण हो जाएगा। इसने 50-100 बेसिस पॉइंट के संभावित अंतर के साथ EBITDA-मार्जिन का 17-18 प्रतिशत मार्गदर्शन बनाए रखा।

ऑर्डर बुक और निष्पादन की स्पष्टता

Q1 FY27 के अंत में ऑर्डर बुक 5,933 MW थी और FY27 में अब तक करीब 1 GW के नए ऑर्डर के कारण जुलाई 2026 तक बढ़कर 6,135 MW हो गई। ऑर्डर बुक में S144 की हिस्सेदारी 88 प्रतिशत, S120 की 10 प्रतिशत और नए पेश किए गए 5 MW S175 प्लेटफॉर्म की 2 प्रतिशत थी।

ऑर्डर बुक का करीब 84 प्रतिशत PSU तथा वाणिज्यिक और औद्योगिक ग्राहकों से था, जिससे नकद रूपांतरण बेहतर होता है, ऐसा प्रबंधन ने बताया। करीब 10-20 प्रतिशत डिलीवरी को प्रभावित करने वाले लॉजिस्टिक्स व्यवधानों के बावजूद, इंस्टॉलेशन सालाना आधार पर करीब 2.3 गुना बढ़कर 269 MW हो गया। 1.2 GW से अधिक क्षमता स्थापित की जा चुकी थी और चालू होने की प्रतीक्षा में थी।

नवीकरणीय ऊर्जा परिसंपत्ति प्रबंधन और विनिर्माण

नवीकरणीय ऊर्जा परिसंपत्ति प्रबंधन Suzlon का स्थिर, उच्च-मार्जिन वार्षिकी व्यवसाय बना रहा। प्रबंधित बेड़ा 16.1 GW तक पहुंचने पर Q1 FY27 राजस्व सालाना आधार पर 8.1 प्रतिशत बढ़कर Rs 632 crore हुआ। EBIT मार्जिन 450 बेसिस पॉइंट बढ़कर 33.6 प्रतिशत हो गया।

प्रबंधन ने कहा कि तिमाही में करीब 43 प्रतिशत परिसंपत्ति-प्रबंधन EBITDA मार्जिन समय-संबंधी कारकों को दर्शाता है और 95 प्रतिशत से अधिक मशीन उपलब्धता के समर्थन से 38-40 प्रतिशत की टिकाऊ सीमा की उम्मीद है।

फाउंड्री और फोर्जिंग राजस्व 14.1 प्रतिशत घटकर Rs 126 crore रहा। फोर्जिंग क्षमता उपयोग मामूली रूप से सुधरकर 32 प्रतिशत हुआ, जबकि SE Forge राजस्व में Suzlon की हिस्सेदारी एक साल पहले के 62 प्रतिशत से बढ़कर 71 प्रतिशत हो गई।

वृद्धि निवेश और रणनीतिक पहल

प्रबंधन ने क्षमता विस्तार, ब्लेड सुविधाओं और अगली पीढ़ी के प्लेटफॉर्म के लिए करीब Rs 700 crore के पूंजीगत व्यय मार्गदर्शन को दोहराया। DevCo मॉडल के विस्तार के साथ कार्यशील पूंजी की जरूरत बढ़ने की उम्मीद है।

Suzlon ने करीब 602 MW के DevCo प्रोजेक्ट हासिल किए हैं और मौजूदा करीब Rs 200 crore की तुलना में करीब Rs 500 crore के चरणबद्ध निवेश की योजना बनाई है। तेज निष्पादन और अधिक मूल्य प्राप्ति के लिए यह अपने भूमि बैंक और ग्रिड कनेक्टिविटी का उपयोग करना चाहता है।

प्रबंधन को S175 के विस्तार और पुनर्सशक्तीकरण बाजारों तथा मौजूदा Suzlon बेड़े वाले क्षेत्रों को लक्षित करने वाली चुनिंदा रणनीति के जरिए 18-24 महीनों में अंतरराष्ट्रीय राजस्व बढ़ने की उम्मीद है। पहले घरेलू S175 ऑर्डर की डिलीवरी FY27 तक अपेक्षित है।

संशोधित अनुमान और मूल्यांकन

उच्च EPC मिश्रण और वृद्धि निवेश के धीमे अवशोषण को दर्शाने के लिए Anand Rathi ने अपने FY27E और FY28E EBITDA अनुमानों को क्रमशः 3.3 प्रतिशत और 2.2 प्रतिशत कम किया।

मापदंड FY27E FY28E
राजस्व Rs 22,613 crore Rs 26,243 crore
EBITDA Rs 3,924 crore Rs 4,658 crore
EBITDA मार्जिन 17.4% 17.8%

15 गुना FY28E EBITDA के आधार पर लक्ष्य मूल्य Rs 60 से घटाकर Rs 56 कर दिया गया। सिफारिश BUY बनी हुई है।

प्रमुख जोखिम

  • Suzlon 2.0 निवेश से उत्पन्न निष्पादन और मार्जिन दबाव।
  • स्थिर और प्रेषण योग्य नवीकरणीय ऊर्जा तथा सह-विकास परियोजनाओं की ओर अपेक्षा से धीमा बदलाव।
  • अंतरराष्ट्रीय परिचालनों को पैमाना और ऑपरेटिंग लीवरेज हासिल करने में देरी।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।