HOLD
₹698
₹642.65
₹700
0.29%
Tata Chemicals पर अपनी 28 जुलाई, 2026 की रिपोर्ट में Motilal Oswal Financial Services ने तटस्थ रेटिंग और हिस्सों के योग पर आधारित Rs 700 का लक्ष्य मूल्य दोहराया है, जबकि CMP Rs 698 है। ब्रोकर Tata Chemicals के भारतीय परिचालन को सापेक्ष मजबूती मानता है, लेकिन उसका मानना है कि कमजोर अंतरराष्ट्रीय सोडा ऐश अर्थशास्त्र और लगातार वैश्विक अतिरिक्त आपूर्ति निकट अवधि की तेजी सीमित करते हैं।
Motilal Oswal को FY26-FY28 के दौरान Tata Chemicals के राजस्व और EBITDA में क्रमशः 10 प्रतिशत और 27 प्रतिशत CAGR की उम्मीद है।
Motilal Oswal के परिचालन अनुमानों से बेहतर प्रदर्शन के बावजूद Tata Chemicals ने Q1 FY27 में कमजोर समेकित परिचालन प्रदर्शन दर्ज किया। समेकित राजस्व सालाना आधार पर 14 प्रतिशत बढ़कर Rs 42,550 million हुआ, जबकि EBITDA 15 प्रतिशत घटकर Rs 5,550 million रह गया। EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर 450 बेसिस पॉइंट्स घटकर 13.0 प्रतिशत रहा। कंपनी ने ब्रोकर के Rs 351 million के अनुमानित समायोजित लाभ के मुकाबले Rs 170 million का समायोजित शुद्ध घाटा दर्ज किया।
| Q1 FY27 मापदंड | रिपोर्टेड | Motilal Oswal अनुमान | सालाना बदलाव |
|---|---|---|---|
| राजस्व | Rs 42,550 million | Rs 39,633 million | 14 प्रतिशत बढ़ा |
| EBITDA | Rs 5,550 million | Rs 4,507 million | 15 प्रतिशत घटा |
| EBITDA मार्जिन | 13.0 प्रतिशत | उपलब्ध नहीं | 450 बेसिस पॉइंट्स घटा |
| समायोजित शुद्ध लाभ/(घाटा) | Rs 170 million का घाटा | Rs 351 million का लाभ | उपलब्ध नहीं |
कमजोर लाभप्रदता विदेशी परिचालनों पर गंभीर दबाव को दर्शाती है। Tata Chemicals North America और Tata Chemicals Africa का EBITDA क्रमशः सालाना आधार पर 98 प्रतिशत और 94 प्रतिशत गिरा, जबकि Tata Chemicals Europe ने Rs 50 million का EBITDA घाटा दर्ज किया।
तिमाही में भारतीय स्वतंत्र कारोबार प्रमुख सकारात्मक पहलू रहा। Q1 FY27 में राजस्व सालाना आधार पर 10 प्रतिशत बढ़कर Rs 12,810 million और EBITDA 35 प्रतिशत बढ़कर Rs 3,640 million हुआ। EBITDA मार्जिन 530 बेसिस पॉइंट्स बढ़कर 28.4 प्रतिशत हो गया।
| भारतीय स्वतंत्र मापदंड | Q1 FY27 | सालाना बदलाव |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs 12,810 million | 10 प्रतिशत बढ़ा |
| EBITDA | Rs 3,640 million | 35 प्रतिशत बढ़ा |
| EBITDA मार्जिन | 28.4 प्रतिशत | 530 बेसिस पॉइंट्स बढ़ा |
| नमक मात्रा | 402,000 tonnes | 20 प्रतिशत बढ़ी |
| सोडा ऐश मात्रा | 195,000 tonnes | 2 प्रतिशत घटी |
| बाइकार्बोनेट मात्रा | 43,000 tonnes | 2 प्रतिशत घटी |
सोडा ऐश, सोडियम बाइकार्बोनेट और नमक में अधिक प्राप्तियों तथा परिचालन दक्षताओं ने मार्जिन को समर्थन दिया। अनुबंध तिमाही आधार पर होने के बावजूद प्रबंधन ने सोडा ऐश कीमतों में लगभग Rs 2,000 प्रति टन वृद्धि का संकेत दिया और भारतीय मार्जिन लगभग 18 प्रतिशत रहने का मार्गदर्शन दिया। इंडोनेशियाई कोयला आयात से अधिक लॉजिस्टिक्स लागत और ऊंची चूना-पत्थर लागत लागत संबंधी जोखिम बने हुए हैं।
प्रबंधन ने वैश्विक सोडा ऐश स्थितियों को चुनौतीपूर्ण बताया। चीन में 1.73 million tonnes का ऊंचा भंडार, बढ़ा हुआ निर्यात और उत्पादन में कोई महत्वपूर्ण कटौती नहीं होने से, विशेषकर दक्षिण-पूर्व एशिया में, मूल्य दबाव बन रहा है।
उत्तर अमेरिका में Q1 FY27 सोडा ऐश मात्रा सालाना आधार पर 13 प्रतिशत बढ़कर 614,000 tonnes हुई और उपयोग 97 प्रतिशत रहा। हालांकि, निर्यात बाजार प्राप्तियां घटीं, जिससे EBITDA प्रति टन एक वर्ष पहले के US$41 से घटकर US$1 रह गया। अमेरिका की घरेलू कीमतें स्थिर रहीं और लैटिन अमेरिका को निर्यात ने मात्रा को समर्थन दिया।
यूरोप में गैस और स्थिर लागत बढ़ी, जिसमें UK ETS की बिक्री पर GBP2.4 million का एकमुश्त घाटा शामिल है। आगे कोई एकमुश्त मद न होने की धारणा पर प्रबंधन का लक्ष्य अगली तिमाही से और FY27 के लिए ब्रेकईवन का है। अफ्रीका में अधिक मात्रा का प्रभाव केन्या में कम कीमतों और अधिक भारी ईंधन तेल लागत से निष्प्रभावी हुआ।
प्रबंधन नमक, बाइकार्बोनेट्स और प्रीबायोटिक्स सहित Living Essentials पोर्टफोलियो के लिए मजबूत भारतीय मांग और स्थिर घरेलू कीमतों को समर्थन मानता है। Tata Chemicals अपने पोर्टफोलियो को चक्रीय सोडा ऐश से गैर-चक्रीय जीवनावश्यक उत्पादों और सिलिका की ओर स्थानांतरित करना चाहता है।
कंपनी ने स्थिर ऊर्जा भंडारण प्रणालियों और डेटा सेंटर्स के लिए सोडियम-आयन बैटरी-पैक प्रोटोटाइप भी विकसित किया है। पायलट परीक्षण छह से नौ महीने में पूरा होने की उम्मीद है, जबकि पूर्ण पैमाने पर उत्पादन के लिए उत्पाद मंजूरी के बाद कम से कम दो वर्ष लगेंगे।
Motilal Oswal ने स्वतंत्र अनुमानों को बढ़ाते हुए और अंतरराष्ट्रीय अनुमानों को घटाते हुए अपने समेकित FY27-FY28 EBITDA अनुमानों को व्यापक रूप से बरकरार रखा।
| अनुमान | संशोधन | संशोधित अनुमान |
|---|---|---|
| FY27E EBITDA | 4 प्रतिशत घटाया | Rs 19,906 million |
| FY27E समायोजित PAT | 19 प्रतिशत घटाया | Rs 3,291 million |
| FY28E EBITDA | 2 प्रतिशत घटाया | Rs 29,176 million |
| FY28E समायोजित PAT | 3 प्रतिशत बढ़ाया | Rs 10,977 million |
मूल्यांकन में भारत के अकार्बनिक रसायनों के लिए FY28 EV/EBITDA का 7 गुना, उत्तर अमेरिका के लिए 5 गुना, और यूरोप व अफ्रीका के लिए 5 गुना गुणक लागू किया गया है। इसमें Rallis India और सूचीबद्ध निवेशों के रियायती मूल्य भी शामिल हैं। ब्रोकर ने तटस्थ रेटिंग और हिस्सों के योग पर आधारित Rs 700 का लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा