enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-12.99
76,944.28-0.02%

Iveco की अनिश्चितता बरकरार रहने से Tata Motors CV की पहली तिमाही में मजबूत वृद्धि

Tata Motors Passenger Vehicles Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

HOLD

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL)

12 Aug 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

₹457

CMP

₹310.6

लक्ष्य

₹434

डाउनसाइड

5.03%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

Motilal Oswal Financial Services ने 12 अगस्त 2026 के 1QFY27 परिणाम अपडेट के बाद Tata Motors Commercial Vehicles (TMCV) पर अपनी Neutral रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर ने प्रमुख परिचालन और वित्तीय मानकों में तिमाही को मजबूत बताया, लेकिन शेयर को उचित मूल्यांकित मानता है। Iveco अधिग्रहण प्रमुख निगरानी योग्य पहलू बना हुआ है।

ब्रोकर का Rs 434 प्रति शेयर लक्ष्य मूल्य मुख्य व्यवसाय का मूल्यांकन समकक्षों के अनुरूप FY28E EV/EBITDA के 12 गुना पर करता है और इसमें Tata Capital हिस्सेदारी के लिए Rs 15 प्रति शेयर शामिल है। सीमित वित्तीय स्पष्टता, यूरोपीय वाणिज्यिक वाहन मांग की अनिश्चितता और EUR 3.8 बिलियन के शुरुआती ऋण वित्तपोषण के कारण Motilal Oswal ने Iveco को कोई अतिरिक्त मूल्य नहीं दिया है।

Iveco का निविदा प्रस्ताव सितंबर 2026 की शुरुआत में अपेक्षित था, जबकि समापन का लक्ष्य नवंबर 2026 की शुरुआत तक रखा गया था।

मजबूत 1QFY27 परिचालन और वित्तीय प्रदर्शन

TMCV ने 1QFY27 में Rs 19,400 करोड़ का स्टैंडअलोन राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 23 प्रतिशत बढ़ा और Motilal Oswal के अनुमान के अनुरूप था। मात्रा सालाना आधार पर 27 प्रतिशत बढ़कर 108,000 इकाई हो गई। EBITDA 16 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,263 करोड़ रहा, जो ब्रोकर के अनुमान से 8 प्रतिशत अधिक था, जबकि EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर केवल 80 आधार अंक घटकर 11.7 प्रतिशत रहा, जो Motilal Oswal की 10.8 प्रतिशत की अपेक्षा से बेहतर था।

Rs 316 करोड़ की अधिक अन्य आय, जो सालाना आधार पर 77 प्रतिशत बढ़ी और ब्रोकर के Rs 250 करोड़ के अनुमान से अधिक थी, ने भी आय को सहारा दिया। कंपनी ने Rs 100 करोड़ का असाधारण कर्मचारी-विभाजन नुकसान दर्ज किया। समायोजित PAT सालाना आधार पर 13 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,603 करोड़ रहा, जो Motilal Oswal के Rs 1,350 करोड़ के अनुमान से 19 प्रतिशत अधिक था।

मानक 1QFY27 सालाना बदलाव ब्रोकर अनुमान / तुलना
स्टैंडअलोन राजस्व Rs 19,400 करोड़ +23 प्रतिशत अनुरूप
मात्रा 108,000 इकाई +27 प्रतिशत
EBITDA Rs 2,263 करोड़ +16 प्रतिशत अनुमान से 8 प्रतिशत अधिक
EBITDA मार्जिन 11.7 प्रतिशत 80 आधार अंक की गिरावट अनुमान: 10.8 प्रतिशत
अन्य आय Rs 316 करोड़ +77 प्रतिशत अनुमान: Rs 250 करोड़
समायोजित PAT Rs 1,603 करोड़ +13 प्रतिशत Rs 1,350 करोड़ के अनुमान से 19 प्रतिशत अधिक

बाजार हिस्सेदारी, उत्पाद लॉन्च और विद्युतीकरण

प्रबंधन ने कहा कि 1QFY27 में वाणिज्यिक वाहन उद्योग का TIV सालाना आधार पर 18 प्रतिशत बढ़ा, जबकि TMCV की मात्रा सभी खंडों में दोहरे अंक की वृद्धि के साथ 26 प्रतिशत बढ़ी। Vahan में वाणिज्यिक वाहन बाजार हिस्सेदारी सालाना आधार पर लगभग 100 आधार अंक सुधरकर 36.8 प्रतिशत हो गई।

व्यावसायिक खंड बाजार हिस्सेदारी सालाना बदलाव
कुल वाणिज्यिक वाहन 36.8 प्रतिशत लगभग 100 आधार अंक की बढ़त
HCV 56.3 प्रतिशत 50 आधार अंक की बढ़त
SCV पिकअप 27.7 प्रतिशत 110 आधार अंक की बढ़त
CV यात्री 41.3 प्रतिशत 490 आधार अंक की बढ़त
ILMCV 36.9 प्रतिशत पश्चिमी भारत में आपूर्ति बाधाओं के कारण 130 आधार अंक की गिरावट

TMCV ने तिमाही के दौरान Ace Gold+ XL, Intra V40 और Intra EV लॉन्च किए। SCV EV खुदरा मात्रा 3,200 इकाई रही, जबकि मई और जून 2026 के दौरान SCV पिकअप में EV की हिस्सेदारी लगभग 10 प्रतिशत पहुंच गई।

निर्यात, ऑर्डर और डिजिटल लॉजिस्टिक्स पारिस्थितिकी तंत्र

70,000 इकाई के Indonesia ऑर्डर से निर्यात की गति को समर्थन मिला। TMCV ने 1QFY27 में लगभग 2,000 इकाई भेजीं, जिससे निर्यात मात्रा सालाना आधार पर 35 प्रतिशत बढ़ी। प्रबंधन की FY27 और FY28 में पूरा ऑर्डर आपूर्ति करने की योजना है।

कंपनी को तिमाही के दौरान 562 बस और वैन ऑर्डर मिले तथा निजी ग्राहकों से 850 इलेक्ट्रिक-बस ऑर्डर हैं। प्रबंधन ने Chennai, Odisha, Ahmedabad और Hyderabad से निविदाओं का भी उल्लेख किया।

मई 2026 में, TMCV ने Freight Tiger में लगभग 18.1 प्रतिशत अतिरिक्त हिस्सेदारी Rs 95.66 करोड़ में खरीदी, जिससे उसकी हिस्सेदारी लगभग 63.6 प्रतिशत हो गई। इसका उद्देश्य FleetEdge और Freight Tiger को एक संपूर्ण लॉजिस्टिक्स डिजिटल पारिस्थितिकी तंत्र में एकीकृत करना है।

नकदी प्रवाह और बैलेंस शीट में सुधार

नकदी सृजन में उल्लेखनीय सुधार हुआ। Rs 1,500 करोड़ के लाभांश भुगतान के बाद जून 2026 में स्टैंडअलोन शुद्ध नकदी Rs 7,100 करोड़ थी। 1QFY26 में Rs 1,800 करोड़ के नकदी बहिर्प्रवाह की तुलना में, Rs 550 करोड़ के निवेश खर्च के बाद मुक्त नकदी प्रवाह Rs 1,110 करोड़ था।

कार्यशील पूंजी की आवश्यकता Rs 3,500 करोड़ से घटकर Rs 230 करोड़ रह गई। परिचालन प्रदर्शन, कार्यशील पूंजी के कड़े प्रबंधन और Indonesia ऑर्डर से जुड़ी अग्रिम राशि ने सुधार में मदद की।

दृष्टिकोण और प्रमुख जोखिम

प्रबंधन को 2QFY27 में वाणिज्यिक वाहन उद्योग में स्वस्थ दोहरे अंक की वृद्धि की उम्मीद है, हालांकि सितंबर 2026 से वृद्धि का आकलन ऊंचे आधार के मुकाबले करना होगा। विशेषकर स्टील और रबर में जिंस मुद्रास्फीति, निकट अवधि में मार्जिन के लिए जोखिम बनी हुई है।

TMCV ने 1 जुलाई 2026 से प्रभावी लगभग 2.5 प्रतिशत मूल्य वृद्धि लागू की, साथ ही संतुलित मूल्य निर्धारण और आंतरिक लागत प्रबंधन किया। शीट मेटल, कास्टिंग और फोर्जिंग में आपूर्ति बाधाएं 1QFY27 के अंत तक कम हो गई थीं और 2QFY27 में और कम होने की उम्मीद थी। तिमाही के अंत तक चीन से सेल की आपूर्ति EV के लिए बाधा बनी रही।

आय अनुमान

अपेक्षा से बेहतर तिमाही के बाद, Motilal Oswal ने FY27E और FY28E के आय अनुमान क्रमशः 6 प्रतिशत और 2 प्रतिशत बढ़ाए। ब्रोकर ने FY26-FY28E राजस्व, EBITDA और PAT के लिए क्रमशः 12 प्रतिशत, 10 प्रतिशत और 12 प्रतिशत CAGR का अनुमान लगाया है।

पूर्वानुमान मानक FY27E FY28E
CV मात्रा वृद्धि 12 प्रतिशत 8 प्रतिशत
EBITDA मार्जिन परिदृश्य 80 आधार अंक की कमी सुधार अपेक्षित
राजस्व CAGR, FY26-FY28E 12 प्रतिशत
EBITDA CAGR, FY26-FY28E 10 प्रतिशत
PAT CAGR, FY26-FY28E 12 प्रतिशत

Iveco अधिग्रहण प्रमुख निगरानी योग्य पहलू बना हुआ है

Motilal Oswal Iveco अधिग्रहण को TMCV के लिए प्रमुख अनिश्चितता मानता है। सीमित वित्तीय स्पष्टता, यूरोपीय वाणिज्यिक वाहन मांग की अनिश्चितता और प्रस्तावित EUR 3.8 बिलियन के शुरुआती ऋण वित्तपोषण के कारण ब्रोकर ने Iveco को अतिरिक्त मूल्य नहीं दिया है। मजबूत पहली तिमाही के प्रदर्शन के बावजूद ये कारक Neutral सिफारिश के लिए केंद्रीय बने हुए हैं।

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।