enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-12.99
76,944.28-0.02%

Tata Motors PV की भारत EV वृद्धि ने JLR मार्जिन और चीन की चिंताओं को संतुलित किया

Tata Motors Passenger Vehicles Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

HOLD

ब्रोकर: ICICI Securities / ICICI Direct Research

14 Aug 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

₹330

CMP

₹310.6

लक्ष्य

₹360

अपसाइड

9.09%

निवेश दृष्टिकोण और लक्ष्य मूल्य

Tata Motors Passenger Vehicles (TMPV) पर ICICI Securities के 14 अगस्त 2026 के परिणाम अपडेट में होल्ड रेटिंग और Rs 360 का हिस्सों के योग पर आधारित लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा गया है, जबकि CMP Rs 330 है। ब्रोकर भारत में Tata Motors की बाजार हिस्सेदारी बढ़ने की दिशा को प्रभावशाली मानता है, लेकिन घरेलू मार्जिन का फीका प्रदर्शन और Jaguar Land Rover (JLR) पर दबाव निकट भविष्य में शेयर मूल्य को गति देने वाले कारक की संभावना सीमित करते हैं।

TMPV घरेलू यात्री वाहनों और JLR के माध्यम से वैश्विक लक्जरी यात्री वाहनों के कारोबार में कार्यरत है। India PV की बिक्री में 17 प्रतिशत और EBITDA में लगभग 10 प्रतिशत हिस्सेदारी थी, जबकि JLR की बिक्री में 81 प्रतिशत और EBITDA में लगभग 80 प्रतिशत हिस्सेदारी थी।

Q1FY27 में एकीकृत प्रदर्शन कमजोर

मापदंड Q1FY27 साल-दर-साल बदलाव तिमाही-दर-तिमाही बदलाव
परिचालन आय Rs 95,799 करोड़ +9.3% -9.1%
EBITDA Rs 8,730 करोड़ -13.4% -41.6%
EBITDA मार्जिन 9.1% -239 bps -506 bps
PAT Rs 775 करोड़ -69.2% उल्लेख नहीं

TMPV ने Q1FY27 के एकीकृत नतीजे कमजोर दर्ज किए। तुलनात्मक तिमाही में बंद किए गए परिचालनों से लाभ शामिल होने के कारण समायोजित PAT 80.2 प्रतिशत गिरा। JLR का 8.1 प्रतिशत EBITDA मार्जिन ICICI Securities के 9.5 प्रतिशत अनुमान से कम था, जबकि India PV EBITDA मार्जिन 3.7 प्रतिशत था, जो तिमाही-दर-तिमाही 325 आधार अंक नीचे था।

India PV में मजबूत संरचनात्मक गति

Q1FY27 में थोक बिक्री मात्रा साल-दर-साल 46 प्रतिशत बढ़कर करीब 1,82,000 इकाई हो गई, जबकि उद्योग की वृद्धि 24 प्रतिशत थी। इससे बाजार हिस्सेदारी 200 आधार अंक बढ़कर 14.3 प्रतिशत हो गई। Punch और Nexon भारत के सर्वाधिक बिकने वाले तीन मॉडलों में शामिल थे।

प्रबंधन ने कहा कि मासिक बिक्री मात्रा की गति पहले के 45,000 से 50,000 इकाई से बढ़कर 60,000 इकाई से ऊपर पहुंच गई है। ऑर्डर पाइपलाइन, उत्पादों के नवीनीकरण और त्योहारी मौसम के समर्थन से FY27 में ऊंची दहाई अंक वाली बिक्री मात्रा वृद्धि का लक्ष्य है।

Q1FY27 में EV बिक्री मात्रा साल-दर-साल दोगुनी से अधिक बढ़कर 34,000 इकाई से ऊपर रही, जो बिक्री का करीब 20 प्रतिशत है। जुलाई में EV मिश्रण 24 प्रतिशत तक पहुंचा और मासिक EV बिक्री मात्रा 15,000 इकाई से अधिक हो गई। प्रबंधन ने कहा कि EV बुकिंग Middle East संकट से पहले के औसत की करीब 3.5 गुना थी, हालांकि उत्पादन अभी भी मांग से कम है।

घरेलू लाभप्रदता और आपूर्ति बाधाएं

घरेलू लाभप्रदता प्रमुख निगरानी योग्य विषय बनी हुई है। प्रबंधन ने India PV EBITDA मार्जिन करीब 4 प्रतिशत रहने का कारण 2 प्रतिशत सामग्री लागत में कमी और स्थिर लागत के लाभ को निष्प्रभावी करने वाली जिंस महंगाई को बताया। जिंस महंगाई का Q1 में 4.5 प्रतिशत प्रभाव पड़ा और Q2 में इसके 3 प्रतिशत अतिरिक्त प्रभाव की उम्मीद है।

TMPV ने अप्रैल और जुलाई के बीच बांटकर कुल 1 प्रतिशत मूल्य वृद्धि की है और आगे भी संतुलित बढ़ोतरी की योजना है। उसे उम्मीद है कि मूल्य वृद्धि, लागत में कमी, परिचालन लाभ और PLI लाभप्रदता को समर्थन देंगे, तथा वर्षांत तक पूरे पोर्टफोलियो को PLI मान्यता मिल जाएगी।

आपूर्ति निकट अवधि की एक अन्य बाधा है। डीलर इन्वेंटरी करीब 30 दिन की थी, जबकि उत्पादन का लक्ष्य प्रति माह 65,000 इकाई से अधिक और आने वाले महीनों में 70,000 इकाई के करीब है। आपूर्ति की कमी EVs, Sierra और अन्य मॉडलों को प्रभावित करती है। प्रबंधन ने बाधाएं दूर करना और आपूर्तिकर्ता क्षमता विस्तार शुरू कर दिया है।

JLR की कमजोरी संक्रमण संबंधी समस्याएं दर्शाती है

JLR की Q1FY27 कमजोरी पहचानी जा सकने वाली संक्रमण संबंधी समस्याओं को दर्शाती है, लेकिन यह चिंता का विषय बनी हुई है। थोक बिक्री साल-दर-साल करीब 9 प्रतिशत गिरी, जो साल-दर-साल करीब 8,000 इकाई कम और आंतरिक योजनाओं से लगभग 3,000 इकाई नीचे थी। गिरावट पुराने Jaguar मॉडलों को बंद करने, Range Rover और Range Rover Sport के उत्पादन को प्रभावित करने वाली आपूर्तिकर्ता आग तथा Middle East व्यवधान के कारण हुई।

चीन JLR का सबसे चुनौतीपूर्ण क्षेत्र है, जहां धीमी आर्थिक स्थितियों, खुदरा विक्रेता दबाव, घरेलू अतिरिक्त क्षमता और नए लक्जरी करों के बीच थोक बिक्री साल-दर-साल 25 प्रतिशत घटी। JLR EBIT मार्जिन 2.8 प्रतिशत और PBT GBP 109 million रहा, जबकि तुलनात्मक अवधि में यह GBP 351 million था। 7.1 प्रतिशत के परिवर्तनीय विपणन व्यय, उत्सर्जन प्रभाव, औद्योगिक लागत, जिंस प्रभाव और विदेशी विनिमय प्रभाव से लाभप्रदता पर दबाव पड़ा।

आपूर्तिकर्ता की समस्या सुलझा ली गई है और JLR ने FY27 मार्गदर्शन बरकरार रखा है।

JLR उत्पाद-चक्र से सुधार की संभावना

प्रबंधन और ब्रोकर JLR के उत्पाद चक्र के माध्यम से संभावित सुधार देखते हैं। Range Rover Electric और Range Rover Sport Electric के FY27 में बाद में आने की उम्मीद है, जिसके बाद अगले वर्ष की शुरुआत में Range Rover GT और नया Jaguar आएगा। JLR का FY27 में करीब 12,000 EV इकाइयों का लक्ष्य है।

प्रबंधन को उम्मीद है कि लक्जरी Range Rover EVs कम से कम मार्जिन तटस्थ रहेंगे, जबकि कम मार्जिन वाले पुराने उत्पादों को बदलकर छोटे EMA-आधारित EVs मार्जिन बढ़ा सकते हैं। JLR का GBP 1.7 billion लागत-कटौती कार्यक्रम और कम ब्रेक-ईवन बिक्री मात्रा, मात्रा सुधरने पर परिचालन लाभ बढ़ा सकते हैं।

US एक रणनीतिक वृद्धि बाजार है। प्रबंधन समय के साथ 10 प्रतिशत वार्षिक वृद्धि का लक्ष्य रखता है और US-विशिष्ट वाहनों के संभावित North American उत्पादन के लिए Stellantis के साथ MOU कर रहा है।

आय अनुमान और मूल्यांकन

अनुमान संशोधित राजस्व बदलाव संशोधित EBITDA बदलाव संशोधित PAT बदलाव
FY27E Rs 4,15,919 करोड़ +4.6% Rs 40,004 करोड़ +2.8% Rs 7,390 करोड़ +40.0%
FY28E Rs 4,59,864 करोड़ +2.8% Rs 55,084 करोड़ -2.6% उल्लेख नहीं उल्लेख नहीं

ICICI Securities ने FY27E राजस्व 4.6 प्रतिशत बढ़ाकर Rs 4,15,919 करोड़, EBITDA 2.8 प्रतिशत बढ़ाकर Rs 40,004 करोड़ और PAT 40.0 प्रतिशत बढ़ाकर Rs 7,390 करोड़ किया। FY28E राजस्व 2.8 प्रतिशत बढ़ाकर Rs 4,59,864 करोड़ किया गया, लेकिन EBITDA मार्जिन अनुमान 67 आधार अंक घटाकर 12.0 प्रतिशत करने से EBITDA 2.6 प्रतिशत घटाकर Rs 55,084 करोड़ किया गया।

लक्ष्य मूल्य में Tata Motors India PV, जिसमें इलेक्ट्रिक PV शामिल है, के लिए FY28E EV/EBITDA का 14 गुना और JLR के लिए 1.5 गुना गुणक इस्तेमाल किया गया है। इसमें Tata Technologies की 53.4 प्रतिशत हिस्सेदारी का मूल्यांकन 20 प्रतिशत होल्डिंग-कंपनी छूट पर किया गया है और अन्य निवेशों पर मूल्य-से-बही मूल्य का एक गुना लागू किया गया है।

प्रमुख जोखिम

  • अनुमान में शामिल स्तर से अधिक JLR बिक्री मात्रा सुधार मूल्यांकन ढांचे को प्रभावित कर सकता है।
  • प्रमुख जिंस कीमतें बढ़ने पर मार्जिन अनुमान से कम हो सकते हैं।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।