enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Tata Power के सोलर विनिर्माण और कोयला मजबूती से 1QFY27 आय अनुमान से बेहतर

Tata Power Company Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Buy

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd.

28 Jul 2026

क्षेत्र: Power

सिफारिश मूल्य

₹371

CMP

₹348.1

लक्ष्य

₹454

अपसाइड

22.37%

निवेश दृष्टिकोण और 1QFY27 सारांश

Motilal Oswal Financial Services Limited (MOFSL) ने 28 जुलाई, 2026 के अपने 1QFY27 परिणाम अपडेट में Tata Power पर Buy रुख बरकरार रखा और कहा कि मजबूत आय गति जारी रहनी चाहिए। यह सकारात्मक रुख सोलर सेल और मॉड्यूल विनिर्माण तथा इंडोनेशियाई कोयला खनन से बेहतर-से-अनुमान तिमाही के बाद आया है।

रिपोर्ट के CMP Rs 371 पर, MOFSL के भागों के योग आधारित Rs 454 लक्ष्य मूल्य में 22 प्रतिशत बढ़त की संभावना थी।

तिमाही वित्तीय प्रदर्शन

Tata Power ने 1QFY27 में Rs 19,050 करोड़ का समेकित राजस्व दर्ज किया, जो सालाना 6 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 28 प्रतिशत बढ़ा तथा MOFSL के अनुमान से 4 प्रतिशत अधिक था। Rs 4,010 करोड़ का EBITDA सालाना 3 प्रतिशत घटा, लेकिन तिमाही आधार पर 54 प्रतिशत बढ़ा और ब्रोकर अनुमान से 6 प्रतिशत अधिक रहा। समायोजित PAT Rs 1,180 करोड़ रहा, जो सालाना 11 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 10 प्रतिशत बढ़कर MOFSL के अनुमान से 9 प्रतिशत अधिक रहा। EBITDA मार्जिन 1QFY26 के 22.9 प्रतिशत के मुकाबले 21.1 प्रतिशत था।

मापदंड 1QFY27 सालाना बदलाव तिमाही बदलाव MOFSL अनुमान के मुकाबले
राजस्व Rs 19,050 करोड़ +6% +28% +4%
EBITDA Rs 4,010 करोड़ -3% +54% +6%
समायोजित PAT Rs 1,180 करोड़ +11% +10% +9%
EBITDA मार्जिन 21.1% 1QFY26 में 22.9%

सोलर विनिर्माण और खंडीय कारक

आय का मुख्य कारक Tata Power का सोलर सेल और मॉड्यूल विनिर्माण कारोबार था, जहां राजस्व Rs 2,460 करोड़ और EBITDA Rs 620 करोड़ पहुंचा, जो क्रमशः सालाना 53 प्रतिशत और 113 प्रतिशत बढ़ा। बेहतर प्राप्तियां और बाहरी बिक्री ने प्रदर्शन को सहारा दिया: 63 प्रतिशत से अधिक मॉड्यूल और 50 प्रतिशत सेल तीसरे पक्ष को बेचे गए।

मॉड्यूल उत्पादन 1.0 GW रहा, जो सालाना 5 प्रतिशत बढ़ा, जबकि सेल उत्पादन 0.9 GW रहा, जो 4 प्रतिशत घटा। सहयोगी कंपनियों और संयुक्त उद्यमों से लाभ का हिस्सा सालाना 86 प्रतिशत बढ़कर Rs 240 करोड़ हुआ, जिसका नेतृत्व इंडोनेशियाई कोयला खनन ने किया।

इसके विपरीत, तीसरे पक्ष की EPC बिलिंग कम रहने से सोलर EPC और रूफटॉप राजस्व तथा EBITDA क्रमशः सालाना 22 प्रतिशत और 48 प्रतिशत घटकर Rs 1,700 करोड़ और Rs 140 करोड़ रहा। Mundra, कोयला और शिपिंग EBITDA भी घटा, हालांकि कोयले के अधिक लाभ से PAT सुधरा।

नवीकरणीय विस्तार और रूफटॉप सोलर परिदृश्य

प्रबंधन ने FY27 के लिए 2.5-2.7 GW नवीकरणीय परिचालन शुरू करने के मार्गदर्शन को दोहराया। 1QFY27 में करीब 0.2 GW शुरू किया गया; प्रबंधन ने देरी का मुख्य कारण ट्रांसमिशन कनेक्टिविटी की बाधाओं को बताया और भूमि अधिग्रहण व कनेक्टिविटी में प्रगति के बाद 2QFY27 से तेज शुरुआत की उम्मीद जताई। तिमाही अंत में परिचालन क्षमता करीब 16.8 GW थी।

Tata Power की रूफटॉप स्थापनाएं सालाना 37 प्रतिशत बढ़कर 371 MWp हो गईं। प्रबंधन को FY27 में रूफटॉप में 60-70 प्रतिशत वृद्धि की उम्मीद है, मध्यम अवधि में बाजार हिस्सेदारी 12-13 प्रतिशत से बढ़ाकर करीब 25 प्रतिशत करने का लक्ष्य है और Rs 3,000 करोड़ का रूफटॉप राजस्व लक्ष्य पहले के 2030 लक्ष्य से पहले 2029 तक हासिल होने की उम्मीद है।

रूफटॉप ऑर्डर बुक Rs 630 करोड़ थी, जबकि वाणिज्यिक और औद्योगिक ग्राहकों के लिए बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली (BESS) समाधान पेशकश को बेहतर बनाने की उम्मीद है।

ट्रांसमिशन और पंप्ड-स्टोरेज उत्प्रेरक

ट्रांसमिशन परियोजनाएं एक और उत्प्रेरक हैं। प्रबंधन ने कहा कि Khurja लाइन वाणिज्यिक परिचालन के करीब थी और Bikaner लाइन अक्टूबर 2026 तक अपेक्षित थी। Tata Power विनियमित मॉडल के तहत पांच वर्षों में मुंबई ट्रांसमिशन नेटवर्क में Rs 10,000 करोड़ निवेश करने की योजना बना रही है।

1 GW Bhivpuri पंप्ड-स्टोरेज परियोजना का CY29 में परिचालन का लक्ष्य बरकरार है; एक 330 MW इकाई को SECI बोली मिली है और शेष क्षमता के लिए चर्चा जारी है। प्रबंधन को 1,800 MW पंप्ड-स्टोरेज परियोजना का निर्माण भी CY26 के अंत में शुरू होने की उम्मीद है।

मुख्य निगरानी बिंदु, कैपेक्स और अनुमान

MOFSL ने नवीकरणीय परिचालन शुरू करने का क्रियान्वयन, चार राज्यों से लंबित Mundra पूरक बिजली-खरीद समझौते की मंजूरियां और कैपेक्स क्रियान्वयन को मुख्य निगरानी बिंदु बताया है।

Tata Power ने 1QFY27 में Rs 5,300 करोड़ कैपेक्स किया, जिसमें 40-45 प्रतिशत नवीकरणीय क्षेत्र के लिए था। प्रबंधन ने FY27 के Rs 25,000 करोड़ कैपेक्स मार्गदर्शन को बरकरार रखा, जिसमें करीब आधा नवीकरणीय परियोजनाओं के लिए है, और 2QFY27 कैपेक्स Rs 6,000 करोड़ से अधिक रहने की उम्मीद है।

अंतर्निहित EBITDA के मुकाबले शुद्ध ऋण 3.41 गुना और इक्विटी के मुकाबले शुद्ध ऋण 1.25 गुना था। MOFSL ने FY27E में Rs 78,090 करोड़ बिक्री, Rs 17,140 करोड़ EBITDA और Rs 4,940 करोड़ समायोजित PAT का अनुमान लगाया है, जिसके बाद FY28E समायोजित PAT Rs 6,420 करोड़ रहने का अनुमान है।

अनुमान मापदंड FY27E FY28E
बिक्री Rs 78,090 करोड़
EBITDA Rs 17,140 करोड़
समायोजित PAT Rs 4,940 करोड़ Rs 6,420 करोड़

भागों के योग पर आधारित मूल्यांकन

MOFSL भागों के योग ढांचे से Tata Power का मूल्यांकन करती है, जिससे Rs 454 प्रति शेयर का लक्ष्य मूल्य निकलता है।

कारोबार या परिसंपत्ति मूल्यांकन आधार प्रति शेयर मूल्य
विनियमित कारोबार विनियमित इक्विटी का 2.5 गुना Rs 110
कोयला बुक वैल्यू Rs 5
नवीकरणीय FY28E EBITDA का 12 गुना Rs 240
पंप्ड स्टोरेज बुक वैल्यू Rs 13
अन्य कारोबार बुक वैल्यू Rs 17
नकदी और निवेश Rs 69
कुल लक्ष्य मूल्य भागों का योग Rs 454
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।