enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

e-commerce और बहुविध परिवहन लॉजिस्टिक्स के विस्तार के साथ TCI Express को SME-आधारित वॉल्यूम सुधार दिख रहा है

TCI Express Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

HOLD

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL)

06 Aug 2026

क्षेत्र: Logistics

सिफारिश मूल्य

₹580

CMP

₹546.25

लक्ष्य

₹570

डाउनसाइड

1.72%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

Motilal Oswal Financial Services Ltd. (MOFSL) ने TCI Express (TCIE) पर अपने 6 अगस्त 2026 के परिणाम अपडेट में 1QFY27 के प्रदर्शन को मोटे तौर पर अनुमान के अनुरूप बताया और Neutral रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर ने 20 गुना FY28E EPS के आधार पर लक्ष्य मूल्य संशोधित कर Rs 570 किया, जबकि CMP Rs 580 है।

MOFSL ने अपने FY27 और FY28 के अनुमान मोटे तौर पर बरकरार रखे, केवल FY27E PAT और EPS में 1.2 प्रतिशत की कटौती की। ब्रोकर को TCIE से FY26-FY28 के दौरान वॉल्यूम में 6 प्रतिशत, राजस्व में 7 प्रतिशत और EBITDA में 11 प्रतिशत CAGR देने की उम्मीद है।

1QFY27 वित्तीय प्रदर्शन

TCI Express ने 1QFY27 में Rs 3,120 million का राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 9 प्रतिशत बढ़ा और MOFSL के अनुमान के मोटे तौर पर अनुरूप रहा। EBITDA Rs 336 million रहा, जो सालाना आधार पर 12 प्रतिशत बढ़ा और ब्रोकर के Rs 319 million के अनुमान से 5 प्रतिशत अधिक था। EBITDA मार्जिन 10.8 प्रतिशत रहा, जबकि MOFSL का अनुमान 10.4 प्रतिशत था।

समायोजित PAT सालाना आधार पर करीब 7 प्रतिशत बढ़कर Rs 224 million हो गया, जबकि ब्रोकर का अनुमान Rs 218 million था। वॉल्यूम सालाना आधार पर 7 प्रतिशत बढ़कर 0.25 million tonnes हुआ, जबकि प्रति टन प्राप्ति सालाना आधार पर 1.4 प्रतिशत बढ़कर Rs 12,478 हो गई। क्षमता उपयोग 84 प्रतिशत पर स्थिर रहा।

1QFY27 मापदंड रिपोर्ट किया गया सालाना बदलाव MOFSL अनुमान
राजस्व Rs 3,120 million 9% वृद्धि मोटे तौर पर अनुरूप
EBITDA Rs 336 million 12% वृद्धि Rs 319 million
EBITDA मार्जिन 10.8% 10.4%
समायोजित PAT Rs 224 million करीब 7% वृद्धि Rs 218 million
वॉल्यूम 0.25 million tonnes 7% वृद्धि
प्राप्ति Rs 12,478 प्रति टन 1.4% वृद्धि

सभी खंडों में वृद्धि

प्रबंधन ने स्थिर तिमाही का श्रेय सभी खंडों में वृद्धि को दिया। सबसे बड़ा राजस्व योगदान देने वाला Surface Express, मौजूदा ग्राहकों से अधिक वॉल्यूम, नए खातों और ऑटोमोटिव, SME तथा फार्मा ग्राहकों की मांग के समर्थन से सालाना आधार पर करीब 9 प्रतिशत बढ़ा।

  • Rail Express: कॉरिडोर विस्तार और रेल-नेटवर्क परिचालन के जरिए विस्तार जारी रखा, जिसे 10 नई शाखाओं का समर्थन मिला, जिससे पिकअप घनत्व और बहुविध परिवहन संपर्क बेहतर हुआ।
  • Domestic Air Express: ग्राहकों की बढ़ोतरी, एंटरप्राइज-खाता विस्तार, प्रत्यक्ष हवाईअड्डा डिलीवरी कवरेज और स्वचालन से सालाना आधार पर 29 प्रतिशत बढ़ा।
  • International Air Express: नए ग्राहकों, वापस जुड़े ग्राहकों और वैश्विक वाहक साझेदारियों से सालाना आधार पर 27 प्रतिशत बढ़ा, हालांकि पश्चिम एशिया संकट ने 4QFY26 में इस खंड को प्रभावित किया।
  • E-commerce Express: प्लेटफॉर्म और प्रत्यक्ष-से-उपभोक्ता शिपमेंट से सालाना आधार पर 63 प्रतिशत बढ़ा, लेकिन कुल राजस्व में इसका हिस्सा केवल करीब 2 से 3 प्रतिशत था।

FY27 वृद्धि परिदृश्य और प्रबंधन मार्गदर्शन

FY27 के लिए प्रबंधन ने सालाना आधार पर वॉल्यूम वृद्धि 11 से 12 प्रतिशत और राजस्व वृद्धि 13 से 15 प्रतिशत रहने का मार्गदर्शन दिया। लागत अनुकूलन, स्वचालन के लाभ और मूल्य निर्धारण के समर्थन से EBITDA मार्जिन में 100 से 150 आधार अंक सुधार की उम्मीद है।

उच्च ईंधन लागत का मुकाबला करने के लिए TCIE ने जून 2026 में अपनी वार्षिक सामान्य मूल्य वृद्धि और ईंधन अधिभार संशोधन लागू किया। प्रबंधन को इन कदमों का पूरा लाभ 2QFY27 से दिखने की उम्मीद है।

प्रबंधन का लक्ष्य e-commerce की हिस्सेदारी करीब 5 प्रतिशत और बहुविध परिवहन राजस्व की हिस्सेदारी वर्तमान 17 से 18 प्रतिशत से बढ़ाकर 2030 तक 20 से 22 प्रतिशत करना है। TCIE में ग्राहक एकाग्रता कम है, यह SME और बड़े संस्थागत ग्राहकों के बीच संतुलन रखता है तथा केवल वॉल्यूम वृद्धि के बजाय लाभदायक वृद्धि को प्राथमिकता देता है। ऑटोमोबाइल, फार्मा और टेक्सटाइल का संयुक्त योगदान राजस्व में करीब 55 प्रतिशत है।

पूंजीगत व्यय और परिचालन प्राथमिकताएं

TCIE की संशोधित FY23-FY27 पूंजीगत व्यय योजना Rs 4,000 million है, जिसमें से Rs 2,900 million खर्च हो चुके थे। कंपनी को FY27 तक Rs 1,100 million से अधिक पूंजीगत व्यय की उम्मीद नहीं है, जो शुरुआती नियोजित Rs 5,000 million से कम है।

नियोजित खर्च कोलकाता और अहमदाबाद में स्वचालित छंटाई केंद्रों, शाखा विस्तार और IT ढांचे के लिए है। कंपनी की प्राथमिकताओं में स्वचालन-आधारित दक्षता लाभ, बहुविध परिवहन विस्तार, e-commerce वृद्धि और लाभदायक ग्राहक अधिग्रहण शामिल हैं।

MOFSL वित्तीय अनुमान

वित्तीय वर्ष राजस्व EBITDA PAT
FY27E Rs 13,109 million Rs 1,422 million Rs 964 million
FY28E Rs 14,167 million Rs 1,613 million Rs 1,101 million

मुख्य कारक और अनुमान के जोखिम

MOFSL का अनुमान SME मांग में आगे सुधार, बहुविध परिवहन और e-commerce के अधिक योगदान, सफल मूल्य निर्धारण उपायों तथा स्वचालन-आधारित दक्षता लाभ पर निर्भर है। परिदृश्य लागत अनुकूलन, स्वचालन और मूल्य निर्धारण के जरिए मार्जिन सुधारते हुए निर्देशित वॉल्यूम व राजस्व वृद्धि देने की कंपनी की क्षमता पर भी निर्भर है।

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।