HOLD
₹965
₹881.45
₹1,060
9.84%
ICICI Securities के 10 अगस्त 2026 के The Ramco Cements परिणाम अपडेट में क्षमता वृद्धि, उपयोग में सुधार और बेहतर मांग के समर्थन से बिक्री मात्रा वृद्धि का दृष्टिकोण सुधरने की बात कही गई है। हालांकि, निकट अवधि में लाभप्रदता पर दबाव रहने और H2FY27 से सुधार आने की उम्मीद के कारण ब्रोकर ने HOLD रेटिंग बरकरार रखी है।
14.5x FY28E EV/EBITDA के आधार पर लक्ष्य मूल्य संशोधित कर Rs 1,060 किया गया है। मौजूदा बाजार मूल्य Rs 965 है।
The Ramco Cements मुख्य रूप से दक्षिणी क्षेत्र की सीमेंट निर्माता कंपनी है, जिसकी स्थापित क्षमता 26.4 मिलियन टन प्रति वर्ष है। दक्षिण क्षेत्र में इसकी क्षमता 22.5 मिलियन टन प्रति वर्ष है, जबकि शेष 3.9 मिलियन टन प्रति वर्ष पूर्वी क्षेत्र में है।
| क्षेत्र | क्षमता | स्थान विवरण |
|---|---|---|
| दक्षिण | 22.5 मिलियन टन प्रति वर्ष | तमिलनाडु: 14.7 मिलियन टन प्रति वर्ष; आंध्र प्रदेश: 7.6 मिलियन टन प्रति वर्ष |
| पूर्व | 3.9 मिलियन टन प्रति वर्ष | पश्चिम बंगाल: 2 मिलियन टन प्रति वर्ष; ओडिशा: 1.9 मिलियन टन प्रति वर्ष |
| कुल स्थापित क्षमता | 26.4 मिलियन टन प्रति वर्ष | दक्षिण और पूर्वी क्षेत्र |
तमिलनाडु में 1 मिलियन टन प्रति वर्ष की बाधा-निवारण क्षमता और इसके बाद आंध्र प्रदेश में 0.7 मिलियन टन प्रति वर्ष की क्षमता से बिक्री मात्रा वृद्धि को समर्थन मिलने की उम्मीद है। आंध्र प्रदेश में 3 मिलियन टन प्रति वर्ष का Kolimigundla Line 2 ब्राउनफील्ड प्रोजेक्ट FY27E तक चालू होने की उम्मीद है, जिससे कुल क्षमता लगभग 31 मिलियन टन प्रति वर्ष हो जाएगी। कंपनी दक्षिणी क्षेत्र में बाजार हिस्सेदारी बढ़ाने के लिए कर्नाटक में ग्रीनफील्ड प्रोजेक्ट हेतु भूमि अधिग्रहण भी कर रही है।
Q1FY27 में 12.1 प्रतिशत बिक्री मात्रा वृद्धि के समर्थन से समेकित परिचालन आय सालाना आधार पर 9.6 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,273.1 करोड़ हो गई। तिमाही आधार पर बिक्री मात्रा 16.9 प्रतिशत घटने से राजस्व 12.9 प्रतिशत घटा। प्राप्तियां सालाना आधार पर 2.2 प्रतिशत घटीं, लेकिन तिमाही आधार पर 4.8 प्रतिशत सुधरीं।
क्षमता उपयोग Q1FY26 के 68 प्रतिशत से सुधरकर 70 प्रतिशत हो गया। हालांकि, मुख्यतः बिजली और ईंधन लागत, पैकेजिंग लागत और नकारात्मक परिचालन लाभांश के कारण प्रति टन लागत सालाना आधार पर 4.7 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 5.7 प्रतिशत बढ़ी।
| मापदंड | Q1FY27 | बदलाव / तुलना |
|---|---|---|
| समेकित परिचालन आय | Rs 2,273.1 करोड़ | सालाना आधार पर 9.6% वृद्धि |
| बिक्री मात्रा वृद्धि | — | सालाना आधार पर 12.1% वृद्धि; तिमाही आधार पर 16.9% गिरावट |
| क्षमता उपयोग | 70% | Q1FY26 में 68% |
| EBITDA | Rs 306.5 करोड़ | सालाना आधार पर 22.9% गिरावट |
| EBITDA मार्जिन | 13.5% | Q1FY26 में 19.2% |
| प्रति टन EBITDA | Rs 664 | सालाना आधार पर 31.2% गिरावट |
| रिपोर्ट किया गया PAT | Rs 31.2 करोड़ | सालाना आधार पर 63.3% गिरावट; भूमि बिक्री से Rs 12.6 करोड़ का असाधारण लाभ शामिल |
ICICI Securities को FY24-FY26 में 1 प्रतिशत CAGR की तुलना में FY26-FY28E के दौरान बिक्री मात्रा करीब 11 प्रतिशत CAGR से बढ़ने की उम्मीद है। नियोजित बाधा-निवारण परियोजनाओं और Kolimigundla Line 2 विस्तार से इस सुधार को सहायता मिलने की उम्मीद है।
ब्रोकर को FY26 में Rs 764 की तुलना में FY27E में प्रति टन EBITDA घटकर Rs 704 होने और फिर FY28E में Rs 850 तक सुधरने की उम्मीद है। H2FY27 से अपेक्षित सुधार बेहतर प्राप्तियों, ईंधन मिश्रण में बदलाव, मालभाड़ा और ईंधन-लागत प्रबंधन, हरित ऊर्जा के अधिक उपयोग और सकारात्मक परिचालन लाभांश पर आधारित है।
Q1FY26 में 31 प्रतिशत की तुलना में Q1FY27 के दौरान हरित ऊर्जा का हिस्सा 37 प्रतिशत था।
| मापदंड | FY26 | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|
| राजस्व | — | Rs 10,207 करोड़ | Rs 11,451 करोड़ |
| EBITDA | — | Rs 1,459 करोड़ | Rs 1,952 करोड़ |
| समायोजित PAT | — | Rs 272 करोड़ | Rs 657 करोड़ |
| प्रति टन EBITDA | Rs 764 | Rs 704 | Rs 850 |
| EBITDA के मुकाबले शुद्ध ऋण | 2.5x | — | 1.7x |
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा