BUY
₹4,308
₹3,900.55
₹5,140
19.31%
ICICI Direct Research की 31 जुलाई, 2026 की रिपोर्ट में Thermax Ltd पर खरीद की सिफारिश बरकरार रखी गई है, जिसका लक्ष्य मूल्य Rs 5,140 है, जबकि CMP Rs 4,308 है। ब्रोकरेज का मानना है कि Q1FY27 की कमजोर लाभप्रदता मुख्यतः संरचनात्मक कमजोरियों के बजाय पुरानी समस्याओं से प्रेरित है।
Thermax हीटिंग, कूलिंग, बिजली, जल और अपशिष्ट प्रबंधन, वायु प्रदूषण नियंत्रण तथा रसायन क्षेत्रों में एकीकृत ऊर्जा और पर्यावरण समाधान प्रदान करती है। इसके प्रमुख खंड औद्योगिक अवसंरचना हैं, जिनका राजस्व में लगभग 47 प्रतिशत योगदान है; औद्योगिक उत्पाद, लगभग 40 प्रतिशत; हरित समाधान, लगभग 6 प्रतिशत; और रसायन, लगभग 7 प्रतिशत।
Thermax ने कमजोर Q1FY27 परिणाम दर्ज किए। समेकित राजस्व सालाना आधार पर 6.7 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,303 करोड़ हो गया, जबकि EBITDA 69.5 प्रतिशत घटकर Rs 68.6 करोड़ रहा। EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर 745 बेसिस पॉइंट घटकर 3.0 प्रतिशत रह गया और PAT 85.6 प्रतिशत गिरकर Rs 21.8 करोड़ रहा।
प्रबंधन ने लाभप्रदता में गिरावट का कारण एक औद्योगिक अवसंरचना परियोजना के अनुमानित पूर्णता-लागत में Rs 91 करोड़ की वृद्धि, औद्योगिक उत्पादों में कम निर्यात बिक्री और Q1FY26 में दर्ज Rs 56 करोड़ की PSI आय का अभाव बताया। तैयार माल में लगभग Rs 300 करोड़ की शिपमेंट नहीं हो सकी, जिसका मुख्य कारण ऊंची मालभाड़ा लागत और मध्य पूर्व संघर्ष से जुड़े शिपमेंट विलंब रहे; इससे राजस्व और मार्जिन दोनों प्रभावित हुए।
| Q1FY27 समेकित मापदंड | Q1FY27 | सालाना बदलाव |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs 2,303 करोड़ | 6.7% वृद्धि |
| EBITDA | Rs 68.6 करोड़ | 69.5% गिरावट |
| EBITDA मार्जिन | 3.0% | 745 bps की गिरावट |
| PAT | Rs 21.8 करोड़ | 85.6% गिरावट |
ऑर्डर प्रवाह सालाना आधार पर 2 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,809 करोड़ हो गया, जबकि ऑर्डर बुक 23 प्रतिशत बढ़कर Rs 14,045 करोड़ हो गया, जिससे मध्यम अवधि के राजस्व की दृश्यता को समर्थन मिला। Thermax को Q1FY27 में बॉयलर प्रेशर पार्ट्स के लिए Rs 400 करोड़ से अधिक का US डेटा-सेंटर ऑर्डर मिला।
प्रबंधन को TBWES, औद्योगिक उत्पादों, रसायनों, जल और स्वच्छ ऊर्जा में घरेलू व अंतरराष्ट्रीय अवसरों से समर्थित FY27 ऑर्डर प्रवाह लगभग Rs 14,000 करोड़ से अधिक रहने की उम्मीद है। लगभग Rs 400 करोड़ का US डेटा-सेंटर ऑर्डर बैकलॉग अगले कुछ तिमाहियों में निष्पादित होने की उम्मीद है, जबकि Q3FY27 या Q4FY27 में दो और US कूलिंग ऑर्डर मिलने की उम्मीद है।
ICICI Direct का मानना है कि Thermax की कूलिंग प्रौद्योगिकी, बॉयलर प्रणालियां, जल उपचार और विशेष रसायन कंपनी को वैश्विक डेटा-सेंटर निवेश से लाभ लेने की स्थिति में रखते हैं।
| खंड | राजस्व | राजस्व बदलाव | EBIT | EBIT बदलाव / मार्जिन |
|---|---|---|---|---|
| औद्योगिक उत्पाद | Rs 1,058 करोड़ | 11.4% वृद्धि | Rs 64.2 करोड़ | 19.0% गिरावट; Q1FY26 में 8.3% के मुकाबले मार्जिन 6.1% |
| औद्योगिक अवसंरचना | Rs 814 करोड़ | 2.8% गिरावट | Rs 70.7 करोड़ का नुकसान | Q1FY26 में Rs 83.3 करोड़ के EBIT लाभ के मुकाबले |
| हरित समाधान | Rs 245 करोड़ | 3.0% वृद्धि | Rs 16.9 करोड़ का नुकसान | नुकसान बढ़ा |
| रसायन | Rs 230 करोड़ | 32.5% वृद्धि | Rs 25.6 करोड़ | 59.5% वृद्धि; मार्जिन सुधरकर 10.5% |
औद्योगिक उत्पादों का राजस्व 11.4 प्रतिशत बढ़ा, लेकिन इनपुट लागत और कमजोर निर्यात के कारण EBIT 19.0 प्रतिशत घटकर Rs 64.2 करोड़ रहा और मार्जिन 8.3 प्रतिशत से घटकर 6.1 प्रतिशत रह गया। औद्योगिक अवसंरचना का राजस्व 2.8 प्रतिशत घटा और मुख्यतः परियोजना लागत बढ़ने के कारण Rs 70.7 करोड़ का EBIT नुकसान दर्ज किया गया। हरित समाधान का EBIT नुकसान बढ़ा, हालांकि प्रबंधन को नवीकरणीय परियोजनाएं चालू होने पर सुधार की उम्मीद है। रसायनों को मात्रा वृद्धि और उत्पाद मिश्रण से लाभ हुआ, जिसमें EBIT 59.5 प्रतिशत बढ़कर Rs 25.6 करोड़ और मार्जिन सुधरकर 10.5 प्रतिशत हो गया।
समस्याग्रस्त पुरानी सरकारी परियोजना का मूल्य लगभग Rs 1,200 करोड़ है और इसका 74 प्रतिशत निष्पादन हो चुका था। इसके अगले चार तिमाहियों में पूरा होने की उम्मीद है। ऑर्डर बुक में शेष सरकारी और PSU जोखिम घटकर 5 प्रतिशत से नीचे, या लगभग Rs 300 करोड़ से Rs 400 करोड़ रह गया है।
Thermax ने कम मार्जिन वाली, उच्च जोखिम वाली सरकारी EPC परियोजनाओं के लिए बोली लगाना बंद कर दिया है। प्रबंधन को Rs 3,000 करोड़ से अधिक राजस्व वाली दो से तीन तिमाहियों, Q2FY27 से लाभप्रदता में सुधार, औद्योगिक अवसंरचना मार्जिन के 10 प्रतिशत से अधिक की ओर बढ़ने और FY27 के अंत तक पुरानी सरकारी परियोजना जोखिम नगण्य होने की उम्मीद है।
प्रबंधन को अगली तिमाही में HydrogenPro के जरिए अपनी पहली हाइड्रोजन परियोजना की घोषणा करने और वर्षांत तक एक वाणिज्यिक SOEC प्रदर्शन संयंत्र चालू करने की भी उम्मीद है।
ICICI Direct ने FY26 से FY28E के दौरान राजस्व और PAT के लिए क्रमशः 20.7 प्रतिशत और 17.3 प्रतिशत CAGR का अनुमान लगाया है। इसके अनुमान इस प्रकार हैं:
| मापदंड | FY27E | FY28E |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs 12,114 करोड़ | Rs 15,572 करोड़ |
| EBITDA | Rs 965 करोड़ | Rs 1,635 करोड़ |
| EBITDA मार्जिन | 8.0% | 10.5% |
| PAT | Rs 599 करोड़ | Rs 1,052 करोड़ |
Rs 5,140 का लक्ष्य मूल्य FY28E EPS के 55 गुना पर आधारित है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा