Sell
₹4,306
₹3,900.55
₹4,000
7.11%
Motilal Oswal Financial Services ने Thermax पर अपनी Sell रेटिंग बरकरार रखी है और लक्ष्य मूल्य Rs 4,300 से घटाकर Rs 4,000 कर दिया है। नकारात्मक दृष्टिकोण कंपनी के ऊंचे मूल्यांकन और पुराने Industrial Infrastructure ऑर्डर बुक से आए तीव्र नकारात्मक आश्चर्य को दर्शाता है।
Thermax का कारोबार FY27E EPS के 76.2 गुना, FY28E EPS के 48.7 गुना और FY29E EPS के 39.6 गुना पर हुआ। संशोधित लक्ष्य मूल्य हिस्सों के योग के दृष्टिकोण और मुख्य कारोबार के लिए सितंबर 2028E की आय के 40 गुना पर आधारित है।
Thermax का Q1 FY27 प्रदर्शन Motilal Oswal की अपेक्षाओं से काफी कम रहा। राजस्व साल-दर-साल 7 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,300 करोड़ रहा, जबकि ब्रोकर का अनुमान Rs 2,440 करोड़ था। EBITDA साल-दर-साल 70 प्रतिशत घटकर Rs 68.6 करोड़ रहा, जो अपेक्षित Rs 210 करोड़ से कम था, जबकि EBITDA मार्जिन एक वर्ष पहले के 10.4 प्रतिशत से घटकर 3.0 प्रतिशत रह गया। PAT साल-दर-साल 86 प्रतिशत घटकर Rs 21.8 करोड़ रहा, जबकि ब्रोकर का अनुमान Rs 110 करोड़ था।
| मानक | Q1 FY27 | साल-दर-साल बदलाव | Motilal Oswal अनुमान |
|---|---|---|---|
| राजस्व | Rs 2,300 करोड़ | +7% | Rs 2,440 करोड़ |
| EBITDA | Rs 68.6 करोड़ | -70% | Rs 210 करोड़ |
| EBITDA मार्जिन | 3.0% | Q1 FY26 में 10.4% | — |
| PAT | Rs 21.8 करोड़ | -86% | Rs 110 करोड़ |
कमी मुख्यतः Industrial Infrastructure में लगभग Rs 1,200 करोड़ की घाटे वाली पुरानी सरकारी परियोजना पर Rs 91 करोड़ के अतिरिक्त पूर्णता-लागत प्रावधान, अपेक्षा से कम लगभग Rs 300 करोड़ के Industrial Products प्रेषण और जिंस मुद्रास्फीति से हुई।
पुरानी सरकारी परियोजना को जून 2026 में अपने इंजीनियरिंग भागीदार से महत्वपूर्ण, बजट में शामिल न किए गए इंजीनियरिंग बदलावों का सामना करना पड़ा। कुल अपेक्षित नुकसान लगभग Rs 150 करोड़ है। परियोजना का 74 प्रतिशत बिल हो चुका है, जबकि शेष 26 प्रतिशत निष्पादन-प्रधान है और Q1 FY28 तक अगली चार तिमाहियों में पूरा होने की उम्मीद है।
प्रबंधन को सामग्री लागत का प्रभाव FY27 में समाहित होने की उम्मीद है। केवल Rs 300 करोड़ से Rs 400 करोड़ का शेष पुराना सरकारी जोखिम FY27 की दूसरी छमाही तक पूरा होने के करीब पहुंचने की उम्मीद है। बेहतर मार्जिन वाली निजी और निर्यात परियोजनाएं पुराने काम का स्थान लेंगी, जिससे प्रबंधन को Industrial Infrastructure की लाभप्रदता 10 प्रतिशत से ऊपर पहुंचने की उम्मीद है। हालांकि, Motilal Oswal इस अपेक्षित सुधार के निष्पादन और आपूर्ति पर नजर रखेगा।
तिमाही ऑर्डर प्रवाह साल-दर-साल लगभग 2 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,810 करोड़ रहा, जिससे जून 2026 के अंत में ऑर्डर बैकलॉग साल-दर-साल 23 प्रतिशत बढ़कर Rs 14,000 करोड़ हो गया। Motilal Oswal के अनुसार बैकलॉग मजबूत निष्पादन दृश्यता प्रदान करता है।
FY27 के बाद केवल लगभग Rs 2,500 करोड़ निर्धारित हैं, जो अगले दो से तीन तिमाहियों में Rs 3,000 करोड़ से अधिक के तिमाही राजस्व का संकेत देता है। स्थगित Industrial Products शिपमेंट भी आगामी निष्पादन को समर्थन देंगे। अवसरों की पाइपलाइन में घरेलू सुपरक्रिटिकल, सबक्रिटिकल और कैप्टिव थर्मल पावर, कचरे से ऊर्जा, चुनिंदा EPC कार्य, मध्य पूर्व, अफ्रीका और US डेटा सेंटर शामिल हैं।
प्रबंधन को पानी, स्वच्छ हवा, कूलिंग, प्रक्रिया ताप, हीट पंप, बायोमास बॉयलर, शून्य-तरल-निर्वहन, अपशिष्ट-जल उपचार और विलवणीकरण के अवसरों के समर्थन से Industrial Products में FY27 में दोहरे अंकों की वृद्धि की उम्मीद है।
स्टील प्लेट की कीमतें दो महीनों में लगभग 18 प्रतिशत बढ़ीं, जिससे मार्जिन पर दबाव पड़ा। जिंस लागत समाहित होने और अधिक मार्जिन वाले कूलिंग बैकलॉग के निष्पादन के बाद प्रबंधन को Q3-Q4 FY27 में मार्जिन सुधरने की उम्मीद है।
US डेटा-सेंटर कूलिंग एक अलग अवसर है। Thermax ने दो प्रमुख US समाधान प्रदाताओं के साथ समझौता ज्ञापन किए हैं, Q3-Q4 FY27 में कूलिंग के दो और ऑर्डर मिलने की उम्मीद है और पहली बड़ी US शिपमेंट का योगदान Q3 FY27 में होने की उम्मीद है।
Green Solutions की ऑर्डरिंग मजबूत रही, TOESL प्रवाह साल-दर-साल 149 प्रतिशत बढ़कर Rs 400 करोड़ रहा। प्रबंधन को Rs 600 करोड़ से अधिक की वार्षिक राजस्व दर दिख रही है, जिसमें Rs 800 करोड़ से Rs 900 करोड़ तक की दृश्यता है।
पूरी हो चुकी तमिलनाडु परियोजनाओं को बिजली-उत्पादन मंजूरी का इंतजार होने से FEPL को अप्रत्याशित Rs 20 करोड़ का नुकसान हुआ। Bio-CNG पर तिमाही Rs 7 करोड़ से Rs 8 करोड़ की लागत जारी है।
Chemicals में मात्रा में सुधार हुआ और दोहरे अंकों वाला EBITDA मार्जिन वापस आया। प्रबंधन को FY27 में कम से कम 20 प्रतिशत वृद्धि की उम्मीद है। कच्चे माल की मुद्रास्फीति, 10 प्रतिशत US टैरिफ और चीनी प्रतिस्पर्धा जोखिम बने हुए हैं।
Q1 में कमी के बाद Motilal Oswal ने FY27 और FY28 के PAT अनुमानों को क्रमशः 20.3 प्रतिशत और 2.9 प्रतिशत घटाया। ब्रोकर ने FY26-FY29 में राजस्व, EBITDA और PAT के लिए क्रमशः 19 प्रतिशत, 24 प्रतिशत और 22 प्रतिशत CAGR का अनुमान लगाया है।
| पूर्वानुमान धारणा | FY26-FY29 / FY29E |
|---|---|
| राजस्व CAGR | 19% |
| EBITDA CAGR | 24% |
| PAT CAGR | 22% |
| ऑर्डर-प्रवाह CAGR | 15% |
| Industrial Infrastructure EBIT मार्जिन | FY29E तक 6.5% |
| Chemicals EBIT मार्जिन | FY29E तक 10% |
| शुद्ध कार्यशील पूंजी | लगभग 11 दिन |
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा