SELL
₹1,392
₹1,213.65
₹1,385
0.50%
Elara Securities ने 3 अगस्त 2026 के परिणाम अपडेट में Torrent Power पर अपनी रेटिंग Sell से बढ़ाकर Reduce कर दी, जबकि भागों के योग पर आधारित Rs 1,385 का लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा। पिछले तीन महीनों में शेयर मूल्य में 20 प्रतिशत के सुधार के बाद रेटिंग बढ़ाई गई। हालांकि, Elara को मौजूदा मूल्यांकन पर आगे की बढ़त सीमित दिखती है और उसने अपने आय अनुमान अपरिवर्तित रखे हैं।
Torrent Power ने Q1 FY27 में परिचालन से Rs 81,242 million का राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 2.8 प्रतिशत अधिक और Elara के अनुमान से 12.9 प्रतिशत ऊपर था। EBITDA सालाना आधार पर 3.7 प्रतिशत बढ़कर Rs 15,379 million हो गया, जो अनुमान से 10.7 प्रतिशत अधिक था, जबकि EBITDA मार्जिन 19 प्रतिशत पर स्थिर रहा।
| Q1 FY27 मापदंड | रिपोर्ट किया गया | सालाना बदलाव | Elara अनुमान के मुकाबले अंतर |
|---|---|---|---|
| परिचालन से राजस्व | Rs 81,242 million | 2.8 प्रतिशत बढ़ा | Rs 71,966 million के अनुमान से 12.9 प्रतिशत अधिक |
| EBITDA | Rs 15,379 million | 3.7 प्रतिशत बढ़ा | अनुमान से 10.7 प्रतिशत अधिक |
| EBITDA मार्जिन | 19 प्रतिशत | स्थिर | — |
| रिपोर्ट किया गया PAT | Rs 6,619 million | 10.8 प्रतिशत घटा | अनुमान से 11.8 प्रतिशत अधिक |
Elara के अनुमान से 11.8 प्रतिशत अधिक होने के बावजूद, रिपोर्ट किया गया PAT सालाना आधार पर 10.8 प्रतिशत घटकर Rs 6,619 million रहा। आय में गिरावट ब्याज लागत के 38.1 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,930 million होने और अन्य आय के 22.9 प्रतिशत घटकर Rs 807 million होने से हुई। समायोजित PBT सालाना आधार पर Rs 1,190 million घटकर Rs 9,252 million रहा; Q1 FY26 की तुलना में Rs 590 million का विदेशी मुद्रा रूपांतरण घाटा शामिल था।
मजबूत पारेषण-वितरण और नवीकरणीय प्रदर्शन ने कमजोर उत्पादन का असर कम किया। T&D राजस्व सालाना आधार पर 11 प्रतिशत बढ़कर Rs 72,000 million हो गया, जबकि नवीकरणीय राजस्व 17.6 प्रतिशत बढ़कर Rs 4,340 million हुआ। उत्पादन राजस्व 31 प्रतिशत घटकर Rs 17,100 million रहा।
नई शुरू की गई क्षमता और बेहतर संयंत्र-लोड कारकों से नवीकरणीय आय में सुधार हुआ। Q1 FY26 में दर्ज Rs 460 million की एकमुश्त विलंबित भुगतान अधिभार आय को छोड़कर, नवीकरणीय EBITDA सालाना आधार पर Rs 660 million बढ़ा। पवन PLF 31.6 प्रतिशत से बढ़कर 33.3 प्रतिशत हुआ, जबकि सौर PLF 22.0 प्रतिशत से बढ़कर 25.9 प्रतिशत हो गया।
भू-राजनीतिक व्यवधानों के बीच गैस उत्पादन कमजोर रहा। Sugen PLF 43.4 प्रतिशत से घटकर 27.0 प्रतिशत, Unosugen PLF 31.9 प्रतिशत से घटकर 14.0 प्रतिशत और DGEN PLF 20.6 प्रतिशत से घटकर 13.6 प्रतिशत हो गया। कुल गैस PLF 31.7 प्रतिशत से घटकर 19.3 प्रतिशत रहा, जबकि Amgen कोयला संयंत्र का PLF 91.1 प्रतिशत से घटकर 78.9 प्रतिशत हो गया।
Torrent Power के पास 6.6 GW की स्थापित उत्पादन क्षमता है, जिसमें 2.7 GW गैस, 2.1 GW नवीकरणीय और 1.8 GW कोयला शामिल है। प्रबंधन का लक्ष्य FY30 तक 12 GW स्थापित क्षमता हासिल करना है।
कंपनी की 4.6 GW नवीकरणीय परियोजनाएं क्रियान्वयनाधीन हैं। इस क्षमता में से 1.2 GW FY27 के लिए, 1.4-1.6 GW FY28 के लिए और शेष FY29 के लिए निर्धारित है। Q1 FY27 में नवीकरणीय पूंजीगत खर्च Rs 15,500 million रहा, जबकि FY27 के लिए लगभग Rs 100,000 million की योजना है।
कुल नवीकरणीय परियोजना पाइपलाइन निवेश Rs 296,000 million है, जिसमें से जून 2026 तक Rs 88,000 million खर्च हो चुके थे। Elara वृद्धि पाइपलाइन को स्पष्ट मानता है क्योंकि अधिकांश नवीकरणीय परिसंपत्तियां दीर्घकालिक बिजली खरीद समझौतों से समर्थित हैं। FY27-FY32 के दौरान नियोजित पूंजीगत खर्च Rs 800,000 million है।
प्रबंधन ने 25 जून 2026 को 1,400 MW के Nabha तापीय संयंत्र का अधिग्रहण पूरा किया। Q1 FY27 में Nabha ने Rs 150 million का लाभ दिया, जिसमें केवल पांच से छह समेकित परिचालन दिन शामिल थे। स्थिर स्थिति में संयंत्र से करीब 85 प्रतिशत के औसत PLF के साथ वार्षिक लगभग Rs 10,000 million EBITDA मिलने की उम्मीद है।
3 GW की पंप्ड-स्टोरेज परियोजना को प्रमुख मंजूरियां मिल चुकी हैं और पैकेज आवंटित किए जा चुके हैं। इस पर संचयी Rs 11,300 million का पूंजीगत खर्च हुआ है और इसके तीन से चार वर्षों में चालू होने की उम्मीद है।
प्रबंधन को मध्यम अवधि में LNG की कीमतें USD 6-8 प्रति MMBtu रहने की उम्मीद है। इन कीमतों पर, गैस उत्पादन की परिवर्तनीय लागत Rs 4-4.5 प्रति इकाई होगी, जबकि बैटरी-समर्थित नवीकरणीय लागत का अनुमान Rs 5-5.5 प्रति इकाई है।
Elara का लक्ष्य मूल्य भागों के योग की पद्धति का उपयोग करता है, जिसमें विनियमित कारोबार का मूल्य FY28E मूल्य-से-पुस्तक मूल्य के 2 गुना और नवीकरणीय परिचालन का FY28E EV/EBITDA के 11 गुना लगाया गया है।
कमजोर गैस उपयोग, ऊंची LNG कीमतें जिनसे व्यापारी आय घटी है, अधिक वित्त लागत और मूल्यांकन में सीमित बढ़त प्रमुख कारक हैं जो इस दृष्टिकोण को बाधित करते हैं।
| Elara अनुमान | FY27E |
|---|---|
| राजस्व | Rs 326,463 million |
| EBITDA | Rs 73,473 million |
| समायोजित PAT | Rs 28,346 million |
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा