enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-12.99
76,944.28-0.02%

TVS Motor के नए लॉन्च और EV नेतृत्व मार्जिन-आधारित वृद्धि को समर्थन देते हैं

TVS Motor Company Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Buy

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd.

21 Jul 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

₹3,792

CMP

₹4,203

लक्ष्य

₹4,470

अपसाइड

17.88%

निवेश दृष्टिकोण और सिफारिश

Motilal Oswal Financial Services ने मजबूत Q1 FY27 परिचालन प्रदर्शन के बाद अपने 21 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में TVS Motor Company पर अपनी खरीद सिफारिश बरकरार रखी। ब्रोकर का मानना है कि घरेलू और निर्यात बाजारों में लगातार बाजार हिस्सेदारी बढ़ना, इलेक्ट्रिक वाहनों में बढ़ती मौजूदगी, प्रीमियमाइजेशन और मजबूत नए-उत्पाद पाइपलाइन बेहतर प्रदर्शन को बनाए रख सकते हैं और TVS Motor के प्रीमियम मूल्यांकन को समर्थन दे सकते हैं।

ब्रोकर का लक्ष्य मूल्य Rs 4,470 है, जो FY28E EPS के 35 गुना पर आधारित है, जबकि CMP Rs 3,792 है। Q1 FY27 में मार्जिन अनुमान से बेहतर रहने के बाद Motilal Oswal ने FY27E और FY28E EPS अनुमान क्रमशः 8 प्रतिशत और 5 प्रतिशत बढ़ाए।

Q1 FY27 परिचालन और वित्तीय प्रदर्शन

TVS Motor ने Q1 FY27 में 16.3 लाख यूनिट्स की अब तक की सर्वाधिक तिमाही बिक्री मात्रा दर्ज की, जो सालाना आधार पर 27.7 प्रतिशत अधिक थी। मोटरसाइकिल मात्रा 19 प्रतिशत, स्कूटर मात्रा 36 प्रतिशत और तिपहिया मात्रा 48 प्रतिशत बढ़ी। इलेक्ट्रिक वाहन बिक्री सालाना आधार पर करीब 86 प्रतिशत बढ़कर लगभग 1.3 लाख यूनिट्स हो गई।

मानदंड Q1 FY27 सालाना बदलाव अनुमान के मुकाबले
बिक्री मात्रा 16.3 लाख यूनिट्स +27.7% अब तक की सर्वाधिक तिमाही मात्रा
स्टैंडअलोन राजस्व Rs 13,896 करोड़ +37.8% मोटे तौर पर अनुरूप
प्राप्ति Rs 85,200 प्रति यूनिट +8%
सकल मार्जिन 37.2% -160 bps अनुमान से 80 bps नीचे
EBITDA लगभग Rs 1,780 करोड़ +41% 8% आगे
EBITDA मार्जिन 12.8% 12.2% अनुमान से अधिक
रिपोर्टेड PAT लगभग Rs 1,020 करोड़ +32% अनुरूप

करीब 3.5 प्रतिशत जिंस-लागत मुद्रास्फीति ने सकल मार्जिन को प्रभावित किया, जो सालाना आधार पर 160 बेसिस पॉइंट्स घटकर 37.2 प्रतिशत रहा और ब्रोकर की अपेक्षा से 80 बेसिस पॉइंट्स कम था। हालांकि, बेहतर उत्पाद मिश्रण, अनुकूल मुद्रा लाभ और सख्त लागत नियंत्रण से 12.8 प्रतिशत का EBITDA मार्जिन Motilal Oswal के 12.2 प्रतिशत अनुमान से अधिक रहा। EBITDA सालाना आधार पर 41 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 1,780 करोड़ हुआ, जो ब्रोकर के अनुमान से 8 प्रतिशत अधिक था।

रिपोर्टेड PAT सालाना आधार पर 32 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 1,020 करोड़ हुआ और अनुमान के अनुरूप रहा। उचित-मूल्य लाभ को छोड़कर अन्य आय में कमी, अधिक मूल्यह्रास और ऊंची कर दर ने परिचालन में अनुमान से बेहतर प्रदर्शन के प्रभाव को कम किया। अन्य आय में निवेश पर लगभग Rs 150 करोड़ का उचित-मूल्य लाभ शामिल था।

प्रबंधन का दृष्टिकोण और निकट अवधि के कारक

प्रबंधन को Q2 FY27 में घरेलू दोपहिया उद्योग में दोहरे अंकों की वृद्धि की उम्मीद है, हालांकि उसने मानसून की प्रगति और खाद्य मुद्रास्फीति को लेकर अनिश्चितता का संकेत दिया। क्षमता वृद्धि, व्यापक उत्पाद पोर्टफोलियो और अफ्रीका, एशिया तथा लैटिन अमेरिका में मजबूती के समर्थन से निर्यात के मौजूदा वृद्धि दर को बनाए रखने या बेहतर करने की उम्मीद है।

  • अपनाने का दायरा बढ़ने के साथ प्रबंधन को इलेक्ट्रिक वाहन में मजबूत वृद्धि और उद्योग में EV की बढ़ती पहुंच की उम्मीद है।
  • डीलर इन्वेंटरी 25 से 30 दिनों पर कड़ाई से प्रबंधित बनी हुई है।
  • TVS Motor ने Q1 FY27 में 1.5 प्रतिशत कीमत बढ़ाई और लागत दबाव से निपटने के लिए Q2 FY27 में 0.5 प्रतिशत की अतिरिक्त बढ़ोतरी पर विचार कर रहा था।

बाजार हिस्सेदारी में बढ़त और उत्पाद पाइपलाइन

ब्रोकर ने विभिन्न श्रेणियों में TVS Motor की बाजार हिस्सेदारी में प्रगति को रेखांकित किया। घरेलू मोटरसाइकिल हिस्सा FY19 के 7.5 प्रतिशत से बढ़कर FY26 में करीब 11 प्रतिशत पहुंच गया, जबकि प्रीमियम 150-250cc हिस्सा 28.8 प्रतिशत रहा। ICE स्कूटर हिस्सा 27.5 प्रतिशत पहुंचा और TVS Motor 33.8 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ इलेक्ट्रिक स्कूटर में अग्रणी रहा।

मुख्य उत्पादों में 125cc मोटरसाइकिलों में Raider, 150-250cc मोटरसाइकिलों में Apache, Jupiter और Ntorq स्कूटर तथा iQube इलेक्ट्रिक स्कूटर शामिल हैं। Ntorq 150cc, Orbiter, उन्नत Raider और कार्गो तिपहिया EV सहित हालिया लॉन्च से बाजार हिस्सेदारी में बढ़त आगे बढ़ने की उम्मीद है।

क्षमता विस्तार और वित्तीय दृष्टिकोण

TVS Motor नई उत्पादों और क्षमता विस्तार में करीब Rs 3,500 करोड़ निवेश करने की योजना बना रही है। वार्षिक दोपहिया क्षमता को 68 लाख से बढ़ाकर 83 लाख यूनिट्स करने की योजना है, जबकि FY27 के अंत तक तिपहिया क्षमता 2.5 लाख से बढ़कर 4.2 लाख यूनिट्स होने की उम्मीद है।

पूर्वानुमान मानदंड FY26-28E दृष्टिकोण अतिरिक्त विवरण
घरेलू मात्रा CAGR 15% FY26-28E
निर्यात मात्रा CAGR 16% FY26-28E
राजस्व CAGR 20% FY26-28E
EBITDA CAGR 23% FY26-28E
PAT CAGR 24% FY26-28E
EBITDA मार्जिन 13.5% FY28E

Motilal Oswal को FY26-28E के दौरान क्रमशः 20 प्रतिशत, 23 प्रतिशत और 24 प्रतिशत राजस्व, EBITDA और PAT CAGR की उम्मीद है, जबकि FY28E में EBITDA मार्जिन सुधरकर 13.5 प्रतिशत हो जाएगा। घरेलू और निर्यात मात्रा वृद्धि, निरंतर EV विस्तार, प्रीमियमाइजेशन, नए उत्पाद और परिचालन लाभ ब्रोकर के दृष्टिकोण को समर्थन देते हैं।

मूल्यांकन आधार

Motilal Oswal का Rs 4,470 लक्ष्य मूल्य FY28E EPS के 35 गुना पर आधारित है। ब्रोकर ने Q1 FY27 प्रदर्शन के बाद अपनी खरीद सिफारिश बरकरार रखी और उसका मानना है कि TVS Motor की बाजार हिस्सेदारी में बढ़त, EV नेतृत्व, प्रीमियमाइजेशन और उत्पाद पाइपलाइन उसके प्रीमियम मूल्यांकन को समर्थन देते हैं।

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।