enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

UltraTech Cement का क्षमता विस्तार और तालमेल दीर्घकालिक आय दृश्यता मजबूत करते हैं

Ultratech Cement Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Choice Equity Broking Pvt. Ltd.

20 Jul 2026

क्षेत्र: Construction Materials

सिफारिश मूल्य

₹11,900

CMP

₹11,500

लक्ष्य

₹15,210

अपसाइड

27.82%

निवेश दृष्टिकोण और सिफारिश

20 जुलाई 2026 के अपने Q1 FY27 परिणाम अपडेट में Choice Equity Broking ने UltraTech Cement पर BUY रेटिंग बरकरार रखी। इसके लिए तेजी से बढ़ते अधिग्रहण तालमेल, उद्योग-अग्रणी क्षमता विस्तार और संरचनात्मक लागत बढ़त का हवाला दिया गया। आकार, अनुशासित पूंजी आवंटन, बाजार हिस्सेदारी में बढ़त और बेहतर होते उपयोग के कारण दीर्घकालिक आय दृश्यता मिलने से Choice, UltraTech Cement को अपनी पसंदीदा लार्ज-कैप सीमेंट कंपनी मानता है।

ब्रोकर को अनुकूल मूल्य निर्धारण माहौल के समर्थन से FY27E में दोहरे अंक की मात्रा वृद्धि की उम्मीद है और उसने कहा कि Q1 FY27 की अंतिम कीमतें मजबूत रहीं। लक्ष्य मूल्य Rs 15,210 प्रति शेयर है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

UltraTech Cement ने Q1 FY27 में Rs 246.5 बिलियन का समेकित राजस्व दर्ज किया, जो सालाना 15.9 प्रतिशत बढ़ा और तिमाही आधार पर 4.5 प्रतिशत घटा। राजस्व Choice के Rs 241.6 बिलियन के अनुमान से अधिक रहा। EBITDA Rs 50.2 बिलियन रहा, जो सालाना 13.7 प्रतिशत बढ़ा और क्रमिक रूप से 10.4 प्रतिशत घटा, जबकि ब्रोकर का अनुमान Rs 49.4 बिलियन था। Rs 26.0 बिलियन का समायोजित PAT, Rs 24.6 बिलियन के अनुमान से 5.6 प्रतिशत अधिक रहा।

मापदंड Q1 FY27 वास्तविक सालाना बदलाव Choice अनुमान
राजस्व Rs 246.5 बिलियन 15.9% वृद्धि Rs 241.6 बिलियन
EBITDA Rs 50.2 बिलियन 13.7% वृद्धि Rs 49.4 बिलियन
समायोजित PAT Rs 26.0 बिलियन अनुमान से 5.6% अधिक Rs 24.6 बिलियन
कुल बिक्री मात्रा 41.3 मिलियन टन 12.2% वृद्धि 41.2 मिलियन टन
प्राप्ति Rs 5,967 प्रति टन Rs 5,857 प्रति टन
कुल लागत Rs 4,753 प्रति टन Rs 4,658 प्रति टन
प्रति टन EBITDA Rs 1,214 Rs 1,199

Kesoram और India Cement सहित कुल बिक्री मात्रा मोटे तौर पर Choice के अनुमान के अनुरूप रही। प्रति टन प्राप्ति और EBITDA भी अनुमान से अधिक रहे, हालांकि प्रति टन कुल लागत अपेक्षा से अधिक थी। EBITDA मार्जिन सालाना 38 बेसिस पॉइंट घटकर 20.3 प्रतिशत रह गया।

क्षमता विस्तार और रणनीतिक पहल

प्रबंधन ने आक्रामक वृद्धि कार्यक्रम पर प्रकाश डाला। तिमाही के दौरान 8.7 मिलियन टन वार्षिक क्षमता शुरू होने के बाद समेकित ग्रे-सीमेंट क्षमता 205.5 मिलियन टन वार्षिक को पार कर गई।

क्षमता मापदंड मिलियन टन वार्षिक
FY26 क्षमता 196.8
Q1 FY27 शुरू होने के बाद क्षमता 205.5 से अधिक
FY27E नियोजित वृद्धि 15.9
FY28E नियोजित वृद्धि 29.8
FY28E नियोजित क्षमता 242.5

ग्रीनफील्ड और ब्राउनफील्ड परियोजनाओं के जरिए क्षमता FY26 में 196.8 मिलियन टन वार्षिक से बढ़कर FY28E तक 242.5 मिलियन टन वार्षिक होने की योजना है। UltraTech Cement तार और केबल कारोबार में भी प्रवेश की योजना बना रही है, जिसमें Rs 18,000 मिलियन का नियोजित निवेश और Q3 FY27 में लक्षित वाणिज्यिक शुरुआत है।

परिचालन विकास

  • UltraTech Building Solution आउटलेट्स सालाना 21 प्रतिशत बढ़कर 5,802 हो गए।
  • औसत परिवहन दूरी घटकर 360 किमी रह गई।
  • नवीकरणीय बिजली क्षमता सालाना 35 प्रतिशत बढ़कर 1.46 GW हुई, जिसमें हरित बिजली ऊर्जा मिश्रण का 45.6 प्रतिशत थी।
  • 170 शहरों में 477 संयंत्रों के समर्थन से Ready Mix Concrete राजस्व सालाना 22 प्रतिशत बढ़ा।
  • व्यापार बिक्री बिक्री का 66 प्रतिशत रही, जबकि बैग्ड सीमेंट और प्रत्यक्ष बिक्री क्रमशः 80 प्रतिशत और 62 प्रतिशत रही।

आय दृष्टिकोण

Choice का अनुमान है कि मात्रा FY26 में 154.3 मिलियन टन से बढ़कर FY29E में 199.7 मिलियन टन होगी। इसी अवधि में राजस्व Rs 885.1 बिलियन से बढ़कर Rs 1,263.5 बिलियन होने की उम्मीद है।

मापदंड FY26 FY29E वृद्धि / बदलाव
मात्रा 154.3 मिलियन टन 199.7 मिलियन टन
राजस्व Rs 885.1 बिलियन Rs 1,263.5 बिलियन
EBITDA Rs 241.2 बिलियन FY26-29E में 12.3% CAGR
PAT Rs 135.6 बिलियन FY26-29E में 18.4% CAGR
ROCE 11.5% 14.3% सुधार

Choice ने FY27E के राजस्व, EBITDA और PAT अनुमानों को क्रमशः 1.5 प्रतिशत, 0.5 प्रतिशत और 1.3 प्रतिशत बढ़ाया।

मूल्यांकन

Choice ने EV/CE आधार पर UltraTech Cement का मूल्यांकन किया है और Rs 15,210 प्रति शेयर का एक-वर्षीय लक्ष्य मूल्य निर्धारित करने के लिए FY28E EV/CE का 3.8 गुना लगाया है।

प्रमुख जोखिम

  • आयातित ईंधन लागत को प्रभावित करने वाले भू-राजनीतिक व्यवधान से Q2 FY27 में Rs 120-130 प्रति टन की लागत मुद्रास्फीति हो सकती है।
  • मानसून संबंधी परिचालन दबाव अस्थायी रूप से मार्जिन पर असर डाल सकता है।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।