enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

UPL नवाचार पाइपलाइन और मात्रा-आधारित FY27 वृद्धि आय सुधार को समर्थन देती है

UPL Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Buy

ब्रोकर: Elara Securities (India) Private Limited

03 Aug 2026

क्षेत्र: Chemicals

सिफारिश मूल्य

₹620

CMP

₹562.5

लक्ष्य

₹783

अपसाइड

26.29%

निवेश दृष्टिकोण और लक्ष्य मूल्य

3 अगस्त 2026 के परिणाम अपडेट में, Elara Securities ने UPL को Accumulate से Buy में अपग्रेड किया, जबकि Rs 783 का लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा। ब्रोकर की पिछली रिपोर्ट के बाद UPL के शेयर मूल्य में 7 प्रतिशत गिरावट के बाद यह अपग्रेड किया गया।

Elara का सकारात्मक दृष्टिकोण फसल संरक्षण, बीज, रसायन और प्राकृतिक पौध संरक्षण में UPL की विविध पाइपलाइन पर आधारित है। ब्रोकर इस पाइपलाइन को लगभग 16 प्रतिशत नवाचार कारोबार के साथ लचीला मानता है और इसे प्रमुख वृद्धि चालक बनने की उम्मीद करता है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

Q1 FY27 में UPL ने Rs 101,810 million की समेकित शुद्ध बिक्री दर्ज की, जो सालाना आधार पर 10.5 प्रतिशत बढ़ी। Elara ने वृद्धि का श्रेय मुद्रा लाभ के 10 प्रतिशत और प्राप्तियों में 3 प्रतिशत वृद्धि को दिया, जिसे मात्रा में 3 प्रतिशत गिरावट ने आंशिक रूप से कम किया।

Q1 FY27 मापदंड प्रदर्शन सालाना बदलाव / अवलोकन
शुद्ध बिक्री Rs 101,810 million 10.5 प्रतिशत वृद्धि
सकल मार्जिन 57.6 प्रतिशत उत्पाद मिश्रण और मूल्य निर्धारण के समर्थन से 285 बेसिस पॉइंट्स बढ़ा
EBITDA Rs 14,500 million 3.9 प्रतिशत वृद्धि
EBITDA मार्जिन 14.2 प्रतिशत कर्मचारी लागत और अन्य खर्च बढ़ने से 91 बेसिस पॉइंट्स घटा
समायोजित PAT Rs 190 million Q1 FY26 में Rs 790 million के नुकसान से सकारात्मक हुआ
शुद्ध कार्यशील-पूंजी दिन 110 दिन इन्वेंटरी और प्राप्य दिन बढ़ने से 24 दिन बढ़े

FY27 वृद्धि दृष्टिकोण और प्रबंधन प्राथमिकताएं

प्रबंधन ने FY27 के लिए 7-11 प्रतिशत राजस्व वृद्धि और 10-14 प्रतिशत EBITDA वृद्धि का मार्गदर्शन दिया है। उसने संकेत दिया कि अगले तीन तिमाहियों में वृद्धि मात्रा-आधारित होनी चाहिए।

  • प्रबंधन ने शुद्ध ऋण से EBITDA को 1.5 गुना से नीचे लाने के अपने मध्यम अवधि के उद्देश्य को दोहराया।
  • UPL ने मांग नियोजन, ग्राहक सेवा और प्रतिक्रिया क्षमता सुधारने के लिए अपनी उन्नत नियोजन प्रणाली पहल को आगे बढ़ाया।
  • कंपनी नए उत्पादों के व्यावसायीकरण और नवाचार-आधारित अवसरों को तेज कर रही है।

क्षेत्रीय और खंड प्रदर्शन

Q1 FY27 के दौरान क्षेत्रीय और खंड रुझान मिश्रित रहे।

  • लैटिन अमेरिका: ब्राजील में खरपतवारनाशक और कीटनाशक मांग के कारण राजस्व 5 प्रतिशत बढ़ा, जिसे कोलंबिया और अर्जेंटीना की कमजोर स्थितियों ने आंशिक रूप से कम किया। क्लोरफेनापायर-आधारित संयोजन कीटनाशक ब्रांड Propose और Constel तथा एसीफेट-आधारित संयोजन ब्रांड Feroce और Perito मजबूत उत्पाद रहे।
  • यूरोप: गर्मी की लहर से खरपतवारनाशकों और प्राकृतिक पौध संरक्षण पर असर के बावजूद राजस्व 2 प्रतिशत बढ़ा। Tebuconazole की मजबूत मांग ने इस दबाव को कम किया।
  • उत्तरी अमेरिका: S-metachlor और Propanil खरपतवारनाशकों तथा Mancozeb फफूंदनाशक के समर्थन से राजस्व 11 प्रतिशत बढ़ा।
  • Advanta: भारत, लैटिन अमेरिका और इंडोनेशिया में मक्का मांग तथा अर्जेंटीना में सूरजमुखी मांग के समर्थन से राजस्व और EBITDA प्रत्येक लगभग 25 प्रतिशत बढ़े। Q4 FY26 में बिक्री अग्रिम करने के बाद ऑस्ट्रेलियाई प्लेसमेंट कमजोर रहे, जबकि फसल कटाई के बाद की स्थितियों ने इटली और स्पेन को प्रभावित किया।
  • Superform: मिश्रित मात्रा 2 प्रतिशत घटी, हालांकि स्नेहक, पेंट और ज्वाला मंदकों में उपयोग के कारण विशेष रसायन मात्रा 51 प्रतिशत बढ़ी। अधिक ओवरहेड के कारण इसका EBITDA मार्जिन 70 बेसिस पॉइंट्स घटा।

कॉर्पोरेट पुनर्गठन और नेतृत्व परिवर्तन

3 जून 2026 को Advanta Enterprises को उसके IPO के लिए SEBI की मंजूरी मिलने से कॉर्पोरेट पुनर्गठन आगे बढ़ा। यह UPL के वैश्विक बीज और फसल-पश्चात मंच की स्वतंत्र सूचीबद्धता का समर्थन करता है।

UPL को अपने फसल-संरक्षण पुनर्गठन के लिए CCI की मंजूरी और BSE व NSE से कोई प्रतिकूल-अवलोकन नहीं होने के पत्र भी मिले। वैश्विक फसल-संरक्षण कारोबार के CEO Mike Frank 31 अगस्त 2026 से UPL समूह छोड़ देंगे। नेतृत्व परिवर्तन निगरानी का क्षेत्र है।

अनुमान और मूल्यांकन

Elara ने FY27E EBITDA अनुमान 1.9 प्रतिशत घटाकर Rs 106,606 million किया और अनुमानित EBITDA मार्जिन 36 बेसिस पॉइंट्स घटाकर 18.6 प्रतिशत किया। FY27E PAT 11.5 प्रतिशत घटाकर Rs 28,687 million किया गया, जबकि FY27E EPS 16.8 प्रतिशत घटाकर Rs 33.9 किया गया।

अनुमान / मूल्यांकन मद मूल्य
FY27E EBITDA Rs 106,606 million, 1.9 प्रतिशत कम
FY27E EBITDA मार्जिन 18.6 प्रतिशत, 36 बेसिस पॉइंट्स कम
FY27E PAT Rs 28,687 million, 11.5 प्रतिशत कम
FY27E EPS Rs 33.9, 16.8 प्रतिशत कम
FY28E राजस्व Rs 625,555 million
FY29E राजस्व Rs 684,530 million
लक्ष्य मूल्य Rs 783
मूल्यांकन आधार 6.3 गुना Q1 FY29E EV/EBITDA
लक्ष्य उद्यम मूल्य Rs 796,640 million
शुद्ध ऋण Rs 136,892 million

प्रमुख जोखिम

  • मात्रा में लगातार कमजोरी।
  • यूरोप में मौसम-संबंधी बाधा।
  • क्षेत्रीय मांग में नरमी।
  • अधिक ओवरहेड से मार्जिन दबाव।
  • पुनर्गठन और नेतृत्व परिवर्तन से जुड़ा क्रियान्वयन जोखिम।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।