enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Vedanta Aluminium का क्षमता विस्तार और अपनी खदानें आय वृद्धि के दृष्टिकोण को बढ़ाती हैं

Vedanta Aluminium Metal Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Securities

23 Jul 2026

क्षेत्र: Non - Ferrous Metals

सिफारिश मूल्य

₹430

CMP

₹434.85

लक्ष्य

₹600

अपसाइड

39.53%

निवेश दृष्टिकोण और मुख्य तर्क

अपनी 23 जुलाई 2026 की Conviction Pick रिपोर्ट में, ICICI Securities ने Vedanta Aluminium Metal (VAML) पर सकारात्मक दृष्टिकोण रखा है और CMP Rs 430 की तुलना में Rs 600 के लक्ष्य मूल्य के साथ BUY की सिफारिश बरकरार रखी है। ब्रोकर का तर्क VAML के घरेलू एल्युमिनियम बाजार नेतृत्व, क्षमता आधारित मात्रा वृद्धि, कच्चे माल की अधिक सुरक्षा, मूल्यवर्धित उत्पादों के बेहतर मिश्रण और पूंजी-कुशल परिचालन से समर्थित है।

Vedanta समूह का हिस्सा VAML भारत की लगभग 2.9 MTPA की सबसे बड़ी प्राथमिक एल्युमिनियम क्षमता संचालित करता है और FY26 में घरेलू प्राथमिक एल्युमिनियम बाजार में उसकी हिस्सेदारी 40 प्रतिशत से अधिक थी। इसकी परिसंपत्तियों में झारसुगुड़ा, ओडिशा में 1.85 MTPA स्मेल्टिंग क्षमता, BALCO, छत्तीसगढ़ में 1 MTPA और लांजीगढ़, ओडिशा में 5 MTPA एल्युमिना-रिफाइनिंग क्षमता शामिल है।

घरेलू मांग और क्षमता विस्तार

ICICI Securities को उम्मीद है कि संरचनात्मक घरेलू मांग VAML की वृद्धि को समर्थन देगी। रिपोर्ट में उद्धृत उद्योग अनुमान बताते हैं कि बुनियादी ढांचे, इलेक्ट्रिक वाहनों, नवीकरणीय ऊर्जा और पारेषण निवेश तथा उपभोक्ता टिकाऊ वस्तुओं के कारण एल्युमिनियम मांग 2025 में 5.6 MTPA से बढ़कर 2030 तक 8.0 MTPA हो सकती है।

नवनियुक्त 435 KTPA BALCO स्मेल्टर ने FY26 में VAML की स्मेल्टिंग क्षमता बढ़ाकर लगभग 2.9 MTPA कर दी। झारसुगुड़ा में बाधाएं हटने से FY28E तक क्षमता लगभग 3.0 MTPA होने की उम्मीद है। VAML ने मौजूदा विस्तार चक्र के बाद संभावित 3 MTPA ग्रीनफील्ड स्मेल्टर की रूपरेखा भी बताई है।

कंपनी का लक्ष्य मूल्यवर्धित उत्पादों की हिस्सेदारी FY26 के लगभग 71 प्रतिशत से बढ़ाकर FY28E तक लगभग 90 प्रतिशत करना है। ब्रोकर को उम्मीद है कि यह बेहतर उत्पाद मिश्रण उत्पाद प्रीमियम और प्राप्तियों में सुधार करेगा।

क्षमता या उत्पाद मापदंड वर्तमान / FY26 अनुमानित / संभावित
प्राथमिक एल्युमिनियम क्षमता लगभग 2.9 MTPA झारसुगुड़ा में बाधाएं हटने के बाद FY28E तक लगभग 3.0 MTPA
मूल्यवर्धित उत्पाद हिस्सेदारी FY26 में लगभग 71% FY28E तक लगभग 90%
संभावित ग्रीनफील्ड स्मेल्टर मौजूदा विस्तार चक्र के बाद 3 MTPA

पश्च एकीकरण और लागत प्रतिस्पर्धा

पश्च एकीकरण ब्रोकर के मार्जिन तर्क का केंद्र है। लांजीगढ़ Train-II रिफाइनरी शुरू होने से FY26 में एल्युमिना-रिफाइनिंग क्षमता बढ़कर लगभग 5 MTPA हो गई और बाहरी स्रोतों से खरीद कम हुई। पूर्ण एल्युमिना आत्मनिर्भरता हासिल करने के लिए VAML 6 MTPA तक विस्तार का मूल्यांकन कर रहा है।

रिपोर्ट में 9 MTPA Sijimali बॉक्साइट खदान के FY27 में शुरू होने और FY28E तक 12 MTPA तक विस्तार की उम्मीद है। क्रमशः 8 MTPA, 20 MTPA और 6 MTPA क्षमता वाली Kuraloi, Ghogharpalli और Radhikapur कोयला खदानों के FY27E से शुरू होने की उम्मीद है।

ICICI Securities का अनुमान है कि ये पहल उत्पादन लागत को FY26 में प्रति टन US dollars 1,758 से घटाकर FY28E में प्रति टन US dollars 1,656 कर सकती हैं। प्रति टन US dollars 3,100 के LME एल्युमिनियम को मानते हुए, ब्रोकर को FY28E में प्रति टन लगभग US dollars 1,620 EBITDA की उम्मीद है।

वित्तीय प्रदर्शन और अनुमान

रिपोर्ट की गई FY26 कुल परिचालन आय Rs 66,891 करोड़ थी, जो सालाना आधार पर 12.8 प्रतिशत बढ़ी। EBITDA 44.3 प्रतिशत बढ़कर Rs 25,142 करोड़ हो गया, जबकि EBITDA मार्जिन FY25 के 29.4 प्रतिशत से बढ़कर 37.6 प्रतिशत हो गया। PAT 69.1 प्रतिशत बढ़कर Rs 11,844 करोड़ हो गया, जबकि EPS Rs 30.3 था।

ICICI Securities ने FY26-FY28E के लिए राजस्व CAGR 16.3 प्रतिशत, मात्रा CAGR लगभग 8 प्रतिशत, EBITDA CAGR 31.1 प्रतिशत और PAT CAGR 42.7 प्रतिशत का अनुमान लगाया है।

वित्तीय मापदंड FY25 FY26 FY28E
कुल परिचालन आय Rs 66,891 करोड़ Rs 90,541 करोड़
EBITDA Rs 25,142 करोड़ Rs 43,188 करोड़
EBITDA मार्जिन 29.4% 37.6% 47.7%
PAT Rs 11,844 करोड़ Rs 24,116 करोड़
EPS Rs 30.3 Rs 61.7

नकदी प्रवाह, कर्ज में कमी और मूल्यांकन

ब्रोकर को लाभांश के बावजूद कर्ज में कमी में मदद के लिए FY27 से हर वर्ष लगभग Rs 30,000 करोड़ का परिचालन नकदी प्रवाह मिलने की उम्मीद है। शुद्ध कर्ज से EBITDA अनुपात FY26 के 1.3 गुना से सुधरकर FY28E में 0.2 गुना होने का अनुमान है, जबकि FY28E शुद्ध कर्ज Rs 9,795 करोड़ अनुमानित है।

ICICI Securities ने VAML स्वतंत्र इकाई और BALCO के लिए FY28E EV/EBITDA के 7 गुना पर आधारित भागों के योग की पद्धति से VAML का लक्ष्य मूल्य Rs 600 तय किया है। BALCO मूल्यांकन में VAML की 51 प्रतिशत हिस्सेदारी शामिल है और इसमें 20 प्रतिशत होल्डिंग-कंपनी छूट शामिल है।

ब्रोकर का मानना है कि शेयर का लगभग FY28E EV/EBITDA का 4 गुना मूल्यांकन कंपनी की आय वृद्धि, लागत प्रतिस्पर्धा और नकदी सृजन क्षमता को पूरी तरह नहीं दर्शाता।

मुख्य जोखिम

  • LME एल्युमिनियम कीमतों में उतार-चढ़ाव।
  • कोयला, कोक और पिच की अधिक लागत।
  • चीन की प्राथमिक-एल्युमिनियम सीमा में ढील या नए स्मेल्टर शुरू होने पर वैश्विक आपूर्ति में वृद्धि।
  • BALCO विस्तार की गति बढ़ने में देरी।
  • खदान मंजूरी या विकास में देरी।
  • Vedanta Resources द्वारा मूल कंपनी स्तर के कर्ज दायित्व पूरे न कर पाना, या प्रतिकूल पूंजी आवंटन, VAML के वृद्धि पूंजीगत खर्च, बैलेंस शीट और लाभांश को प्रभावित कर सकता है।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।