enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Voltas के RAC हिस्सेदारी लाभ और Atomberg कंप्रेसर JV ने आय की कमी को संतुलित किया

Voltas Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

HOLD

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services Ltd.

14 Aug 2026

क्षेत्र: Consumer Durables

सिफारिश मूल्य

₹1,325

CMP

₹1,200

लक्ष्य

₹1,290

डाउनसाइड

2.64%

निवेश दृष्टिकोण और प्रमुख निष्कर्ष

मजबूत रूम एयर-कंडीशनर (RAC) वॉल्यूम वृद्धि और बाजार हिस्सेदारी बढ़ने के बावजूद 1QFY27 आय उसके अनुमान से कम रहने के बाद Motilal Oswal Financial Services Ltd. ने Voltas पर अपनी Neutral रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर प्रस्तावित Atomberg Innovation संयुक्त उद्यम को RAC कंप्रेसर के स्थानीयकरण और आपूर्ति शृंखला की मजबूती के लिए मध्यम अवधि का सकारात्मक कदम मानता है, हालांकि इस शुरुआती चरण में लाभ अनिश्चित बने हुए हैं।

प्रमुख निगरानी बिंदु मार्जिन विस्तार, Electro-Mechanical Projects and Services (EMPS) राजस्व में सुधार और Voltbek का EBITDA ब्रेकईवन तक पहुंचना हैं। Motilal Oswal का लक्ष्य मूल्य Rs 1,290 है, जबकि CMP Rs 1,325 है।

1QFY27 वित्तीय प्रदर्शन

Voltas ने लगभग Rs 4,674 करोड़ का समेकित 1QFY27 राजस्व दर्ज किया, जो साल-दर-साल 19 प्रतिशत बढ़ा, लेकिन Motilal Oswal के अनुमान से 7 प्रतिशत कम रहा। EBITDA साल-दर-साल 49 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 266 करोड़ हुआ, जो अनुमान से 23 प्रतिशत कम था, जबकि समायोजित PAT 52 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 214 करोड़ हुआ, जो अनुमान से 11 प्रतिशत कम था।

कुल परिचालन मार्जिन साल-दर-साल 1.2 प्रतिशत अंक सुधरकर 5.7 प्रतिशत हुआ, लेकिन ब्रोकर के अनुमान से 1.2 प्रतिशत अंक कम रहा। आय में कमी Unitary Cooling Products (UCP) और Project Engineering Services (PES) खंडों में अपेक्षा से कम मार्जिन तथा अपेक्षा से कमजोर EMPS राजस्व के कारण रही।

समेकित संकेतक 1QFY27 साल-दर-साल बदलाव अनुमान के मुकाबले अंतर
राजस्व लगभग Rs 4,674 करोड़ +19% अनुमान से 7% कम
EBITDA लगभग Rs 266 करोड़ +49% अनुमान से 23% कम
समायोजित PAT लगभग Rs 214 करोड़ +52% अनुमान से 11% कम
परिचालन मार्जिन 5.7% 1.2 प्रतिशत अंक बढ़ा अनुमान से 1.2 प्रतिशत अंक कम

खंड प्रदर्शन और RAC बाजार हिस्सेदारी

UCP राजस्व साल-दर-साल 32 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 3,794 करोड़ हुआ। UCP EBIT 93 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 202 करोड़ हुआ, जबकि इसका EBIT मार्जिन 1.7 प्रतिशत अंक बढ़कर 5.3 प्रतिशत हुआ। हालांकि, लागत दबाव के बीच मार्जिन ब्रोकर के लगभग 6.0 प्रतिशत अनुमान से कम रहा।

प्रबंधन ने बताया कि 1QFY27 में RAC वॉल्यूम और मूल्य क्रमशः लगभग 44 प्रतिशत और 50 प्रतिशत साल-दर-साल बढ़े, जो उद्योग वृद्धि से आगे रहे। जून 2026 में वर्ष-से-तारीख आधार पर Voltas की RAC बाजार हिस्सेदारी 17.3 प्रतिशत पहुंच गई।

EMPS राजस्व साल-दर-साल 27 प्रतिशत घटकर लगभग Rs 672 करोड़ रहा, जबकि EBIT लगभग 23 प्रतिशत घटकर लगभग Rs 38 करोड़ रहा, जो अनुमान से करीब 30 प्रतिशत कम था। फिर भी इसका EBIT मार्जिन 30 आधार अंक सुधरकर 5.6 प्रतिशत हुआ। PES राजस्व 17 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs 159 करोड़ हुआ, लेकिन इसका EBIT मार्जिन 3.7 प्रतिशत अंक घटकर 25.9 प्रतिशत रहा।

खंड राजस्व / EBIT साल-दर-साल बदलाव मार्जिन / अवलोकन
UCP राजस्व: लगभग Rs 3,794 करोड़; EBIT: लगभग Rs 202 करोड़ राजस्व +32%; EBIT +93% EBIT मार्जिन 5.3%, 1.7 प्रतिशत अंक बढ़ा लेकिन लगभग 6.0% अनुमान से कम
EMPS राजस्व: लगभग Rs 672 करोड़; EBIT: लगभग Rs 38 करोड़ राजस्व -27%; EBIT -23% EBIT मार्जिन 5.6%, 30 आधार अंक बढ़ा; EBIT अनुमान से करीब 30% कम
PES राजस्व: लगभग Rs 159 करोड़ राजस्व +17% EBIT मार्जिन 3.7 प्रतिशत अंक घटकर 25.9%

RAC विनिर्माण और Atomberg संयुक्त उद्यम

स्प्लिट AC की RAC बिक्री में लगभग 90 प्रतिशत हिस्सेदारी है, जिसमें लगभग 70 से 75 प्रतिशत का निर्माण इन-हाउस होता है और 25 से 30 प्रतिशत मूल उपकरण निर्माताओं से लिया जाता है। विंडो AC की वार्षिक RAC बिक्री में लगभग 7 से 8 प्रतिशत हिस्सेदारी है, जो पहली तिमाही के चरम मौसम में थोड़ा बढ़कर 10 प्रतिशत से अधिक हो जाती है, और इनका पूरा निर्माण OEM द्वारा होता है।

प्रस्तावित 50:50 Atomberg Innovation संयुक्त उद्यम का शुरुआती लक्ष्य लगभग 2.8 मिलियन उच्च-दक्षता RAC कंप्रेसर की क्षमता है। Voltas को संयंत्र स्थापना, पायलट उत्पादन, परीक्षण और फील्ड सत्यापन सहित काम शुरू होने के लगभग 18 महीने बाद पूर्ण पैमाने पर वाणिज्यिक उत्पादन की उम्मीद है। मौजूदा नियम FY25 कंप्रेसर वॉल्यूम के 30 प्रतिशत तक आयात की अनुमति देते हैं, जिसका Voltas उपयोग जारी रख सकती है।

Voltbek प्रदर्शन और आय परिदृश्य

Voltbek की पकड़ मजबूत होती रही, जिसमें वॉशिंग मशीन में वर्ष-से-तारीख बाजार हिस्सेदारी 9.4 प्रतिशत और रेफ्रिजरेटर में 7.4 प्रतिशत रही। हालांकि, प्रबंधन ने संकेत दिया कि ऊंची वस्तु लागत के कारण EBITDA ब्रेकईवन में कुछ तिमाहियों की देरी हो सकती है।

कम आधार से, Motilal Oswal ने FY26 से FY28 के दौरान Voltas के राजस्व, EBITDA और PAT के लिए क्रमशः लगभग 14 प्रतिशत, 46 प्रतिशत और 57 प्रतिशत CAGR का अनुमान लगाया है। उसने FY26 से FY28 के दौरान UCP राजस्व CAGR लगभग 18 प्रतिशत और UCP मार्जिन FY27E में 6 प्रतिशत तथा FY28E में 7 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है, जबकि FY26 में यह 3.2 प्रतिशत और FY23 से FY25 का औसत 8.4 प्रतिशत था।

कम मार्जिन मान्यताओं के कारण ब्रोकर ने FY27E और FY28E EPS अनुमान क्रमशः लगभग 6 प्रतिशत और 7 प्रतिशत घटाए।

मूल्यांकन

Motilal Oswal के Rs 1,290 लक्ष्य मूल्य में भागों के योग का मूल्यांकन शामिल है, जिसमें UCP के लिए FY28E EPS का 45 गुना, PES और EMPS के लिए प्रत्येक FY28E EPS का 25 गुना तथा Voltbek के लिए प्रति शेयर Rs 20 शामिल हैं।

ब्रोकर FY27E EPS के 61 गुना और FY28E EPS के 45 गुना पर शेयर को उचित मूल्यांकित मानता है। Neutral रेटिंग RAC वृद्धि और बाजार हिस्सेदारी लाभ, कंप्रेसर स्थानीयकरण के संभावित लाभ तथा मार्जिन, EMPS सुधार और Voltbek के ब्रेकईवन तक पहुंचने के मार्ग को लेकर जारी अनिश्चितता के बीच संतुलन को दर्शाती है।

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।