Buy
-
₹459.7
₹610
-
Zensar पर 30 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में, Motilal Oswal Financial Services Limited (MOFSL) ने अपनी Buy रेटिंग और Rs 610 का लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा है। ब्रोकर ने शेयर का मूल्यांकन FY28E EPS के 16 गुना पर किया है।
MOFSL के अनुसार Q4 FY26 में जीते गए लगभग USD 210 million के बड़े सौदे के विस्तार और बेहतर ग्राहक विस्तार के कारण FY27 तक BFSI प्रमुख वृद्धि चालक रहेगा। Zensar ने Q1 FY27 के दौरान USD 10 million से अधिक राजस्व वाले वर्ग में शुद्ध रूप से चार ग्राहक जोड़े।
हालांकि, MOFSL ने सुधार को धीमा बताया है। BFSI सौदा व्यापक मांग की कमजोरी को छिपा रहा है, जबकि कंपनी राजस्व वृद्धि और डिलीवरी निवेश को प्राथमिकता दे रही है, इसलिए मार्जिन पर दबाव बना हुआ है।
| मानदंड | विवरण |
|---|---|
| सिफारिश | खरीद |
| लक्ष्य मूल्य | Rs 610 |
| मूल्यांकन आधार | FY28E EPS के 16 गुना |
| Q1 FY27 राजस्व | USD 160 million; स्थिर मुद्रा में तिमाही-दर-तिमाही 1.1% वृद्धि |
| Q1 FY27 रुपये का राजस्व | Rs 15,083 million; सालाना 8.9% वृद्धि |
Zensar ने Q1 FY27 में USD 160 million का राजस्व दर्ज किया, जो स्थिर मुद्रा में तिमाही-दर-तिमाही 1.1% बढ़ा और MOFSL के 0.3% वृद्धि अनुमान से अधिक रहा। रुपये का राजस्व Rs 15,083 million रहा, जो सालाना 8.9% बढ़ा।
ब्रोकर की चर्चा के अनुसार, राजस्व में 45% हिस्सेदारी वाले BFSI में बड़े सौदे के शुरुआती निष्पादन के कारण स्थिर मुद्रा में तिमाही-दर-तिमाही 8.3% वृद्धि हुई। अन्य खंडों की गिरावट ने इसे संतुलित कर दिया।
| खंड | Q1 FY27 स्थिर-मुद्रा वृद्धि | मुख्य टिप्पणियां |
|---|---|---|
| BFSI | +8.3% तिमाही-दर-तिमाही | वृद्धि बड़े सौदे के शुरुआती निष्पादन से आई; खंड की राजस्व में 45% हिस्सेदारी थी। |
| TMT | -9.1% तिमाही-दर-तिमाही | सबसे बड़े ग्राहक में कमजोरी दर्शाती लगातार चौथी क्रमिक गिरावट। |
| HLS | -3.8% तिमाही-दर-तिमाही | मैक्रो नरमी, कुछ ग्राहकों को प्रभावित करने वाले प्रतिकूल FDA फैसलों, विक्रेता एकीकरण और कुछ खातों के नुकसान से प्रभावित। |
| MCS | -2.3% तिमाही-दर-तिमाही | कमजोर उपभोक्ता खर्च, विशेषकर यूरोप में, से मांग प्रभावित हुई। |
सौदों के कुल अनुबंध मूल्य की बुकिंग USD 149 million रही, जो तिमाही-दर-तिमाही 62.9% और सालाना 13.3% घटी, तथा बुक-टू-बिल अनुपात 0.9 गुना रहा। MOFSL ने कहा कि यह तीन वर्षों में सबसे कम ऑर्डर प्रवाह था। Q4 FY26 के बड़े सौदे को छोड़कर बुकिंग तिमाही-दर-तिमाही लगभग 25% घटी।
ब्रोकर ने इस नरमी का कारण अधिक प्रतिस्पर्धा और विक्रेता एकीकरण, विशेषकर HLS में, बताया। फिर भी, वह रिकॉर्ड-उच्च शुद्ध-नए कारोबार मिश्रण को दीर्घकालिक पाइपलाइन के लिए सकारात्मक संकेतक मानता है।
Q1 FY27 EBIT मार्जिन 12.8% था, जो MOFSL के 12.5% अनुमान से अधिक, लेकिन तिमाही-दर-तिमाही 190 बेसिस पॉइंट्स कम था। बड़े सौदे के लिए पूर्व-स्टाफिंग और संक्रमण लागत से लगभग 200 बेसिस पॉइंट्स का दबाव आया, जबकि अधिक यात्रा, वीजा और प्रशिक्षण लागत से लगभग 150 बेसिस पॉइंट्स का योगदान रहा। विदेशी मुद्रा लाभ और प्रबंधन बोनस की वापसी ने इन लागतों की आंशिक भरपाई की।
| परिचालन मेट्रिक | Q1 FY27 परिणाम |
|---|---|
| EBIT मार्जिन | 12.8%, तिमाही-दर-तिमाही 190 बेसिस पॉइंट्स कम |
| समायोजित कर-पश्चात लाभ | Rs 1,838 million; तिमाही-दर-तिमाही 12.8% कम और सालाना 1% अधिक |
| MOFSL का समायोजित कर-पश्चात लाभ अनुमान | Rs 1,696 million |
| कर्मचारी संख्या | 11,342, तिमाही-दर-तिमाही 5.2% अधिक |
| पिछले 12 महीनों का कर्मचारी क्षरण | 9.6%, 20 बेसिस पॉइंट्स कम |
| उपयोग दर | 85.1%, 80 बेसिस पॉइंट्स अधिक |
प्रबंधन ने कहा कि वैश्विक मैक्रो अनिश्चितता और भू-राजनीतिक अस्थिरता के कारण मांग मिश्रित बनी हुई है। उसने ग्राहकों के प्रौद्योगिकी आधुनिकीकरण से AI-आधारित परिवर्तन और उत्पादकता-केंद्रित परिचालन मॉडल की ओर संरचनात्मक बदलाव का वर्णन किया।
प्रबंधन ने अनुमानित राजस्व के 0.9 से 1.1 गुना बुक-टू-बिल मार्गदर्शन दोहराया और कहा कि पिछली तिमाही का बड़ा सौदा तुलना को विकृत करता है।
Zensar ने Zen.ai Agent Mesh लॉन्च किया और CI.QR, Agent Assurance तथा NCI.Guidewire सहित अपने विस्तृत AI प्लेटफॉर्म समूह को रेखांकित किया। प्रबंधन USD 150 million से USD 200 million के राजस्व वाले दो से तीन बड़े अधिग्रहण लक्ष्यों का भी आकलन कर रहा है।
MOFSL को उम्मीद है कि Q3 FY27 तक बड़े सौदे का पूरा विस्तार हो जाएगा। ब्रोकर ने Q2 FY27 में स्थिर-मुद्रा राजस्व वृद्धि 1.5% और Q3 FY27 में 3.0% रहने का अनुमान लगाया है।
MOFSL को Q2 और Q3 FY27 तक मार्जिन दबाव बने रहने और केवल Q4 FY27 से सार्थक सुधार की उम्मीद है। उसने FY26 के 14.5% की तुलना में FY27E EBIT-मार्जिन अनुमान 60 बेसिस पॉइंट्स घटाकर 13.4% कर दिया।
| अनुमान | MOFSL पूर्वानुमान |
|---|---|
| Q2 FY27 स्थिर-मुद्रा राजस्व वृद्धि | 1.5% |
| Q3 FY27 स्थिर-मुद्रा राजस्व वृद्धि | 3.0% |
| FY27E EBIT मार्जिन | 13.4%, 60 बेसिस पॉइंट्स की कमी |
| FY27E समायोजित EPS | Rs 33.5, 1.6% की कमी |
| FY28E समायोजित EPS | Rs 37.7 |
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा