enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Bajaj Auto की निर्यात गति और EV लाभप्रदता से आय वृद्धि को समर्थन

Bajaj Auto Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: Anand Rathi Share and Stock Brokers Limited

26 Jul 2026

क्षेत्र: Automobile & Ancillaries

सिफारिश मूल्य

₹11,130

CMP

₹12,100

लक्ष्य

₹12,800

अपसाइड

15.00%

निवेश दृष्टिकोण और आय अनुमान

Anand Rathi Research ने 26 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में Bajaj Auto पर अपना BUY दृष्टिकोण बरकरार रखा। इसके पीछे Q1 FY27 का मजबूत परिचालन प्रदर्शन, निर्यात की निरंतर गति और इलेक्ट्रिक वाहनों की बेहतर होती लाभप्रदता रही। ब्रोकर का सकारात्मक रुख मजबूत घरेलू और निर्यात दोपहिया मांग, GST राहत, बाजार विस्तार, आक्रामक EV रणनीति, अनुकूल उत्पाद मिश्रण, पैमाने की बचत, विदेशी मुद्रा लाभ और EV प्लेटफॉर्मों में बेहतर होती लाभप्रदता से समर्थित है।

Anand Rathi का अनुमान है कि FY26-FY28E के दौरान Bajaj Auto की मात्रा, राजस्व, EBITDA और मुख्य PAT क्रमशः 11 प्रतिशत, 16 प्रतिशत, 17 प्रतिशत और 18 प्रतिशत CAGR से बढ़ेंगे। ब्रोकर का मानना है कि विदेशी मुद्रा लाभ अधिकांश दबाव की भरपाई कर देता है, इसलिए कंपनी कच्चे माल की लागत महंगाई के प्रति अपेक्षाकृत मजबूत है। नए लॉन्च की सफलता और घरेलू बाजार हिस्सेदारी में प्रगति प्रमुख निगरानी योग्य कारक बने रहेंगे।

मानदंड विवरण
सिफारिश BUY
वर्तमान बाजार मूल्य Rs 11,130
लक्ष्य मूल्य Rs 12,800
रिपोर्ट तिथि 26 जुलाई 2026
ब्रोकर Anand Rathi Research

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

Bajaj Auto का स्टैंडअलोन Q1 FY27 राजस्व सालाना आधार पर 37 प्रतिशत बढ़कर Rs 17,244 करोड़ हुआ, जो Anand Rathi के Rs 17,368 करोड़ के अनुमान के मोटे तौर पर अनुरूप था। मात्रा 29 प्रतिशत बढ़कर 14.4 लाख इकाई हुई, जबकि प्रति इकाई प्राप्ति 6 प्रतिशत सुधरकर Rs 119,894 हुई।

अन्य खर्च अपेक्षा से कम रहने के कारण EBITDA सालाना आधार पर 45 प्रतिशत बढ़कर Rs 3,595 करोड़ हुआ, जो ब्रोकर के Rs 3,527 करोड़ के अनुमान से अधिक था। EBITDA मार्जिन 20.9 प्रतिशत रहा, जो Anand Rathi के अनुमान से 54 बेसिस पॉइंट्स और आम सहमति से 79 बेसिस पॉइंट्स अधिक था। समायोजित PAT 42 प्रतिशत बढ़कर Rs 2,983 करोड़ हुआ, जो Anand Rathi के Rs 2,890 करोड़ के अनुमान के मोटे तौर पर अनुरूप और आम सहमति से 8 प्रतिशत अधिक था।

Q1 FY27 मानदंड रिपोर्ट किया गया सालाना बदलाव Anand Rathi अनुमान
राजस्व Rs 17,244 करोड़ 37 प्रतिशत Rs 17,368 करोड़
मात्रा 14.4 लाख इकाई 29 प्रतिशत
प्राप्ति Rs 119,894 प्रति इकाई 6 प्रतिशत
EBITDA Rs 3,595 करोड़ 45 प्रतिशत Rs 3,527 करोड़
EBITDA मार्जिन 20.9 प्रतिशत अनुमान से 54 बेसिस पॉइंट्स अधिक; आम सहमति से 79 बेसिस पॉइंट्स अधिक
समायोजित PAT Rs 2,983 करोड़ 42 प्रतिशत Rs 2,890 करोड़; आम सहमति से 8 प्रतिशत अधिक

नकद भंडार मार्च 2026 के Rs 18,000 करोड़ से बढ़कर जून 2026 में Rs 21,000 करोड़ हो गया। वित्त खंड ने Q1 FY27 में Rs 1,112 करोड़ का राजस्व और Rs 303 करोड़ का EBIT दर्ज किया।

निर्यात गति और क्षेत्रीय प्रदर्शन

प्रबंधन ने कहा कि Middle East and North Africa और Asia को छोड़कर, Bajaj Auto ने अपने शीर्ष 30 निर्यात बाजारों में मूल उद्योग से दो गुना बेहतर प्रदर्शन किया, जिसमें व्यापक क्षेत्रीय वृद्धि रही। कंपनी का लक्ष्य Q2 FY27 से प्रति माह 2.5 लाख इकाई से अधिक निर्यात करना है।

  • Africa: उद्योग की मात्रा करीब 50 प्रतिशत बढ़ी, जबकि उन्नत Boxer 125 Heavy Duty की मदद से Bajaj Auto उद्योग की दर से दोगुनी गति से बढ़ी। Nigeria के नेतृत्व वाली संस्थागत बिक्री ने बाजार हिस्सेदारी को 60 प्रतिशत तक पहुंचाया।
  • Mexico: प्रीमियम उत्पादों और अनुकूल शुल्कों के समर्थन से देश शीर्ष पांच वैश्विक बाजारों में शामिल हो गया।
  • Brazil: 75 स्टोर परिचालन में होने के साथ मात्रा 50 प्रतिशत से अधिक बढ़ रही थी।
  • Asia: Bangladesh और Nepal के कारण क्षेत्र कमजोर बना रहा।

उत्पाद पाइपलाइन, EV रणनीति और क्षमता विस्तार

उत्पाद पाइपलाइन में नया 150cc Pulsar, 160-400cc श्रेणी में Pulsar के नए रूप, छह सप्ताह के भीतर 125cc खंड में नया Pulsar और उन्नयन, साथ ही FY27 के दौरान दो नए 125cc मोटरसाइकिल ब्रांड शामिल हैं। Bajaj Auto के 90 संयुक्त KTM और Triumph स्टोर परिचालन में थे।

Chetak के नवीनतम 2501 संस्करण का उसके पांच-मॉडल पोर्टफोलियो में 12 प्रतिशत योगदान था। Chetak के 530 विशेष स्टोर, 4,500 ग्राहक संपर्क बिंदु और 850 शहरों में उपस्थिति थी।

EV दोपहिया और तिपहिया राजस्व का घरेलू राजस्व में 30 प्रतिशत योगदान रहा और Q1 FY27 में इसने दोहरे अंक का EBITDA मार्जिन उत्पन्न किया, जबकि Chetak EBITDA मार्जिन सकारात्मक हो गया। ई-ऑटो मात्रा दोगुनी हुई और L5 श्रेणी का 45 प्रतिशत रही।

Bajaj Auto EV, उच्च श्रेणी मोटरसाइकिल और तिपहिया क्षमता सहित कुल वार्षिक क्षमता को 70 लाख से 90 लाख इकाई तक बढ़ा रही है। यह ई-दोपहिया क्षमता को भी 50,000 से 60,000 इकाई प्रति माह तक बढ़ा रही है।

मार्जिन, अनुमान और मूल्यांकन

क्रमिक आधार पर जिंस लागत राजस्व के 4.5 प्रतिशत बढ़ी। हालांकि, प्रबंधन ने कहा कि मूल्य वृद्धि, रुपये का मूल्यह्रास, उत्पाद मिश्रण, अधिक मात्रा और विवेकाधीन खर्च में कमी ने प्रभाव की भरपाई की।

अधिक निर्यात मात्रा, प्राप्ति और मार्जिन के कारण Anand Rathi ने FY27E और FY28E EPS अनुमान क्रमशः 16.5 प्रतिशत और 12.6 प्रतिशत बढ़ाए।

ब्रोकर का Rs 10,750 से बढ़ाया गया, भागों के योग पर आधारित संशोधित Rs 12,800 लक्ष्य मूल्य निम्नलिखित मूल्यांकन घटकों पर आधारित है:

मूल्यांकन घटक आधार प्रति शेयर मूल्य
मुख्य व्यवसाय Rs 448 के FY28E मुख्य EPS का 25 गुना
Pierer Mobility/KTM निवेश 20 प्रतिशत होल्डिंग-कंपनी छूट के बाद Rs 162
Bajaj Auto Credit FY26E मूल्य से बुक का दो गुना Rs 246
नकद और शेयर Rs 965
भागों के योग पर आधारित संशोधित लक्ष्य मूल्य Rs 10,750 से बढ़ाया गया Rs 12,800

प्रमुख जोखिम और निगरानी योग्य कारक

  • प्रमुख क्षेत्रों में अपेक्षा से कमजोर मांग।
  • तीव्र प्रतिस्पर्धा।
  • असफल नए उत्पाद और लॉन्च।
  • अस्थिर जिंस कीमतें।
  • प्रतिकूल मुद्रा उतार-चढ़ाव।

नए लॉन्च की सफलता और घरेलू बाजार हिस्सेदारी में प्रगति Bajaj Auto के लिए प्रमुख निगरानी योग्य कारक हैं।

मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।