भारत की सबसे बड़ी एकीकृत चीनी कंपनी ने Q4FY26 के परिणामों की घोषणा की; कंपनी ने FY26 में मार्जिन दबाव के बावजूद 15.80% राजस्व वृद्धि देखी।
स्टॉक ने भी अपने 52-सप्ताह के निचले स्तर 393.55 रुपये प्रति शेयर से लगभग 36.45 प्रतिशत की वृद्धि की है।
✨ एआई संचालित सारांश
बलरामपुर चीनी मिल्स लिमिटेड के शेयर शुक्रवार को 0.68 प्रतिशत गिरकर 537 रुपये प्रति शेयर पर आ गए, जो पहले 540.70 रुपये प्रति शेयर थे। शेयर ने सत्र के दौरान 549.80 रुपये प्रति शेयर का इंट्राडे उच्चतम स्तर छुआ, जो लगभग 1.68 प्रतिशत की वृद्धि थी। शेयर का 52-सप्ताह का उच्चतम स्तर 627.80 रुपये प्रति शेयर और 52-सप्ताह का न्यूनतम स्तर 393.55 रुपये प्रति शेयर है। 16:00 IST के अनुसार, शेयर 537 रुपये प्रति शेयर पर बंद हुआ।
बलरामपुर चीनी मिल्स लिमिटेड, जो भारत की सबसे बड़ी एकीकृत चीनी निर्माण कंपनियों में से एक है, ने 31 मार्च, 2026 को समाप्त चौथी तिमाही और वित्तीय वर्ष के लिए अपने वित्तीय परिणामों की घोषणा की।
कंपनी ने तिमाही के दौरान स्थिर संचालन प्रदर्शन की सूचना दी, जो बेहतर चीनी बिक्री मात्रा और मामूली उच्च चीनी प्राप्तियों द्वारा समर्थित थी। हालांकि, उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा गन्ने की कीमतों में 370 रुपये प्रति क्विंटल से 400 रुपये प्रति क्विंटल तक लगभग 8 प्रतिशत साल-दर-साल वृद्धि के कारण मार्जिन दबाव में रहा।
Q4 FY26 के लिए, संचालितियों से समेकित राजस्व 6.67 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,603.99 करोड़ हो गया, जो Q4 FY25 में Rs 1,503.68 करोड़ था। EBITDA, अन्य आय को छोड़कर, 22.03 प्रतिशत घटकर Rs 284.79 करोड़ हो गया, जबकि पिछले वर्ष की समान अवधि में यह Rs 365.24 करोड़ था। तिमाही के लिए कुल व्यापक आय 30.25 प्रतिशत घटकर Rs 157.23 करोड़ हो गई, जो Rs 225.43 करोड़ थी।
पूरे वित्तीय वर्ष FY26 के लिए, संचालितियों से समेकित राजस्व 15.80 प्रतिशत बढ़कर Rs 6,271.15 करोड़ हो गया, जो FY25 में Rs 5,415.38 करोड़ था। EBITDA 5.26 प्रतिशत बढ़कर Rs 741.28 करोड़ हो गया, जो Rs 704.24 करोड़ था। हालांकि, कुल व्यापक आय 13.33 प्रतिशत घटकर Rs 380.35 करोड़ हो गई, जो FY25 में Rs 438.84 करोड़ थी।
स्टैंडअलोन मोर्चे पर, Q4 FY26 के लिए संचालितियों से राजस्व भी Rs 1,603.99 करोड़ था, जो वर्ष-दर-वर्ष 6.67 प्रतिशत बढ़ा। EBITDA 22.03 प्रतिशत घटकर Rs 284.79 करोड़ हो गया, जबकि कुल व्यापक आय 31.15 प्रतिशत घटकर Rs 148.95 करोड़ हो गई।
FY26 के स्टैंडअलोन प्रदर्शन के लिए, संचालितियों से राजस्व 15.80 प्रतिशत बढ़कर Rs 6,271.15 करोड़ हो गया। EBITDA 5.26 प्रतिशत बढ़कर Rs 741.28 करोड़ हो गया, जबकि कुल व्यापक आय 0.92 प्रतिशत बढ़कर Rs 349.04 करोड़ हो गई।
अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक विवेक साराओगी ने कहा कि चीनी व्यवसाय ने उच्च गन्ना लागत के बावजूद स्थिर प्रदर्शन दिया। उन्होंने यह भी कहा कि उच्च चीनी बिक्री मात्रा और बेहतर प्राप्तियां आंशिक रूप से मार्जिन पर दबाव को कम करती हैं।
आसवन व्यवसाय सुस्त रहा क्योंकि सरकार ने पिछले तीन लगातार वर्षों से जूस और बी-हैवी मार्गों से एथेनॉल खरीद की कीमतों में वृद्धि नहीं की है।
Q4 FY26 के दौरान गन्ना पेराई लगभग 1.6 प्रतिशत वर्ष-दर-वर्ष बढ़कर लगभग 622.2 लाख क्विंटल हो गई। पूरे सीजन के लिए, कंपनी ने लगभग 1,043 लाख क्विंटल पेराई की, जो पिछले सीजन से लगभग 5.2 प्रतिशत अधिक है।
Q4 FY26 में विचलन से पहले सकल चीनी की वसूली लगभग 9 आधार अंक घटकर 11.59 प्रतिशत हो गई। पूरे सीजन के लिए, विचलन से पहले सकल चीनी की वसूली 11.24 प्रतिशत रही, जबकि पिछले सीजन में यह 11.28 प्रतिशत थी।
कंपनी ने कहा कि लगभग 1.58 MMT के निर्यात कोटा ने चरम पेराई सीजन के दौरान चीनी की कीमतों का समर्थन किया। हालांकि, इसे उम्मीद है कि सरकार द्वारा 30 सितंबर, 2026 तक चीनी निर्यात पर प्रतिबंध लगाने के बाद आवंटित कोटा से केवल लगभग 0.7 MMT का निर्यात होगा।
एथेनॉल विचलन के बाद भारत का शुद्ध चीनी उत्पादन लगभग 28 MMT आंका गया है। घरेलू खपत 28 MMT, 0.7 MMT के निर्यात और 5 MMT की प्रारंभिक इन्वेंट्री के साथ, समापन स्टॉक लगभग 4.3 MMT पर प्रक्षेपित है।
बलरामपुर चीनी मिल्स ने यह भी कहा कि इसकी 80,000 टन प्रति वर्ष पॉली लैक्टिक एसिड (PLA) संयंत्र पर प्रगति लगभग 3,080 करोड़ रुपये के संशोधित कैपेक्स के साथ ट्रैक पर है। कंपनी को उम्मीद है कि संयंत्र Q3 FY27 में संचालन शुरू करेगा।
बोर्ड ने हाल ही में कैपेक्स और सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्यों को वित्तपोषित करने के लिए प्रेफरेंशियल इक्विटी शेयरों के माध्यम से 450 करोड़ रुपये जुटाने की मंजूरी दी। प्रमोटर लगभग 193 करोड़ रुपये का योगदान देंगे, प्रमोटर होल्डिंग में कोई कमी नहीं होगी।
कंपनी वर्तमान में उत्तर प्रदेश में 10 चीनी कारखानों का संचालन करती है, जिनकी कुल पेराई क्षमता 80,000 TCD, आसवन क्षमता 1,050 KLPD और बिक्री योग्य सह-उत्पादन क्षमता 175.7 MW है।
कंपनी का बाजार पूंजीकरण 10,844 करोड़ रुपये से अधिक है। पिछले एक वर्ष में स्टॉक की कीमत में 22.52 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि हुई है। स्टॉक ने अपने 52-सप्ताह के निचले स्तर 393.55 रुपये प्रति शेयर से लगभग 36.45 प्रतिशत की वृद्धि की है।
अस्वीकरण: यह लेख केवल सूचनात्मक उद्देश्यों के लिए है और निवेश सलाह नहीं है।
आप बलरामपुर चीनी मिल्स लिमिटेड के Q4 FY26 प्रदर्शन और भविष्य की विकास योजनाओं के बारे में क्या सोचते हैं? नीचे टिप्पणी में अपने विचार साझा करें।
