enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX-307.24
76,957.27-0.4%

Adani Ports की अंतरराष्ट्रीय व समुद्री वृद्धि ने घरेलू मात्रा पर भू-राजनीतिक दबाव की भरपाई की

Adani Ports and Special Economic Zone Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

BUY

ब्रोकर: ICICI Securities | ICICI Direct Research

31 Jul 2026

क्षेत्र: Logistics

सिफारिश मूल्य

₹1,660

CMP

₹1,635

लक्ष्य

₹2,050

अपसाइड

23.49%

निवेश दृष्टिकोण और मूल्यांकन

ICICI Direct Research की 31 जुलाई 2026 की Adani Ports and SEZ Ltd. पर परिणाम अपडेट में खरीद रेटिंग और Rs 2,050 का अपरिवर्तित लक्ष्य मूल्य बरकरार रखा गया है, जबकि CMP Rs 1,660 है। अंतरराष्ट्रीय बंदरगाहों और समुद्री परिचालनों में मजबूत वृद्धि, चुनौतीपूर्ण भू-राजनीतिक माहौल के बावजूद घरेलू-बंदरगाह राजस्व में निरंतर वृद्धि और कंपनी की FY31 विस्तार योजनाएं ब्रोकर के सकारात्मक दृष्टिकोण का समर्थन करती हैं।

ICICI Direct ने Adani Ports and SEZ का मूल्यांकन FY28E के EBITDA के 17 गुना एंटरप्राइज वैल्यू पर किया है।

Q1 FY27 वित्तीय प्रदर्शन

Adani Ports and SEZ ने Q1 FY27 में Rs 10,820 करोड़ का समेकित राजस्व दर्ज किया, जो साल-दर-साल 19 प्रतिशत और तिमाही-दर-तिमाही 11.5 प्रतिशत बढ़ा। EBITDA साल-दर-साल 19 प्रतिशत बढ़कर Rs 6,540 करोड़ हो गया, जबकि EBITDA मार्जिन साल-दर-साल 23 बेसिस पॉइंट बढ़कर 60.4 प्रतिशत हो गया।

रिपोर्ट के विवरण में कहा गया है कि समेकित PAT साल-दर-साल 10 प्रतिशत बढ़कर Rs 3,649 करोड़ रहा। हालांकि, संलग्न तिमाही वित्तीय तालिका में PAT Rs 3,620 करोड़ बताया गया है।

मापदंड Q1 FY27 साल-दर-साल बदलाव
समेकित राजस्व Rs 10,820 करोड़ 19% वृद्धि
EBITDA Rs 6,540 करोड़ 19% वृद्धि
EBITDA मार्जिन 60.4% 23 बेसिस पॉइंट वृद्धि
रिपोर्ट विवरण के अनुसार PAT Rs 3,649 करोड़ 10% वृद्धि
तिमाही वित्तीय तालिका में PAT Rs 3,620 करोड़

खंड प्रदर्शन

अंतरराष्ट्रीय बंदरगाह और समुद्री व्यवसाय

तिमाही के दौरान अंतरराष्ट्रीय बंदरगाह और समुद्री व्यवसाय प्रमुख वृद्धि चालक रहे। Q4 FY26 से NQXT Australia के समेकन और कोलंबो परिचालनों के विस्तार से अंतरराष्ट्रीय-बंदरगाह राजस्व साल-दर-साल 80 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,747 करोड़ हो गया। अंतरराष्ट्रीय मात्रा साल-दर-साल 2.96 गुना बढ़कर 22.8 MMT हुई, जबकि EBITDA 2.6 गुना बढ़कर Rs 730 करोड़ हो गया। EBITDA मार्जिन Q1 FY26 के 21 प्रतिशत से बढ़कर 42 प्रतिशत हो गया।

जहाज अधिग्रहणों से समुद्री राजस्व साल-दर-साल 67 प्रतिशत बढ़कर Rs 901 करोड़ हो गया। जहाजों की संख्या Q1 FY26 के 118 से बढ़कर 135 हो गई। समुद्री EBITDA साल-दर-साल 181 प्रतिशत बढ़कर Rs 404 करोड़ हो गया और मार्जिन 45 प्रतिशत रहा।

घरेलू बंदरगाह

बेहतर कार्गो मिश्रण, जिसमें अधिक तरल कार्गो, संबंधित बंदरगाह सेवाएं और अधिक प्राप्तियां शामिल हैं, से घरेलू-बंदरगाह राजस्व साल-दर-साल 12 प्रतिशत बढ़कर Rs 6,964 करोड़ हो गया। पश्चिम एशिया संघर्ष से मात्रा प्रभावित होने के कारण घरेलू कार्गो मात्रा साल-दर-साल केवल 2 प्रतिशत बढ़ी, जबकि प्राप्तियां साल-दर-साल 11 प्रतिशत बढ़ीं। घरेलू-बंदरगाह EBITDA मार्जिन 74 प्रतिशत रहा, जबकि Q1 FY26 में यह 74.8 प्रतिशत था।

कुल संभाला गया कार्गो 138.1 MMT रहा, जो साल-दर-साल 14.5 प्रतिशत बढ़ा। Adani Ports and SEZ की अखिल भारतीय कार्गो बाजार हिस्सेदारी एक वर्ष पहले के 27.8 प्रतिशत के मुकाबले 27.6 प्रतिशत रही, जबकि अखिल भारतीय कंटेनर बाजार हिस्सेदारी 45.2 प्रतिशत के मुकाबले 44.8 प्रतिशत रही।

लॉजिस्टिक्स

पश्चिम एशिया में व्यवधान से रेल कंटेनर यातायात प्रभावित होने के कारण लॉजिस्टिक्स राजस्व लगभग स्थिर रहा और साल-दर-साल 0.3 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,173 करोड़ हो गया। फिर भी लॉजिस्टिक्स EBITDA साल-दर-साल 3.3 प्रतिशत बढ़कर Rs 219 करोड़ हो गया। कंटेनर रेल मात्रा 179,479 TEUs से घटकर 145,310 TEUs हो गई।

व्यवसाय खंड राजस्व / मापदंड EBITDA / मार्जिन प्रमुख बदलाव
अंतरराष्ट्रीय बंदरगाह Rs 1,747 करोड़ Rs 730 करोड़; 42% मार्जिन राजस्व 80% बढ़ा; मात्रा 22.8 MMT
घरेलू बंदरगाह Rs 6,964 करोड़ 74% मार्जिन राजस्व 12% बढ़ा; कार्गो मात्रा 2% बढ़ी
समुद्री व्यवसाय Rs 901 करोड़ Rs 404 करोड़; 45% मार्जिन राजस्व 67% बढ़ा; जहाज संख्या 135
लॉजिस्टिक्स Rs 1,173 करोड़ Rs 219 करोड़ राजस्व 0.3% बढ़ा; कंटेनर रेल मात्रा 145,310 TEUs

मार्गदर्शन और FY31 विस्तार योजनाएं

भू-राजनीतिक अनिश्चितता के बावजूद प्रबंधन ने FY27 के लिए Rs 43,000-45,000 करोड़ का राजस्व मार्गदर्शन और Rs 25,000-26,000 करोड़ का EBITDA मार्गदर्शन बरकरार रखा। कंपनी ने FY27 में Rs 12,000-14,000 करोड़ के पूंजीगत व्यय की योजना बनाई है।

कंपनी ने FY26 के 500 MMT की तुलना में FY31 में 1 बिलियन मीट्रिक टन संभालने का लक्ष्य दोहराया। इस लक्ष्य को जहाजों, रेल रेक, बहु-माध्यम लॉजिस्टिक्स पार्क, गोदामों और स्वामित्व वाले ट्रकों के विस्तार से समर्थन मिलने की उम्मीद है।

प्रबंधन का लक्ष्य FY26-FY31 में राजस्व में 19 प्रतिशत, EBITDA में 18 प्रतिशत और परिचालन से शुद्ध नकदी प्रवाह में 18 प्रतिशत चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि का है। लॉजिस्टिक्स के सबसे तेज बढ़ने वाला व्यवसाय रहने की उम्मीद है। नियोजित FY27-FY31 पूंजीगत व्यय Rs 90,000-1,00,000 करोड़ है।

प्रबंधन मार्ग, पारिस्थितिकी तंत्र, स्थानीय-मुद्रा वित्तपोषण और रिटर्न मानदंडों को पूरा करने वाले अंतरराष्ट्रीय अधिग्रहणों का भी मूल्यांकन कर रहा है।

प्रमुख जोखिम

  • अपेक्षा से कम कार्गो-मात्रा वृद्धि या धीमी आर्थिक वृद्धि।
  • लॉजिस्टिक्स और समुद्री व्यवसायों को बढ़ाने में विफलता।
मूल रिसर्च रिपोर्ट देखें / डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।