₹6,408
₹6,389.75
₹8,400
31.09%
Motilal Oswal Financial Services ने 25 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में Atul पर अपनी BUY रेटिंग दोहराई। परिचालन लीवरेज और परफॉर्मेंस व अन्य रसायनों में वृद्धि से 1QFY27 की आय उम्मीद से मजबूत रही। तिमाही प्रदर्शन के बाद ब्रोकरेज ने FY27E और FY28E के समायोजित PAT अनुमानों को क्रमशः 15 प्रतिशत और 14 प्रतिशत बढ़ाया।
रिपोर्ट के CMP Rs 6,408 पर, ब्रोकरेज का लक्ष्य मूल्य Rs 8,400 है। लक्ष्य मूल्य तय करने के लिए Motilal Oswal ने Atul का मूल्यांकन FY28E EPS के 25 गुना पर किया है।
Atul ने 1QFY27 में Rs 1,850 crore का राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 25 प्रतिशत बढ़ा। परफॉर्मेंस व अन्य रसायनों का राजस्व सालाना आधार पर 34 प्रतिशत बढ़कर Rs 1,420 crore हो गया, जबकि लाइफ साइंस केमिकल्स का राजस्व 4 प्रतिशत बढ़कर Rs 470 crore रहा।
| खंड | राजस्व | राजस्व में हिस्सेदारी | EBIT में हिस्सेदारी |
|---|---|---|---|
| परफॉर्मेंस व अन्य रसायन | Rs 1,420 crore; सालाना आधार पर 34% वृद्धि | 74% | 71% |
| लाइफ साइंस केमिकल्स | Rs 470 crore; सालाना आधार पर 4% वृद्धि | 24% | 27% |
1QFY26 के मुकाबले सकल मार्जिन 48.7 प्रतिशत पर अपरिवर्तित रहने के बावजूद लाभप्रदता में उल्लेखनीय सुधार हुआ। EBITDA मार्जिन सालाना आधार पर 540 बेसिस पॉइंट बढ़कर 21.3 प्रतिशत हो गया, जो Motilal Oswal के 16.2 प्रतिशत अनुमान से अधिक था। समेकित EBITDA सालाना आधार पर 67 प्रतिशत बढ़कर करीब Rs 400 crore रहा, जबकि ब्रोकरेज का अनुमान Rs 280 crore था। समायोजित PAT सालाना आधार पर 92 प्रतिशत बढ़कर Rs 250 crore रहा, जबकि अनुमान Rs 160 crore था।
| मापदंड | 1QFY27 रिपोर्टेड | सालाना बदलाव | ब्रोकरेज अनुमान |
|---|---|---|---|
| राजस्व | Rs 1,850 crore | 25% वृद्धि | — |
| सकल मार्जिन | 48.7% | अपरिवर्तित | — |
| EBITDA मार्जिन | 21.3% | 540 bps वृद्धि | 16.2% |
| समेकित EBITDA | करीब Rs 400 crore | 67% वृद्धि | Rs 280 crore |
| समायोजित PAT | Rs 250 crore | 92% वृद्धि | Rs 160 crore |
लाइफ साइंस केमिकल्स ने Rs 92.8 crore का EBIT और 19.8 प्रतिशत EBIT मार्जिन दिया, जो सालाना आधार पर 450 बेसिस पॉइंट बढ़ा। परफॉर्मेंस व अन्य रसायनों ने Rs 240 crore का EBIT और 16.8 प्रतिशत EBIT मार्जिन अर्जित किया, जो सालाना आधार पर 740 बेसिस पॉइंट बढ़ा।
Atul ने Mecoprop-p के लिए 1,000 टन प्रति वर्ष क्षमता और 2-methyl 4-chlorophenoxyacetic acid के लिए 750 टन प्रति वर्ष क्षमता वाली विनिर्माण सुविधा के लिए Rs 167 crore के पूंजीगत व्यय का प्रस्ताव रखा है। परियोजना का उद्देश्य Phenoxy खरपतवारनाशकों के पोर्टफोलियो का विस्तार, उस बाजार में Atul की स्थिति मजबूत करना और कृषि रसायनों में उपयोग होने वाले o-Cresol और MCA के मूल्यवर्धित डाउनस्ट्रीम उत्पाद बनाना है। सुविधा के 67 सप्ताह बाद परिचालन शुरू करने की उम्मीद है।
Motilal Oswal को उम्मीद है कि Atul की मजबूत गति को इनसे समर्थन मिलेगा:
संशोधित ब्रोकरेज अनुमान FY27E और FY28E के लिए राजस्व, EBITDA और समायोजित PAT वृद्धि का पूर्वानुमान इस प्रकार लगाते हैं:
| मापदंड | FY27E | FY28E |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs 7,226 crore | Rs 8,025 crore |
| EBITDA | Rs 1,353 crore | Rs 1,525 crore |
| समायोजित PAT | Rs 876 crore | Rs 988 crore |
| समायोजित EPS | Rs 297.2 | Rs 335.5 |
रिपोर्ट के Rs 6,408 CMP पर, Atul FY27E EPS के करीब 21.2 गुना और FY28E EPS के 18.5 गुना पर कारोबार कर रहा था। EV/EBITDA आधार पर, शेयर FY27E के 13.9 गुना और FY28E के 12.1 गुना पर कारोबार कर रहा था।
| मूल्यांकन मापदंड | FY27E | FY28E |
|---|---|---|
| P/E | 21.2x | 18.5x |
| EV/EBITDA | 13.9x | 12.1x |
Motilal Oswal ने Rs 8,400 लक्ष्य मूल्य तय करने के लिए Atul का मूल्यांकन FY28E EPS के 25 गुना पर किया है और अपनी BUY सिफारिश बरकरार रखी है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा