enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX624.45
72,549.130.87%

एवेन्यू सुपरमार्ट्स में LFL सुधार, लेकिन मार्जिन दबाव और FCF बहिर्वाह बरकरार

Avenue Supermarts Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Neutral

ब्रोकर: Motilal Oswal Financial Services

11 Oct 2026

क्षेत्र: Retailing

मूल PDF
सिफारिश मूल्य

₹3,520

CMP

₹3,369.1

लक्ष्य

₹3,925

अपसाइड

11.51%

निवेश दृष्टिकोण और सिफारिश

मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज ने 11 अक्टूबर, 2026 को एवेन्यू सुपरमार्ट्स पर अपनी न्यूट्रल रेटिंग बरकरार रखी। 2QFY27 के नतीजों में राजस्व वृद्धि और समान-स्टोर बिक्री वृद्धि में सुधार दिखा, लेकिन लाभप्रदता और फ्री कैश फ्लो कमजोर रहे। ब्रोकर ने FY27E और FY28E के EBITDA और PAT अनुमानों में 1% से 3% की कटौती की।

मोतीलाल ओसवाल का मानना है कि स्टोरों में तेज बढ़ोतरी और मध्य से उच्च एकल-अंकीय समान-स्टोर बिक्री वृद्धि का निरंतर बने रहना प्रमुख वृद्धि कारक हैं। हालांकि, उसके अनुसार निकट अवधि में स्टॉक के बेहतर प्रदर्शन के लिए सीमित उत्प्रेरक हैं।

राजस्व वृद्धि और स्टोर विस्तार

एवेन्यू सुपरमार्ट्स का स्टैंडअलोन राजस्व 2QFY27 में सालाना आधार पर लगभग 18% बढ़कर Rs 19,206 करोड़ हो गया। वृद्धि को लगभग 20% क्षेत्रफल वृद्धि और समान-स्टोर बिक्री वृद्धि के 1QFY27 के 5.5% तथा एक साल पहले के 6.8% की तुलना में सुधरकर 9.5% होने से समर्थन मिला।

कंपनी ने तिमाही के दौरान 15 स्टोर और 0.7 मिलियन वर्ग फुट जोड़े, जिससे उसका नेटवर्क 518 स्टोर और 21.4 मिलियन वर्ग फुट तक पहुंच गया। नए जोड़े गए स्टोरों का औसत आकार 46,667 वर्ग फुट रहा, जो मौजूदा औसत स्टोर आकार 41,313 वर्ग फुट से अधिक है।

स्टैंडअलोन परिचालन मापदंड 2QFY27 तुलना
राजस्व Rs 19,206 करोड़ सालाना आधार पर लगभग 18% वृद्धि
समान-स्टोर बिक्री वृद्धि 9.5% 1QFY27 में 5.5%; एक साल पहले 6.8%
स्टोर 518 तिमाही के दौरान 15 स्टोर जोड़े गए
कुल क्षेत्रफल 21.4 मिलियन वर्ग फुट तिमाही के दौरान 0.7 मिलियन वर्ग फुट जोड़ा गया
प्रति स्टोर वार्षिकीकृत राजस्व Rs 150.5 करोड़ सालाना आधार पर लगभग 1% गिरावट
प्रति वर्ग फुट वार्षिकीकृत राजस्व Rs 36,583 सालाना आधार पर मोटे तौर पर स्थिर

स्टैंडअलोन लाभप्रदता

लाभप्रदता मोतीलाल ओसवाल की अपेक्षाओं से कम रही। स्टैंडअलोन सकल लाभ सालाना आधार पर लगभग 18% बढ़कर Rs 2,717 करोड़ हुआ, लेकिन सकल मार्जिन 10 बेसिस पॉइंट घटकर 14.1% रहा, जो ब्रोकर के अनुमान से लगभग 20 बेसिस पॉइंट कम है।

मार्जिन पर दबाव कम अनुकूल श्रेणी मिश्रण को दर्शाता है। अधिक मार्जिन वाले जनरल मर्चेंडाइज और अपैरल का योगदान घटकर 21.9% रह गया, जबकि फूड्स का योगदान बढ़कर 58.8% हो गया।

स्टैंडअलोन EBITDA लगभग 14% बढ़कर Rs 1,403 करोड़ हुआ, लेकिन EBITDA मार्जिन लगभग 30 बेसिस पॉइंट घटकर 7.3% रह गया। EBITDA ब्रोकर के अनुमान से 3% कम रहा। मजबूत स्टोर उद्घाटनों के कारण कर्मचारी लागत लगभग 20% बढ़ी, जबकि अन्य खर्च लगभग 22.5% बढ़े, जो संभवतः अनुबंधित श्रमिकों के लिए अधिक न्यूनतम वेतन को दर्शाता है।

स्टैंडअलोन PAT लगभग 8% बढ़कर Rs 804 करोड़ हुआ, जो अनुमान से 7% कम रहा। यह कमी वित्त लागत में 87% वृद्धि और अन्य आय में 29% गिरावट के कारण रही।

स्टैंडअलोन मापदंड 2QFY27 सालाना बदलाव / अवलोकन
सकल लाभ Rs 2,717 करोड़ लगभग 18% वृद्धि
सकल मार्जिन 14.1% 10 बेसिस पॉइंट की गिरावट; अनुमान से लगभग 20 बेसिस पॉइंट कम
EBITDA Rs 1,403 करोड़ लगभग 14% वृद्धि; अनुमान से 3% कम
EBITDA मार्जिन 7.3% लगभग 30 बेसिस पॉइंट की गिरावट
PAT Rs 804 करोड़ लगभग 8% वृद्धि; अनुमान से 7% कम
Large_Rhino.webp

स्थापित व्यवसायों के माध्यम से संपत्ति का निर्माण

लार्ज-कैप कंपनियां अक्सर एक मजबूत और स्थिर पोर्टफोलियो की नींव बनती हैं। DSIJ का Large Rhino दीर्घकालिक निवेशकों के लिए विस्तृत शोध के माध्यम से चुने गए मौलिक रूप से मजबूत व्यवसायों पर ध्यान केंद्रित करता है।

समेकित प्रदर्शन और ग्राहक रुझान

2QFY27 में समेकित राजस्व सालाना आधार पर 18% बढ़कर Rs 19,644 करोड़ हो गया, जबकि EBITDA लगभग 15% बढ़कर Rs 1,393 करोड़ हुआ। समेकित EBITDA मार्जिन लगभग 20 बेसिस पॉइंट घटकर 7.1% रह गया और PAT 8% बढ़कर Rs 740 करोड़ हो गया।

सहायक कंपनी का परिचालन घाटा घटकर 2.3% रह गया, जबकि एक साल पहले यह 3.6% और क्रमिक आधार पर 6.1% था। फूड्स की वृद्धि सुधरकर लगभग 19% हो गई, जनरल मर्चेंडाइज और अपैरल की वृद्धि लगभग 18% रही और गैर-खाद्य FMCG की वृद्धि लगभग 17% रही।

बिलों की संख्या लगभग 14% बढ़कर 111 मिलियन हो गई, जबकि औसत बास्केट मूल्य लगभग 3.5% बढ़कर Rs 1,730 हो गया। DMART रेडी ने FY25 में 25 शहरों से FY26 में 11 शहरों तक अपनी शहर उपस्थिति को तर्कसंगत बनाने के बाद परिचालन दक्षता और ग्राहक अनुभव पर ध्यान केंद्रित करना जारी रखा।

नकदी प्रवाह और बैलेंस शीट

1HFY27 में नकदी सृजन कमजोर हुआ। स्टैंडअलोन फ्री कैश फ्लो का बहिर्वाह एक साल पहले के Rs 400 करोड़ से बढ़कर Rs 1,660 करोड़ हो गया, क्योंकि कार्यशील पूंजी का निर्माण Rs 700 करोड़ से बढ़कर Rs 1,900 करोड़ हो गया और कैपेक्स 23% बढ़ गया।

लीज देनदारियों को छोड़कर शुद्ध ऋण मार्च 2026 के Rs 700 करोड़ से बढ़कर Rs 2,500 करोड़ हो गया।

वृद्धि परिदृश्य और प्रमुख जोखिम

ब्रोकर का अनुमान है कि FY26 से FY29E के दौरान समेकित राजस्व, EBITDA और PAT में 16% से 17% CAGR रहेगी। ये अनुमान क्षेत्रफल वृद्धि में लगभग 15% CAGR और मध्य एकल-अंकीय समान-स्टोर बिक्री वृद्धि से प्रेरित हैं।

परिदृश्य के प्रमुख जोखिमों में घने मेट्रो बाजार क्षेत्रों में क्विक-कॉमर्स का निरंतर दबाव, लगातार छूट और ग्राहक-अधिग्रहण की तीव्रता शामिल हैं। ये कारक वृद्धि और मार्जिन दोनों पर दबाव डाल सकते हैं।

मूल्यांकन और लक्ष्य मूल्य

मोतीलाल ओसवाल ने अपना लक्ष्य मूल्य Rs 4,000 से घटाकर Rs 3,925 कर दिया। लक्ष्य दिसंबर 2028 के अनुमानित Rs 7,350 करोड़ के EBITDA पर लागू किए गए 35 गुना दिसंबर 2028 प्री-Ind AS 116 EV-to-EBITDA मल्टीपल पर आधारित है, जो दिसंबर 2028 के लगभग 57 गुना P/E को दर्शाता है।

शुद्ध ऋण घटाने के बाद, मूल्यांकन से प्रति शेयर Rs 3,925 का इक्विटी मूल्य निकलता है, जो रिपोर्ट के Rs 3,520 के CMP से 11.5% की बढ़त दर्शाता है।

मूल रिसर्च रिपोर्ट डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।