enquiry@dsij.in |+91 9240904920
SENSEX624.45
72,549.130.87%

एवेन्यू सुपरमार्ट्स में LFL वृद्धि मजबूत, लेकिन नए स्टोरों की उत्पादकता कमजोर

Avenue Supermarts Ltd.

ब्रोकर की सिफारिश:

Accumulate

ब्रोकर: Elara Securities

11 Oct 2026

क्षेत्र: Retailing

मूल PDF
सिफारिश मूल्य

₹3,517

CMP

₹3,369.1

लक्ष्य

₹4,200

अपसाइड

19.42%

निवेश दृष्टिकोण और रेटिंग

डीमार्ट संचालित करने वाली एवेन्यू सुपरमार्ट्स पर एलारा सिक्योरिटीज की 11 अक्टूबर, 2026 की परिणाम अपडेट में एक्यूमुलेट रेटिंग बरकरार रखी गई है, जबकि लक्ष्य मूल्य Rs 4,700 से घटाकर Rs 4,200 कर दिया गया है।

ब्रोकर को दीर्घकालिक स्टोर-विस्तार का अवसर दिखता है और उसका मानना है कि डीमार्ट क्विक कॉमर्स के साथ सह-अस्तित्व में रह सकता है। हालांकि, वह मानता है कि मजबूत स्टोर वृद्धि से होने वाले संभावित लाभ का बड़ा हिस्सा शेयर मूल्य में शामिल हो चुका है। प्रमुख चिंताएं मेट्रो बाजारों में समान-स्टोर वृद्धि पर दबाव, नए स्टोरों में लगातार कमजोर थ्रूपुट और परिचालन डी-लीवरेज हैं, जो आय प्रदर्शन को सीमित कर सकते हैं।

Q2 FY27 परिचालन प्रदर्शन

एवेन्यू सुपरमार्ट्स ने Q2 FY27 में साल-दर-साल 18.4 प्रतिशत बिक्री वृद्धि दर्ज की, जिसे 9.5 प्रतिशत समान-स्टोर वृद्धि का समर्थन मिला। कुल बिल कट्स साल-दर-साल 14.4 प्रतिशत बढ़े और प्रति बिल कट राजस्व 3.5 प्रतिशत बढ़ा, जिससे एलारा के अनुसार लगभग 6 प्रतिशत लेनदेन वृद्धि का संकेत मिलता है। ब्रोकर का मानना है कि FMCG कीमतों में बढ़ोतरी ने बास्केट मूल्य विस्तार को समर्थन दिया।

Q2 FY27 में डीमार्ट के 518 स्टोर थे, जो साल-दर-साल 19.9 प्रतिशत अधिक थे, जबकि खुदरा क्षेत्रफल 21.4 मिलियन वर्ग फुट था। प्रति स्टोर राजस्व साल-दर-साल 0.7 प्रतिशत घटकर Rs 376 मिलियन रहा और प्रति वर्ग फुट राजस्व 0.1 प्रतिशत घटकर Rs 9,124 रहा। प्रति स्टोर बिल कट्स 4.6 प्रतिशत घटकर 0.21 मिलियन रह गए, जो नए स्टोरों में कमजोर उत्पादकता को दर्शाता है।

Q2 FY27 परिचालन मापदंड प्रदर्शन
बिक्री वृद्धि साल-दर-साल 18.4%
समान-स्टोर वृद्धि 9.5%
कुल बिल कट्स वृद्धि साल-दर-साल 14.4%
प्रति बिल कट राजस्व वृद्धि साल-दर-साल 3.5%
स्टोर संख्या 518, साल-दर-साल 19.9% अधिक
खुदरा क्षेत्रफल 21.4 मिलियन वर्ग फुट
प्रति स्टोर राजस्व Rs 376 मिलियन, साल-दर-साल 0.7% कम
प्रति वर्ग फुट राजस्व Rs 9,124, साल-दर-साल 0.1% कम
प्रति स्टोर बिल कट्स 0.21 मिलियन, साल-दर-साल 4.6% कम

स्टोर विस्तार और राजस्व आउटलुक

स्टोर वृद्धि एलारा की अपेक्षाओं के अनुरूप रही। एवेन्यू सुपरमार्ट्स ने H1 FY27 में 18 स्टोर जोड़े और एलारा के FY27E के 90 स्टोर-वृद्धि अनुमान का 20 प्रतिशत हासिल कर लिया था। एलारा को उम्मीद है कि ऐतिहासिक रूप से दूसरी छमाही में अधिक रहने वाला विस्तार स्वस्थ H2 FY27 स्टोर वृद्धि और मजबूत राजस्व वृद्धि को समर्थन देगा।

ब्रोकर को FY27E में 18.4 प्रतिशत राजस्व वृद्धि का अनुमान है, जो स्टोर वृद्धि में तेजी और समान-स्टोर गति के बने रहने से प्रेरित होगी। त्योहारी सीजन की मांग, FMCG मुद्रास्फीति और FMCG कीमतों में बढ़ोतरी का एक और दौर समान-स्टोर वृद्धि को समर्थन दे सकता है।

H1 FY27 में खाद्य, FMCG तथा सामान्य माल और परिधान की वृद्धि क्रमशः साल-दर-साल 18.2 प्रतिशत, 17.4 प्रतिशत और 19.8 प्रतिशत रही।

Large_Rhino.webp

स्थापित व्यवसायों के माध्यम से संपत्ति का निर्माण

लार्ज-कैप कंपनियां अक्सर एक मजबूत और स्थिर पोर्टफोलियो की नींव बनती हैं। DSIJ का Large Rhino दीर्घकालिक निवेशकों के लिए विस्तृत शोध के माध्यम से चुने गए मौलिक रूप से मजबूत व्यवसायों पर ध्यान केंद्रित करता है।

मार्जिन और आय

मार्जिन और आय तिमाही के कमजोर पहलू रहे। Q2 FY27 का सकल मार्जिन साल-दर-साल 14.1 प्रतिशत पर स्थिर रहा, जिसे एलारा क्विक कॉमर्स से मूल्य निर्धारण दबाव कम होने के प्रमाण के रूप में देखता है।

हालांकि, कर्मचारी खर्च और अन्य परिचालन लागत अधिक होने के कारण EBITDA मार्जिन साल-दर-साल 28 बेसिस पॉइंट घटकर 7.3 प्रतिशत रह गया, जो एलारा के अनुमान से कम था। ब्रोकर का मानना है कि लागत दबाव आंशिक रूप से नए स्टोरों की कमजोर उत्पादकता से उत्पन्न परिचालन डी-लीवरेज को दर्शा सकता है।

अधिक मूल्यह्रास और ब्याज खर्च के कारण PAT साल-दर-साल 7.6 प्रतिशत बढ़ा, जो बिक्री वृद्धि से कम रहा।

अनुमान और आय पूर्वानुमान

एलारा ने FY27E राजस्व अनुमान को मोटे तौर पर अपरिवर्तित रखा है, लेकिन FY28E और FY29E राजस्व अनुमानों को क्रमशः 1.1 प्रतिशत और 2.2 प्रतिशत घटाया है। उसने परिचालन डी-लीवरेज, अधिक कर्ज और बढ़ी हुई ब्याज लागत को दर्शाने के लिए EBITDA अनुमानों में 1.9 प्रतिशत और 2.3 प्रतिशत तथा PAT अनुमानों में क्रमशः 3.7 प्रतिशत और 4.4 प्रतिशत की कटौती की है।

ब्रोकर अब FY27E से FY29E तक EPS CAGR 16 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाता है, जिसे 18 प्रतिशत से घटाया गया है। इसके वित्तीय पूर्वानुमान इस प्रकार हैं:

वित्तीय पूर्वानुमान FY27E FY28E FY29E
राजस्व Rs 7,92,902 मिलियन Rs 9,18,029 मिलियन Rs 10,61,561 मिलियन
EBITDA मार्जिन 7.7% 7.6% 7.7%

वैल्यूएशन और लक्ष्य मूल्य

Rs 4,200 का लक्ष्य मूल्य पहले के 66 गुना मल्टीपल की तुलना में जून 2028E के Rs 67.5 EPS के 62 गुना के घटे हुए लक्ष्य P/E मल्टीपल पर आधारित है। 9 अक्टूबर, 2026 को Rs 3,517 के CMP पर लक्ष्य मूल्य में 19.4 प्रतिशत की बढ़त निहित थी।

उत्प्रेरक और जोखिम

तेजी के उत्प्रेरक: अपेक्षा से बेहतर मार्जिन रिकवरी और मजबूत स्टोर विस्तार।

प्रमुख गिरावट के जोखिम: निरंतर परिचालन डी-लीवरेज, नए स्टोरों का कमजोर थ्रूपुट और मेट्रो क्षेत्रों में समान-स्टोर वृद्धि पर दबाव।

मूल रिसर्च रिपोर्ट डाउनलोड करें

अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।