BUY
₹410
₹402
₹520
26.83%
28 जुलाई 2026 के परिणाम अपडेट में, Anand Rathi Research ने अपेक्षा के अनुरूप Q1 FY27 प्रदर्शन के बाद Coal India पर अपनी खरीदें रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर ने Coal India का FY28E EV/EBITDA के 6 गुना पर मूल्यांकन करते हुए Rs 520 का लक्ष्य मूल्य बनाए रखा। EBITDA और APAT अनुमानों में केवल मामूली संशोधनों के साथ FY27E और FY28E अनुमान काफी हद तक अपरिवर्तित रखे गए।
मानसून के बाद बिजली मांग में अपेक्षित बढ़ोतरी, FY27E में लगभग 800 मिलियन टन मात्रा की दिशा में Coal India की प्रगति, e-auction में बेहतर भागीदारी और निकासी अवसंरचना तथा भारी भू-स्थानांतरण मशीनरी में निरंतर निवेश से सकारात्मक दृष्टिकोण को समर्थन मिलता है।
Coal India ने Q1 FY27 में Rs 46,254.8 करोड़ राजस्व दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 7.8 प्रतिशत बढ़ा और Anand Rathi के Rs 46,902.7 करोड़ के अनुमान के लगभग अनुरूप रहा। बिक्री मात्रा सालाना आधार पर 4.3 प्रतिशत बढ़कर 198.2 मिलियन टन हो गई, हालांकि उत्पादन सालाना आधार पर 7.5 प्रतिशत और तिमाही आधार पर 29 प्रतिशत घटकर 169.6 मिलियन टन रहा।
अधिक प्रेषण से कंपनी खदान-मुख कोयला भंडार में से लगभग 28.9 मिलियन टन कम कर सकी। इससे कारोबार सुधरा, वहन लागत घटी और आपूर्ति-श्रृंखला दक्षता मजबूत हुई। प्रेषण का करीब 80 प्रतिशत बिजली क्षेत्र को था, जिसमें कैप्टिव बिजली संयंत्र शामिल हैं।
| Q1 FY27 परिचालन मापदंड | रिपोर्ट किया गया प्रदर्शन | सालाना बदलाव |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs 46,254.8 करोड़ | 7.8 प्रतिशत वृद्धि |
| बिक्री मात्रा | 198.2 मिलियन टन | 4.3 प्रतिशत वृद्धि |
| उत्पादन | 169.6 मिलियन टन | 7.5 प्रतिशत गिरावट |
| मिश्रित औसत बिक्री मूल्य | Rs 2,277 प्रति टन | 3.1 प्रतिशत वृद्धि |
| FSA प्राप्ति | Rs 2,099 प्रति टन | 1.1 प्रतिशत वृद्धि |
मूल्य निर्धारण और e-auction रुझान अनुकूल रहे। FSA मात्रा सालाना और तिमाही आधार पर 168.1 मिलियन टन पर स्थिर रही, जो ब्रोकर के अनुमान के लगभग अनुरूप थी। E-auction मात्रा सालाना आधार पर 24.8 प्रतिशत बढ़कर 26.5 मिलियन टन हुई, Anand Rathi के अनुमान से 12.8 प्रतिशत अधिक रही और प्रेषण मिश्रण में इसकी हिस्सेदारी करीब 13.4 प्रतिशत थी।
E-auction प्राप्ति सालाना आधार पर 5.8 प्रतिशत बढ़कर Rs 3,085 प्रति टन हुई, जबकि Q4 FY26 में 36 प्रतिशत तक पहुंचने के बाद e-auction प्रीमियम सुधरकर 47 प्रतिशत हो गया। Anand Rathi ने ECL की जुलाई 2026 नीलामियों में खरीदारों की बेहतर भागीदारी नोट की, जहां प्रीमियम UG ग्रेड के लिए आक्रामक बोलियां लगीं।
| E-auction मापदंड | Q1 FY27 प्रदर्शन | बदलाव / अवलोकन |
|---|---|---|
| E-auction मात्रा | 26.5 मिलियन टन | सालाना आधार पर 24.8 प्रतिशत वृद्धि; अनुमान से 12.8 प्रतिशत अधिक |
| प्रेषण मिश्रण में हिस्सेदारी | लगभग 13.4 प्रतिशत | — |
| E-auction प्राप्ति | Rs 3,085 प्रति टन | सालाना आधार पर 5.8 प्रतिशत वृद्धि |
| E-auction प्रीमियम | 47 प्रतिशत | Q4 FY26 के 36 प्रतिशत से सुधरा |
रिपोर्ट किया गया Rs 12,068.5 करोड़ EBITDA ब्रोकर की अपेक्षा के अनुरूप था। हालांकि, Rs 1,830 करोड़ के अपेक्षा से अधिक OBR समायोजन के कारण समायोजित EBITDA Rs 10,238.2 करोड़ रहा, जो सालाना आधार पर 8.5 प्रतिशत घटा और Anand Rathi के Rs 11,962.2 करोड़ के अनुमान से कम रहा। प्रति टन समायोजित EBITDA Rs 517 था, जबकि ब्रोकर का अनुमान Rs 605 था।
APAT Rs 8,852.1 करोड़ था, जो सालाना आधार पर 0.6 प्रतिशत बढ़ा और अनुमानों के अनुरूप रहा। Coal India ने Rs 5.50 प्रति शेयर का अंतरिम लाभांश घोषित किया।
| वित्तीय मापदंड | FY27E | FY28E |
|---|---|---|
| मात्रा | 799.5 मिलियन टन | 849.9 मिलियन टन |
| राजस्व | Rs 1,88,671.1 करोड़ | Rs 2,03,286.3 करोड़ |
| समायोजित EBITDA | Rs 45,187.9 करोड़ | Rs 44,241.8 करोड़ |
| APAT | Rs 36,687.5 करोड़ | Rs 35,181.5 करोड़ |
Q1 FY27 पूंजीगत व्यय सालाना आधार पर 16.6 प्रतिशत बढ़कर Rs 3,400 करोड़ हो गया, जो FY27 लक्ष्य का 20.6 प्रतिशत है। Coal India ने 200 MW Khavda सौर परियोजना भी चालू की और Rs 5.68 करोड़ का पहला ऊर्जा-बिक्री राजस्व दर्ज किया।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा