BUY
₹3,832
₹4,030
₹4,425
15.47%
29 जुलाई 2026 के Q1FY27 परिणाम अपडेट के बाद, निकट अवधि में क्रियान्वयन और मार्जिन संबंधी चुनौतियों के बावजूद Prabhudas Lilladher ने Larsen & Toubro (L&T) पर अपनी खरीद रेटिंग बरकरार रखी। ब्रोकर का मानना है कि L&T दीर्घकालिक वृद्धि के लिए अच्छी स्थिति में है, जिसे मजबूत अंतरराष्ट्रीय अवसरों, विशेषकर मध्य पूर्व में; सार्वजनिक और निजी पूंजीगत व्यय से प्रेरित स्वस्थ घरेलू अवसर श्रृंखला; घाटे वाले विकास परियोजनाओं के निपटान; तथा हरित ऊर्जा, इलेक्ट्रोलाइजर्स, सेमीकंडक्टर्स, डेटा सेंटर्स और इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण सेवाओं में विस्तार का समर्थन प्राप्त है।
भागों के योग आधारित मूल्यांकन का उपयोग करते हुए लक्ष्य मूल्य Rs4,632 से घटाकर Rs4,425 कर दिया गया। PL ने मुख्य कारोबार का मूल्य मार्च 2028E EPS के 22.5 गुना पर लगाया है, जो पहले 22 गुना था, और L&T Finance, LTI Mindtree तथा L&T Technology Services समेत सूचीबद्ध सहायक कंपनियों पर 15 प्रतिशत होल्डिंग-कंपनी छूट लागू की है।
L&T ने Q1FY27 में Rs67,941.7 करोड़ का समेकित राजस्व दर्ज किया, जो सालाना 6.7 प्रतिशत बढ़ा, लेकिन PL के अनुमान से 0.7 प्रतिशत कम रहा। EBITDA सालाना 3.2 प्रतिशत घटकर Rs6,116.5 करोड़ रहा, जो ब्रोकर के अनुमान से 6.3 प्रतिशत कम था, जबकि EBITDA मार्जिन 92 बेसिस पॉइंट्स घटकर 9.0 प्रतिशत रहा, जो PL के 9.5 प्रतिशत अनुमान के मुकाबले था।
मार्जिन पर दबाव Projects, Products & Manufacturing पोर्टफोलियो में धीमे क्रियान्वयन, मध्य पूर्व संघर्ष से जुड़ी आपूर्ति-श्रृंखला बाधा, अपेक्षित ऋण हानि प्रावधानों में वृद्धि और प्रौद्योगिकी सेवाओं में विदेशी मुद्रा प्रतिकूलताओं के कारण आया। अन्य व्यय सालाना 45.4 प्रतिशत बढ़ा। अन्य आय में सालाना 75 प्रतिशत वृद्धि होकर Rs2,376.7 करोड़ होने से समायोजित PAT सालाना 14 प्रतिशत बढ़कर Rs4,122.9 करोड़ हुआ, जो PL के अनुमान से 7.8 प्रतिशत अधिक था।
| Q1FY27 मापदंड | रिपोर्टेड | सालाना बदलाव | PL अनुमान से तुलना |
|---|---|---|---|
| समेकित राजस्व | Rs67,941.7 करोड़ | +6.7% | अनुमान से 0.7% कम |
| EBITDA | Rs6,116.5 करोड़ | -3.2% | अनुमान से 6.3% कम |
| EBITDA मार्जिन | 9.0% | -92 bps | 9.5% अनुमान के मुकाबले |
| समायोजित PAT | Rs4,122.9 करोड़ | +14.0% | अनुमान से 7.8% अधिक |
| अन्य आय | Rs2,376.7 करोड़ | +75.0% | — |
ऑर्डर प्रवाह प्रमुख सकारात्मक पहलू बना रहा। अंतरराष्ट्रीय ऑर्डरों के दम पर, जिनमें Rs15,000 करोड़ से अधिक के अति-बड़े यूरोपीय अपतटीय-पवन ऑर्डर तथा घरेलू निजी क्षेत्र के ऑर्डर शामिल हैं, समेकित ऑर्डर प्रवाह सालाना 14 प्रतिशत बढ़कर लगभग Rs1.08 लाख करोड़ हो गया।
ऑर्डर बुक रिकॉर्ड लगभग Rs7.8 लाख करोड़ पर पहुंची, जो सालाना 27.1 प्रतिशत अधिक और पिछले-12-महीने के राजस्व का 2.7 गुना थी। ऑर्डर बुक में 48 प्रतिशत घरेलू और 52 प्रतिशत अंतरराष्ट्रीय हिस्सा था, जबकि Q1 ऑर्डर प्राप्ति में 44 प्रतिशत घरेलू और 56 प्रतिशत अंतरराष्ट्रीय हिस्सा था।
प्रबंधन ने लगभग Rs15 लाख करोड़ की अवसर श्रृंखला का उल्लेख किया, जो घरेलू और अंतरराष्ट्रीय अवसरों में समान रूप से विभाजित है। घरेलू श्रृंखला का करीब 45 प्रतिशत निजी क्षेत्र के ग्राहकों से है।
तिमाही के दौरान खंड प्रदर्शन मिश्रित रहा।
प्रबंधन ने ऑर्डर प्रवाह और राजस्व दोनों के लिए FY27 का 10-12 प्रतिशत वृद्धि मार्गदर्शन बरकरार रखा, तथा Projects, Products & Manufacturing EBITDA मार्जिन लगभग 7.8 प्रतिशत रहने की बात कही। GCC में जारी लॉजिस्टिक बाधाओं का उल्लेख करते हुए, उसे Q2FY27 से और H2FY27 में क्रियान्वयन सुधार की उम्मीद है।
प्रबंधन ने संकेत दिया कि कोई महत्वपूर्ण परियोजना रद्द नहीं हुई। धीमी गति वाले ऑर्डर ऑर्डर बुक के 1 प्रतिशत से कम थे और तिमाही में हटाव Rs250 करोड़ तक सीमित रहे।
PL ने मुख्यतः क्रियान्वयन चुनौतियों से मार्जिन दबाव दर्शाने के लिए अपने FY27E और FY28E EPS अनुमानों को क्रमशः 2.2 प्रतिशत और 0.3 प्रतिशत घटाया।
| अन्यथा उल्लेख न हो तो Rs करोड़ | FY27E | FY28E |
|---|---|---|
| राजस्व | Rs3,15,236 करोड़ | Rs3,60,956 करोड़ |
| EBITDA | Rs30,614 करोड़ | Rs39,048 करोड़ |
| समायोजित PAT | Rs18,214 करोड़ | Rs23,888 करोड़ |
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा