BUY
₹1,005
₹1,094
₹1,250
24.38%
कंपनी के 25 जुलाई 2026 के Q1 FY27 परिणाम अपडेट के बाद Prabhudas Lilladher ने Shriram Finance पर अपनी BUY रेटिंग बरकरार रखी। मजबूत मार्जिन, अनुकूल वृद्धि संभावनाओं और नियंत्रित ऋण लागत के समर्थन से ब्रोकर ने FY27E और FY28E आय अनुमान बढ़ाए, जबकि Rs 1,005 के CMP के मुकाबले Rs 1,250 का लक्ष्य मूल्य बनाए रखा। यह लक्ष्य मार्च 2028 के समायोजित बुक वैल्यू के अपरिवर्तित 2.4 गुना गुणक पर आधारित है।
Shriram Finance ने Q1 FY27 में Rs 499.7 billion का वितरण दर्ज किया, जो सालाना आधार पर 19.5 प्रतिशत वृद्धि दर्शाता है। प्रबंधनाधीन परिसंपत्तियां सालाना 15.3 प्रतिशत और तिमाही 3.8 प्रतिशत बढ़कर Rs 3,138.0 billion हो गईं।
वृद्धि का नेतृत्व वाणिज्यिक वाहन, यात्री वाहन, कृषि उपकरण और सोना खंडों ने किया, जिनकी सालाना वृद्धि क्रमशः 19.4 प्रतिशत, 21.2 प्रतिशत, 20.6 प्रतिशत और 45.8 प्रतिशत रही।
| पोर्टफोलियो खंड | सालाना वृद्धि | AUM में हिस्सा |
|---|---|---|
| वाणिज्यिक वाहन | 19.4% | 46.9% |
| यात्री वाहन | 21.2% | 21.9% |
| MSME | — | 13.4% |
| दोपहिया वाहन | — | 5.7% |
| निर्माण उपकरण | — | 3.9% |
| व्यक्तिगत ऋण | — | 3.6% |
| सोना | 45.8% | 2.4% |
| कृषि उपकरण | 20.6% | 2.2% |
Q1 FY27 आय Prabhudas Lilladher के अनुमानों से अधिक रही। शुद्ध ब्याज आय सालाना 33.5 प्रतिशत और तिमाही 14.1 प्रतिशत बढ़कर Rs 77,057 million हुई, जो ब्रोकर अनुमान से 13.0 प्रतिशत अधिक थी। प्रावधान-पूर्व परिचालन लाभ सालाना 45.2 प्रतिशत बढ़कर Rs 60,854 million हुआ, जो अनुमान से 21.7 प्रतिशत अधिक था। कर-पश्चात लाभ सालाना 59.8 प्रतिशत बढ़कर Rs 34,446 million हुआ, जो अनुमान से 29.5 प्रतिशत अधिक था।
| मापदंड | Q1 FY27 | सालाना बदलाव | तिमाही बदलाव | PL अनुमान से अंतर |
|---|---|---|---|---|
| शुद्ध ब्याज आय | Rs 77,057 million | 33.5% | 14.1% | 13.0% अधिक |
| प्रावधान-पूर्व परिचालन लाभ | Rs 60,854 million | 45.2% | — | 21.7% अधिक |
| कर-पश्चात लाभ | Rs 34,446 million | 59.8% | — | 29.5% अधिक |
प्रबंधन ने नए वाहन वित्त में गति और गैर-VF पोर्टफोलियो के विस्तार के समर्थन से FY27 के लिए लगभग 18 प्रतिशत AUM वृद्धि मार्गदर्शन दोहराया। नए वाहन वित्त का Q1 FY27 वितरण में लगभग 16 प्रतिशत योगदान रहा, और बड़े टिकट आकारों के माध्यम से मध्यम अवधि में इसे लगभग 25 प्रतिशत तक बढ़ाने का लक्ष्य है।
प्रबंधन की गैर-VF रणनीति में शामिल हैं:
प्रबंधन को व्यापक आर्थिक अनिश्चितता के बावजूद Q2 वितरण वृद्धि के मौजूदा स्तर पर रहने और AUM वृद्धि के 15 प्रतिशत से ऊपर बने रहने की उम्मीद है। Prabhudas Lilladher अधिक सतर्क है और भू-राजनीतिक जोखिमों तथा विलंबित मानसून को दर्शाते हुए FY27E में 17 प्रतिशत और FY28E में 18 प्रतिशत AUM वृद्धि का अनुमान लगाता है।
गणना किया गया NIM 10.7 प्रतिशत रहा, जो सालाना 146 बेसिस पॉइंट बढ़ा, क्योंकि यील्ड में तिमाही आधार पर लगभग 50-बेसिस-पॉइंट की वृद्धि ने निधि लागत में लगभग 10-बेसिस-पॉइंट की बढ़ोतरी की भरपाई से अधिक की। रिपोर्टेड NIM तिमाही आधार पर 43 बेसिस पॉइंट सुधरकर 9.04 प्रतिशत हो गया।
प्रबंधन ने कहा कि अतिरिक्त उधार का उपयोग मुख्यतः देनदारी चुकाने के बजाय कारोबार वृद्धि में हो रहा है, जिससे मार्जिन को समर्थन मिल रहा है। नए वाहन-वित्त पोर्टफोलियो के बढ़ने पर कम यील्ड से दीर्घकाल में बेहतर निधि लागत की भरपाई होने और दीर्घकालिक NIM लगभग 8.5 प्रतिशत रहने की उम्मीद है। Prabhudas Lilladher ने FY27E में 9.9 प्रतिशत और FY28E में 9.7 प्रतिशत गणना किए गए NIM का अनुमान लगाया है।
FY27 में 150 शाखाएं जोड़ने और कर्मचारियों की भर्ती की योजना के बावजूद परिचालन लाभ से लागत अनुपात मोटे तौर पर स्थिर रहने की उम्मीद है। हालांकि, Shriram Finance के फ्रैंचाइजी विस्तार में निवेश के कारण निकट अवधि में परिचालन खर्च लगभग 30 प्रतिशत पर ऊंचा रहने की Prabhudas Lilladher को उम्मीद है।
मौसमी कारणों से परिसंपत्ति गुणवत्ता थोड़ी खराब हुई। Q1 FY27 में सकल स्टेज 3 और शुद्ध स्टेज 3 क्रमशः 4.64 प्रतिशत और 2.33 प्रतिशत थे, जबकि Q4 FY26 में 4.58 प्रतिशत और 2.33 प्रतिशत थे। निर्माण उपकरण में 48-बेसिस-पॉइंट की गिरावट को दर्शाते हुए स्टेज 2, 6.9 प्रतिशत से बढ़कर 7.0 प्रतिशत हो गया।
उत्पाद स्तर पर सकल स्टेज 3 निर्माण उपकरण में 7.1 प्रतिशत के साथ सबसे अधिक था, इसके बाद कृषि उपकरण 5.9 प्रतिशत और MSME 5.2 प्रतिशत रहा। स्टेज 3 प्रावधान कवरेज 50.3 प्रतिशत से सुधरकर 51.0 प्रतिशत हो गया, जबकि प्रावधान ऋण पुस्तिका के लगभग 6 प्रतिशत रहे।
प्रबंधन ने भू-राजनीतिक तनाव, ईंधन कीमत बढ़ने या वाहन उपयोग घटने से कोई महत्वपूर्ण दबाव नहीं बताया। हालांकि, विलंबित मानसून और El Nino प्रभाव Q2 के प्रमुख निगरानी कारक बने हुए हैं। प्रबंधन के FY27 के 2.0 प्रतिशत मार्गदर्शन के अनुरूप, Prabhudas Lilladher ने FY27E में 2.0 प्रतिशत और FY28E में 1.9 प्रतिशत ऋण लागत का अनुमान लगाया है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा