Buy
₹1,991
₹1,956
₹2,310
16.02%
Motilal Oswal Financial Services Limited ने Sun Pharma पर अपनी खरीद सिफारिश Rs 2,310 के लक्ष्य मूल्य के साथ बरकरार रखी है। ब्रोकर विशेष दवाओं और ब्रांडेड फॉर्मूलेशंस को प्रमुख वृद्धि चालक मानता है, जबकि अमेरिका में जेनरिक दवाओं से जारी दबाव को भी स्वीकार करता है।
Sun Pharma ने Q1 FY27 में अनुमान के अनुरूप राजस्व और EBITDA दर्ज किया, जबकि अन्य आय अधिक होने से समायोजित PAT ब्रोकर के अनुमान से 11% अधिक रहा। Motilal Oswal को उम्मीद है कि कंपनी साझेदारियों, लॉन्च, बेहतर विपणन, प्रिस्क्राइबर आधार के विस्तार और प्रिस्क्रिप्शन दरों में सुधार के जरिये अपने नवोन्मेषी दवाओं के पोर्टफोलियो का विस्तार करेगी। ब्रांड निर्माण पहलों और मेडिकल प्रतिनिधियों की नियुक्ति से घरेलू फॉर्मूलेशंस की वृद्धि भी स्वस्थ रहने की उम्मीद है।
रिपोर्ट की गई Q1 FY27 बिक्री साल-दर-साल 10.1% बढ़कर Rs 151.8 बिलियन रही, जो Motilal Oswal के Rs 152.8 बिलियन के अनुमान से मामूली कम थी। सकल मार्जिन साल-दर-साल 90 bps बढ़कर 80.5% हो गया। EBITDA साल-दर-साल 4% बढ़कर Rs 41.8 बिलियन रहा, जो ब्रोकर के Rs 40.0 बिलियन के अनुमान से अधिक था। हालांकि, कर्मचारी लागत और अन्य खर्च बिक्री के क्रमशः 90 bps और 160 bps बढ़ने से EBITDA मार्जिन 155 bps घटकर 27.5% रहा।
| मापदंड | Q1 FY27 | साल-दर-साल बदलाव | ब्रोकर अनुमान |
|---|---|---|---|
| राजस्व | Rs 151.8 बिलियन | 10.1% वृद्धि | Rs 152.8 बिलियन |
| सकल मार्जिन | 80.5% | 90 bps विस्तार | — |
| EBITDA | Rs 41.8 बिलियन | 4% वृद्धि | Rs 40.0 बिलियन |
| EBITDA मार्जिन | 27.5% | 155 bps गिरावट | — |
| समायोजित PAT | Rs 30.9 बिलियन | 3.1% वृद्धि | Rs 29.8 बिलियन |
समायोजित PAT साल-दर-साल 3.1% बढ़कर Rs 30.9 बिलियन रहा, जबकि ब्रोकर का अनुमान Rs 29.8 बिलियन था। कर दर 29% थी। तिमाही में Rs 821 मिलियन की एक असाधारण मद शामिल थी, जिसमें Organon अधिग्रहण की उचित जांच, कानूनी और फाइलिंग फीस के Rs 1.7 बिलियन, कर्मचारी-क्षतिपूर्ति पुनर्गठन लागत के Rs 370 मिलियन और शुद्ध विदेशी-मुद्रा लाभ के Rs 1.2 बिलियन शामिल थे।
घरेलू फॉर्मूलेशंस सबसे मजबूत रिपोर्ट किया गया खंड रहा, जिसकी बिक्री साल-दर-साल 16% बढ़कर Rs 54.7 बिलियन हुई और कुल बिक्री में इसका 36% योगदान रहा। प्रबंधन ने इस प्रदर्शन का कारण नए प्रिस्क्रिप्शन, उपचार क्षेत्रों में ब्रांड निर्माण और मेडिकल प्रतिनिधियों की नियुक्ति को बताया। भारतीय दवा बाजार की लगभग 2% वृद्धि की तुलना में Sun Pharma ने 5.4% की मात्रा वृद्धि हासिल की।
हृदय रोग, केंद्रीय तंत्रिका तंत्र, गैस्ट्रो और ऑर्थो उपचारों में व्यापक वृद्धि रही। कंपनी ने Q1 FY27 में पांच उत्पाद लॉन्च किए। प्रबंधन ने कहा कि जेनरिक semaglutide के लिए उद्योग में उच्च चैनल इन्वेंट्री के बावजूद उसे अपने कारोबार में कोई मंदी नहीं दिखी।
| व्यावसायिक खंड | Q1 FY27 बिक्री | रिपोर्ट की गई वृद्धि | स्थिर-मुद्रा वृद्धि |
|---|---|---|---|
| उभरते बाजार | Rs 29.5 बिलियन | 15.4% वृद्धि | 4% वृद्धि |
| शेष विश्व | Rs 20.7 बिलियन | 10.4% वृद्धि | स्थिर |
| अमेरिका | Rs 40.4 बिलियन | रुपये के संदर्भ में स्थिर | US$427 मिलियन तक 9.7% गिरावट |
जेनरिक Revlimid से कम योगदान और चुनिंदा आधार उत्पादों में बढ़ी प्रतिस्पर्धा से अमेरिका की बिक्री प्रभावित हुई।
माइलस्टोन को छोड़कर वैश्विक नवोन्मेषी-दवाओं की बिक्री साल-दर-साल 13% बढ़कर US$351 मिलियन रही और Q1 FY27 बिक्री में इसका 22% योगदान था। Cequa और Odomzo के समर्थन से Ilumya ने प्रदर्शन को आगे बढ़ाया।
Motilal Oswal LEQSELVI और Unloxcyt को अतिरिक्त वृद्धि कारक मानता है, हालांकि दोनों उत्पाद शुरुआती लॉन्च चरण में होने के कारण इनके विस्तार के क्रमिक रहने की उम्मीद है। प्रबंधन ने LEQSELVI की प्रतिक्रिया गति और प्रभावशीलता पर चिकित्सकों की उत्साहजनक प्रतिक्रिया का उल्लेख किया। टिकाऊ प्रभावशीलता और सुरक्षा के आधार पर Unloxcyt को स्वीकार्यता मिल रही है।
नवोन्मेषी दवाओं का R&D खर्च में लगभग 30% योगदान था, जबकि शेष खर्च जेनरिक दवाओं और भारत-संबंधित विकास के लिए था। ब्रोकर का अनुमान है कि FY26–28 में विशेष दवाओं की बिक्री 13% CAGR से बढ़कर US$1.7 बिलियन होगी।
प्रबंधन ने FY27 के लिए उच्च-एकल-अंकीय राजस्व वृद्धि के अपने मार्गदर्शन को दोहराया। Organon के शेयरधारकों ने प्रस्तावित अधिग्रहण को मंजूरी दे दी है और प्रबंधन को Q4 FY27 तक इसके पूरा होने की उम्मीद है।
Sun Pharma के पास दक्षिण अफ्रीका और ब्राजील में Type-2 मधुमेह के लिए जेनरिक semaglutide इंजेक्शन की मंजूरी है। कंपनी ने दक्षिण अफ्रीका में उत्पाद का व्यावसायीकरण किया है और साझेदार के माध्यम से इसे जल्द ब्राजील में लॉन्च करने की उम्मीद है।
प्रमुख पाइपलाइन माइलस्टोन में शामिल हैं:
Motilal Oswal ने अपने FY27 और FY28 आय अनुमानों को बरकरार रखा है और FY26–28 के दौरान 11% आय CAGR का अनुमान लगाया है। इसके अनुमान इस अवधि में निम्न वृद्धि दर्शाते हैं:
| माप | FY26–28 CAGR |
|---|---|
| राजस्व | 9.8% |
| घरेलू फॉर्मूलेशंस | 13% |
| EBITDA | 11.3% |
| EPS | 11.2% |
| आय | 11% |
ब्रोकर ने Sun Pharma का मूल्यांकन 12 महीने की अग्रिम आय के 38 गुना पर किया है, जिससे Rs 2,310 का लक्ष्य मूल्य निकलता है।
अस्वीकरण: यह ऊपर दिए गए ब्रोकर/रिसर्च हाउस द्वारा प्रकाशित रिसर्च रिपोर्ट का सारांश है। विचार, सिफारिशें, लक्ष्य मूल्य और अनुमान संबंधित ब्रोकर के हैं और DSIJ की निवेश सलाह का प्रतिनिधित्व नहीं करते हैं। सारांश में AI की सहायता ली गई हो सकती है, इसलिए पूरी जानकारी, खुलासों और जोखिमों के लिए मूल रिपोर्ट देखें।
सर्वाधिकार सुरक्षित 2026 डीएसआईजे वेल्थ एडवाइजरी प्राइवेट लिमिटेड (पूर्व में डीएसआईजे प्राइवेट लिमिटेड के नाम से जाना जाता था) द्वारा